Чем болеют мои огурцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Огурцы заболели
Огурцы заболели

Чем лечить мои огурцы? Фитоспорин и сыворотка с йодом не помогают, болезнь распространяется.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , , , , , , болезни растений
27 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 4229 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
olga_bondarenko58 Ольга Бондаренко
Все ответы и комментарии (27)
Здравствуйте. Начинается ложная мучнистая роса или пероноспороз. Препараты фунгициды, например Дитан, Ордан, Оксихом, Хом, Профит, Ридомил, Акробат, Ревус, Чемпион, Вам в помощь. Удачи.
Спасибо.
Пероноспороз. Очень, очень сложная для лечения болезнь. В прошлом году вся огуречная теплица болела. Посмотрите тут Чем заболели огурцы?.
С другой стороны на листе еще черные точки — у Вас тоже так было?
Это могут быть как конидии от ооспор пероноспороза так и насекомые, например бахчевая тля или самое опасное — паутинный клещ… Сделайте фото. У меня в прошлом году заболевание пероноспорозом началось после поражения огурцов именно паутинным клещом.








Добрый день! У меня в этом году все огурцы пропали от паутинного клеща, поздно распознала. Начиталась, что теперь 2 года нельзя в эту теплицу сажать огурцы. А мне больше ничего и не надо в теплицу сажать. Как Вы побороли его?
В любом случае нужно соблюдать севооборот. Вы же не будете сажать капусту два года подряд на одном месте? Наверно у Вас 6-ти метровая теплица. Справа огурцы, а слева томаты. Вот и чередуйте их местами. А паутинного клеща очень легко распознать по молодым листьям. На зеленом фоне листа появляются бело-желтые меленькие точки. Можно просто заглянуть под лист. А там бегающие микроскопические насекомые красноватого цвета. Вот и все, клещ найден. Профилактика — середина июня-конец июня. 5 мл 0,2% Фитоверма КЭ на 1 литр воды. Лечение 10 мл 0,2% Фитоверма КЭ на 1 литр или 2 мл 1% Фитоверма КЭ на 1 литр. Лечение проводить каждые семь дней. И купите мощную лупу. Каждый раз заходя в теплицу, смотрите через неё на обратную сторону листа огурца.
Забыл добавить, — брызгать нужно только на обратную сторону листа. И между обработкой Фитовермом обработайте БТБ. Имейте в виду, у Фитоверма срок ожидания 1 день, у БТБ 3 дня.
Спасибо, что ответили. Теперь-то я знаю этого вредителя. Но у нас такое первый раз. Купила Фитоверм, КЭ,2мл. Написано разводить на 10л воды.
Какой концентрации Вы купили Фитоверм? 0,2 или 1 процентной??? Два миллилитра на 10 литров воды от клеща не поможет!!!
Последний раз редактировалось
Написано 10г/на литр аверсектин С, пятикратный концентрат.
Я уже думаю не стоит спасать, то что осталось. Зеленые наполовину плетей. Все выдернуть и обработать теплицу?
Сделайте фото. В прошлом году я обрезал все кусты наполовину, до первого пасынка. Огурцы поболели немного и пустились в рост. Через недели две мы уже ели огурцы
Спасибо! Может сегодня уже и успею обработать после работы. Так у меня концентрация на 10л?
А точки не двигаются??? Посмотрите под лупой!!!
Посмотрела — действительно, двигаются. Это тля?
Может и не только тля, присмотритесь (под лупой) хорошо, точно там нет маленьких-маленьких красноватых движущихся точек. Я имею ввиду паутинного клеща. Если нет обрызгайте любым инсектицидом от тли с малым сроком ожидания. Мне нравится Фитоверм или Танрек. Срок ожидания 1 день и 7 дней соответственно. По хорошему Вам одновременно нужно приготовить так называемую баковую смесь от пероноспороза и от тли. Задайте вопрос эксперту Василию под ником Orest.
На тлю похоже.
Василий, где-то читал, что тля может переносить пероноспороз!?
Однозначно нет. Сосущие насекомые могут переносить только вирусные заболевания. Споре пероноспороза необходима капля воды. И только в ней зооспора может прорасти в ткань растения. Как то так. А спор и без тли в воздухе миллиарды. А воды в этом году, сами видите, хватает. Всем здоровых растений и удачи.
Понятно.
Болезнь похожа на ложную мучнистую росу.
А ложная мучнистая роса это и есть пероноспороз.
Да, возможно, я не агроном, а любитель.
Я тоже не агроном.
По квалификации и по сумме знаний Вы хороший агроном. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: