Почему на листьях сливы появились круглые оранжевые пятна, а листья опали? Как это лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите определить болезнь на сливе. На листьях появились кругленькие оранжевые пятна. Потом постепенно листья светлеют и опадают.

Кругленькие оранжевые пятнышки на листьях сливы.
Кругленькие оранжевые пятнышки на листьях сливы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , неизвестный вредитель, , , , , болезни растений
8 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1902 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_101011266360393772019 Irina Miroshnichenko
Все ответы и комментарии (8)
Елена, начните с обработки препаратами на основе Дифеноконазола, Флудиоксонила и Ципродинила, типа Скор или Свитч.
Спасибо за совет! Проблема только в том, что живу я не в России, и у нас тут ничего подобного нету в продаже. Есть ли какие-нибудь натуральные «лекарства», которыми я могла бы обработать дерево?
Елена, именно поэтому и написал Вам не сертифицированные названия препаратов, а действующие вещества! Повторюсь, ищите препараты на основе Дифеноконазола, Флудиоксонила и Ципродинила!!!
Например, действующее вещество препарата Аспирин, во всем мире, это Ацетилсалициловая кислота. Когда знаете д.в., очень просто подобрать любой препарат!!!
Да, я поняла. Но ацетилсалициловую кислоту, которая содержится в аспирин и про которую все знают, Вы не советовали. Те действующие вещества, которые Вы написали выше, мне, к сожалению, не знакомы. Может, Вы мне можете дать конкретный пример продукта, содержащего нужное мне действующее вещество?..
Елена, я не знаю какие торговые международные названия носят препараты у вас. Зайдите на сайт Сингенты и подберите по д.в.
У нас пестицидов и фунгицидов в розничной продаже вообще нет. Они не доступны вообще частным лицам. Такие вещи продают только авторизированным и зарегистрированным фермерам, у которых имеются сертификаты на использование таких веществ.
А вот аспирин у нас продаётся в любом количестве всем и вся, в обычной аптеке. Это Вам для сравнения, чтоб Вы поняли разницу и обстановку дел.
Поэтому я и спрашиваю, есть ли натуральные какие-нибудь продукты, которые могли бы защитить мою сливу от напасти. Есть что-либо из подручных средств?.. Я не знаю, кефир, молоко, колбаса, икра лососевая?… Фунгициды и пестициды мне не видать.
Максим прав. Дерево болеет, Скор и Топаз Вам в помощь. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: