Как обустроить уютный участок с изюминкой? Нужна идея!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Evgenik Evgenik
Евгений Кострома
Всех приветствую! Прошу помочь с планировкой участка. Хочу преобразовать то, что уже есть, в уютный участок с изюминкой.

На спутниковом снимке красная метка — это точка съемки (2 этаж дома), желтая и зеленая — это баня и сарай. Строения передвигать или что-то менять уже не планирую. Теплицы тоже уже на своем месте. Левая часть участка — садовая. За теплицами и перед ней растут плодовые деревья и кустарники. 

На снимках на заднем плане виден зеленый забор, за ним на спутниковом снимке еще участок, это мой  вновь купленный кусочек земли 16 соток. Забор планирую перенести, и в итоге будет огорожен весь участок. Его размеры по короткой стороне 30 метров. Площадь этого участка — 20 соток, + 16 тех, что за забором.

Хочется как-то искривить тропинку или может быть сделать ее по другому, ассиметрично что ли, не знаю. На второй части, что пока за забором, сад и огород я не планирую. Там хочется в перспективе сделать пруд и посадить лесные и экзотические деревья (лещину, сосны, кедры, павловнию и др.), оставив уже существующие березы и ивы.
 Как бы вы разместили тропинку? Может быть сделать какой-то акцент в огородной зоне

Стационарные грядки 8 шт. перед теплицей тоже не хотелось бы куда-либо перемещать, т. к. сделаны только в этом году, у каждой выведена вода под капельный полив. 

фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

спутниковый снимок план
Спутниковый снимок-план
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1629 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Евгений, вижу Ваш вопрос. Работаю над ним. С уважением, Виктор Григорьевич.
спасение утопающего дело рук самого утопающего.
Евгений, здравствуйте! Начал работать над планом Вашего участка, и у меня возникли вопросы. Размеры участка: 30х120 м (общая длина )? С теплицами и грядками, тоже непонятно, я могу только догадываться об их размерах. Конечно, можно ориентироваться на данную схему со спутника, но она очень «мутная». Давайте, все-таки уточним и попробуйте прорисовать план-схему участка, как это делают наши читатели. Ведь, от этого зависит правильность решения, не хотелось бы делать абстрактный рисунок, работать в пустоту. С ориентацией по сторонам горизонта, по теням предположу, что север в верхней части, уточните, пожалуйста и этот момент. Жду от Вас доп. информации.
Размер участка 32м на 117м. Теплицы 3 на 6м, грядки длина 4.2м и 5.2м, ширина 0.9м, по сторонам света участок расположен с запада на восток, если смотреть по фото, то ЮГ будет с правой стороны.
Евгений, здравствуйте! Давайте посмотрим на Ваш участок, где, я постарался учесть Ваши пожелания. При этом сохранил существующие постройки, дополнил их, а дорожки получили извилистое направление, что визуально раскроет вытянутый участок, немного расширит его границы и создаст интересные видовые точки по пути следования. На дорожки будут ориентированы клумбы, зона отдыха с легким навесом и мангальной зоной.
Не знаю получилась ли «изюминка», но думаю, что это будет лесная зона Вашего участка, куда приведет петляющая дорожка, и где можно будет искупаться в пруду, а потом отдохнуть в природной зеленой зоне. Расположение рядом зоны активного и пассивного времяпровождения, думаю будет рациональным решением в данном случае.
Надеюсь, что мой графический совет поможет Вам. Удачи!
эскиз вытянутого участка с лесной зоной
эскиз вытянутого участка с лесной зоной
Спасибо Вам Виктор Григорьевич! Очень интересная идея. Обязательно возьму ее себе на реализацию. Дело конечно не быстрое, но… главное это идея, план по которому буду двигаться и наглядный рисунок, как это будет выглядеть. Все здорово. Благодарю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: