Помогите определить заболевание малины

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, подскажите, знающие люди, что с малиной? Посадила в прошлом году несколько новых сортов. Один куст растет очень странно. Можно ли спасти или выкапывать и жечь? И не передается ли эта зараза соседним растениям?
Евгения, Подмосковье.





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , , , , , , , болезни растений
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1726 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Похоже на поражение сосущими вредителями. Тли на малине нет у вас?
Нет, тли нет, перепроверила. В отличие от остальных кустиков малины, у этого стволы побегов имеют серебристый цвет, они белёсые, и это видно хорошо со стороны — все остальные зеленые, эти ярко выражены.
гербициды радом не применялись?
Не знаю что за заболевание, но прошлый год я высадила малину, и листики у многих кустов скрутились. Мне тоже никто не ответил, что за болезнь и что с этим делать. Время шло и надо было что-то делать. На следующий год уже у малины этого не было. В этом году полноценный урожай и чистые кусты. Так вот как положено: органику под кусты в любом виде и полив и опрыскивание, конечно опрыскивание от болезней, это было все от болезней каждую неделю, все равно урожая не приходилось ждать. И в конце концов, удобрение как положено весеннее, летнее и осеннее. Осенью все листья и старые ветки убрали и срезали, на зиму связали и укрыли корневую торфом с опилками и с минеральными удобрениями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: