Почему закручивается верхний лист у баклажана?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с моими баклажанами? Новые листья сразу закручиваются. Предполагаю, это от солнца. Стоят на солнечном подоконнике, листья осмотрела, вредителей не обнаружила.

Закручивается верхний лист
Закручивается верхний лист

Листья баклажан
Листья баклажанов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, баклажаны, рассада, , , ,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1011 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Здравствуйте. Рассада страдает от кислого и ядовитого торфа. Внесите мел. Как то так. Удачи.
Спасибо, попробую
У меня то же самое, но не на всех. Хотя грунт одинаковый
Растения страдают от высокой влажности грунта и воздуха. И, скорее всего, на подоконнике прохладнее, чем баклажанам хотелось бы.
Желательно просушить грунт и обеспечить тепло корням с натуральным хорошим освещением. После просушки грунта поливать в поддон понемногу.
А у меня воздух сухой и жарко, так как отопление включено и южное окно. Я не часто поливаю, правда не в поддон, может тоже перелила. Воспользуюсь вашим советом и буду через поддон поливать
Аня, если поверхность грунта будет сухой — это хорошо, не будет лишних испарений и листья будут сухими, не будет образовываться линза на поверхности для ожога.
Баклажаны поначалу очень щепетильны в вопросах влажности. Позже, когда нарастят большую корневую и объемный листовой аппарат, будут проще реагировать. А пока — корни задыхаются и результат на листьях. Их крутит еще в «зародыше» или излишки влаги выходят на поверхность листьев.
Огромное спасибо за полезную информацию. Подскажите, я их сажала в почвобрикет Биомастер, затем при перевалке тоже почвобрикет смешала с землей для рассады — написано, что там достаточно питания. Сейчас рассаде месяц — нужно ли ее подкармливать? Дело в том, что один раз добавила в воду для полива биогумус для рассады (кормила томаты), решила полить ей бакалажаны еще — и появились вот эти пятна, похожие на ожоги — то ли от солнца, то ли перекормила. Теперь вот боюсь их чем-то кормить, хотя говорят что они прожорливые
Аня, я единожды купила некачественный Биогумус (водную вытяжку) и мои растюшки чуть не погибли. Давно это было, и больше с жидким Биогумусом не работаю, т.к. не очень хорошо представляю его состав. В последние годы рассаду удобряю или Фертикой Люкс/Форте или Кристалоном универсальным (тоже от Фертики). Оба удобрения содержат большой комплекс макро и микроэлементов в хелатной форме. Что немаловажно, в них есть магний и бор. Добавляю удобрение (1 ч.л. на 5 литров) через один полив. Но, кальция в них нет, поэтому его даю отдельно в виде кальциевой селитры с поливом (баклажанам — 1 раз за весь рассадный период в стадии 4-5 листьев, 1 ч.л. на 5 литров). Также, уже второй год практикую смешивать Фертику или Кристалон с Ростмоментом (органо-минеральное удобрение, очень напоминает сухие дрожжи) — 1-2 ч.л. на 5 литров. И растюшкам нравится, и мне их вид тоже кажется неплохим🙂. Если планируете удобрять, то уже после того, как грунт просохнет. Сейчас пока, раз есть пятна, лучше подкормки отложить.
Сложно понять, откуда может взяться избыток влаги на солнце и под батареей. Грунт в стаканчике в таких условиях высыхает мгновенно.
Если сложно, то вспомните как выглядит, например, раскаленный асфальт в первые часы после летнего ливня.
Поливала в поддон, возможно что сильно, буду меньше поливать, а на подоконнике тепло, у нас на улице +16 было, поэтому у меня и было подозрение, что от жары, хотя днём окно открывала
И пятна такие же) стоят на южном подоконнике, предполагаю, что ожог, прикрыла от солнца и перевалила в горшки побольше. Новые листья растут без пятен, но у некоторых скрученные. Посмотрю, как дальше будут развиваться
Не забывайте — при выращивании баклажан важна температура почвы, а не окружающей среды,
корни рассады баклажан должны быть в тепле.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: