Комментарии к записи (стр. 1)

Клубника второго года урожая без укрывного День добрый всем.  Я неплохой садовод и часто не успеваю сделать своевременную прополку урожая. Раньше мне в этом помогала сестра, теперь у неё своя дача. На заре появления участка, при отсутствии...
Нынче осенью заложил эксперимент на следующий год. Уродилась малина в полном хаосе. Нет, она у меня была выстрижена (старая), но росла как ей вздумается. К чему это всё тут? Просто остался материал, купленный впрок на клубнику — чёрный укрывной. Итак, вместе со старой малиной осенью настоящей выстриг малину рядками. Укрывной нарезал по ширине тропок и уложил на них. Придавил прелыми досками и засыпал укрывной опилками. Не знаю что получится, если не вымерзнет, увидим, надеюсь, следующей осенью
Здравствуйте. Я вижу в применении темного укрывного материала только пользу. В промышленных теплицах это используется давно, что снижает существенно трудозатраты, расход воды, снижает численность вредителей, которые окукливаются в почве. Табачного трипса например. Но в последние годы в Нечерноземье урожайность клубники снизилась. Причем снизилась у всех, кто применял укрывной материал и кто не применял. Виной всему суровые зимы, июньские ливни, вспышка земляничного долгоносика. Материал укрывной здесь ни при чем. Удачи.
В Сибири вредителей клубники я не замечал. Вымерзает, бывает, да. Спасибо за мнение.
Счастливый человек, я из-за земляничного клещика потеряла всю «настоящую Елизаветую». Фотки только в альбоме, отсканирую как-нибудь. Плодоносила весь сезон, ремонтантная. Бороться с клещом травками/настоями — результат ноль, выкорчевывала и жгла,
у соседки завелся долгоносик, я теперь трясусь над своей желтой земляникой, так что вредителей у нас в Сибири тоже хватает((
Вижу, что бесполезно повторять, что наоборот, не суровые, а именно ТЁПЛЫЕ ЗИМЫ только и способствуют безграничному росту грибковых заболеваний и размножению всяких насекомых, в том числе и вредителей!!! Нужны морозы и снег для здоровья деревьев, растений и собственно, самой почвы!!! Насчёт июньских ливней — да, препятствуют плодообразованию в период цветения и тоже способствуют поражению грибковыми болезнями (серая гниль, мучница, монилиоз и пр...)
В интернете на эту тему наверное количество комментариев «зашкалит». Поделюсь собственным опытом, сажала и так и эдак. В итоге от черного спанбонда на ГРЯДКАХ с клубникой отказалась, зато постелила очень плотный спанбонд (120) между грядок. И теперь на грядках встречаются единичные сорняки, когда рыхлю, заодно удаляю и их. А ухаживать без укрывного материала проще: и окучить, и прорыхлить, и подкормить. Черный спанбонд на грядке использую для перцев и баклажанов. А малину (на мой взгляд) правильнее было бы мульчировать и навозика перепревшего подложить. На фото посмотрите: слева между грядками лежит черный спанбонд, а все грядки у меня окантованы обработанной антисептиком доской. Не критикуйте, справа ещё не успела довести до ума, материал закончился.

Я это фото в конкурсе дачных секретов разместила, фото сделано на закате, поэтому листья красные.
Я это фото в конкурсе дачных секретов разместила, фото сделано на закате, поэтому листья красные.
Григорий, под черным укрытием никогда ягоду не выращивала, поэтому сравнить не могу. Мы в этом году все грядки, в том числе и ягодные, мульчировали травой, причем не сушили заранее, а прямо зеленой, после скашивания. Мне очень понравилось. Трава высыхала прямо на грядке, земля не пересыхала, ягоды оставались всегда чистыми. Подсыпали траву несколько раз за лето. Сорняков в разы меньше, и выдергивались они очень легко. Да и были они, потому что земля в грядки была насыпана просто с огорода, выбирать все корешки оттуда было некогда. Теперь, надеюсь, год от года их будет меньше и меньше. Мне такой вариант очень понравился. В этом году будем закладывать вторую грядку, обязательно буду так же делать.

Фото от 1 июня, посажена в этом году
Фото от 1 июня, посажена в этом году

Начинает поспевать. Сорт «брат привёз из Димитровграда»
Начинает поспевать. Сорт "брат привёз из Димитровграда"
Красивая клубничка у Вас
А я еще хвоей в зиму мульчирую. И зимует хорошо, и травы гораздо меньше
Наташа, я бы тоже попробовала, но у меня из хвойных в наличии только новогодняя искусственная ёлка . Поэтому только трава, её еле-еле успеваем косить!
Я сразу при посадке/пересадке мульчирую хвоей, благо живём почти в кедраче
хвоя почти перепрела за осенне/зимний/весенний период, позже добавляла новую
хвоя почти перепрела за осенне/зимний/весенний период, позже дбавляла новую

пересаженная в июле, уже созревают ягодки
пересаженная в июле, уже созревают ягодки

у ягод вкус и аромат напоминает банан с грушей))
у ягод вкус и аромат напоминает банан с грушей))
Мы купили дачу уже с посадками, в том числе и грядками клубники. У бывшей хозяйки вся клубника сидела под черным укрывным. Через отверстия для клубники активно лезли сорняки, которые сложно было удалять, ведь они практически вросли в розетки клубники. Когда мы укрывной сняли, вся земля была в корнях сныти, которая забирала себе питание от клубники. Я придерживаюсь такого же мнения, как и Ирина — лучше замульчировать. Правда у меня пока не хватает травы для клубники, вся уходит в теплицу под помидоры и огурцы , поэтому занимаюсь прополкой.
Попробуйте засыпать опилками!
У меня между 2 строчками клубники закопана «труба» из 1.5 л пластиковых бутылок. Напротив кустов клубники сделаны проколы шилом. Вначале в «трубу» вставлена воронка из той же бутылки. Вся грядка замульчирована прошлогодними опилками. В воронку наливаю 2-3 лейки воды, пока часть воронки не заполнится водой. Получается капельный полив, но верх грядки -сухой. Сорняков практически нет!
От черного укрывного отказалась по той же причине, как и Вы! Ягода вымерзает, т.к. розетка выпирает из земли, а подсыпать землю к корням невозможно без снятия материала.
Татьяна, вы где территориально находитесь? Опилки у нас тоже не есть хорошо, т.к. лето обычно сырое, много дождей. Значит, опилки будут постоянно мокрые . И близко грунтовые воды. А ваш способ полива больше подойдет для теплицы .
Татьяна, спасибо за идею с Вашим «капельным поливом»! Обязательно попробую!
И мне эта идея тоже понравилась. Спасибо! Третья жизнь лопнувшим бутылкам, которые когда были целыми служили аккумуляторами тепла в теплицах и запасом воды на весну.
Не первый год выращиваю клубнику под укрывным, мне нравится.
Моя клубника растёт просто на грядке, без укрывного материала, максимум что я делаю, чтоб не сильно сорняки росли, это между кустами клубники прокладываю кусочки картона. У меня были большие коробки картонные, я их порезала на длинные пластины и проложила между грядками. Сестра 3 года назад пересаживала клубнику в отверстия в таком чёрном материале. Урожай был, как обычно, но неудобно за ней ухаживать. Она сняла этот материал и сейчас растит клубнику в открытой грядке.
Сажаю и так, и так. Просто на земле больше прополок, ягода сильнее гниет (у меня близко грунтовые воды), но быстрее сажать и не надо тратится на материал. На ткани — ягода чистая, меньше сорняка, удобно стричь листья с усами в конце сезона, но без частого полива земля становится как камень. Чтобы было меньше проблем с тканевым выращиванием, нужно учесть: сажать под двойной слой или очень плотный материал для того, чтобы под тканью не росли корни сорняков ( у меня 60-ка в 2 слоя), закапывать саженцы поглубже, чтобы корни не выпирали (сердцевинку на 1-2 см в землю, все равно она откроется после зимы), часто поливать, чтобы земля не пересыхала (повторяю — у меня близко грунтовые воды, поэтому мне проще), подкормки жидкими настоями. Вывод: даже с учетом сложности посадки (засунуть в дырочку саженец, чтобы он не вылезал..), удорожанием на покупку ткани, регулярными поливами — я двумя руками за ткань, а для тех у кого близко грунтовые воды — это вообще выход. Я в последний раз сначала сажала, ждала месяц когда они укоренятся, а потом накладывала ткань и делала прорези для кустиков. Грядка на 2 рядка, между ними делала углубление, чтобы воде было лучше проникать сквозь ткань, а не скатываться, теперь думаю о капельном поливе.
Спасибо, очень полезный отзыв. В два слоя тоже подумывал, но не решался: «Есть ли смысл?» Теперь по возможности попробую, так-то тоже находил корни травы под укрывным.
Григорий, ну зачем в 2 слоя, возьмите сразу 120 или 90 — и будет Вам счастье, но на мой взгляд, проще постелить полосы укрывного материала между грядок.
Тропинки не такая проблема прополоть, зарастают сами грядки.
Тропинки не такая проблема прополоть, зарастают сами грядки
Григорий, поймите, что если дорожки между грядками закрыты, то сорняков становится меньше в разы. А так дорожки служат рассадником для корневищных сорняков. Попробуйте в следующем сезоне так сделать. Конечно, единичные экземпляры попадаются, но рыхлить-то грядки в любом случае надо, заодно и «сорняковая» мелочь убирается. Я этим способом уже лет 5 пользуюсь и спанбонд не убираю на зиму, служит верой и правдой.
Вот спасибо, а я их тупо тяпкой рублю и думаю, но откуда семян-то столько
Семена по пять лет и больше могут сохранять всхожесть в земле. А еще недозревшие и срубленные могут в кучах вызревать, сеяться и прорастать. Даже измельченные. Я так послушала дурных советов свежей травой мульчировать. А потом ковром взошло. Перебирала, пропалывала по осени землю в том году. И в этом выпалываю все лето. А была чистая грядка в высоком коробе.
Правда, я дорожки опилками засыпал, но помогло мало, пырей пробился. Выше писал, см. первый комментарий, подобным образом поступил с малиной. Что выйдет — посмотрим
Григорий, ваша проблема понятна — занятой, увлеченный, но времени нет, кажется у вас еще маленький ребенок. Я тоже ничего не успеваю, поэтому ткань для меня — спасение, и не только с клубникой. Не бойтесь сажать под ткань в 2 слоя, попробуйте сначала посадить, чтобы укоренилась, потом прополоть и прорыхлить через месяц с небольшой окучкой (вода все равно откроет сердцевинку), потом накройте тканью, прорезая отверстия под пока еще маленькие кустики (придавливайте ткань, чтобы не сдвигалась, чем-то твердым, у меня, например, много старой квадратной плитки после ремонта в ванной, к сожалению, уже лег снег, сфотографировать не смогу). Когда сажают в прорезь уже постеленного материала, очень трудно засунуть в маленькую дырочку кустик с корнями, расправить их там и достаточно засыпать, чтобы они нормально укоренились, поэтому такие кусты на ткани плохо укореняются, сильно выпирают, а потом вымерзают. Самое тяжёлое — это посадить. Посадил — и 3-4 года красоты, но: поливать, чтобы земля не каменела (если земля не пересыхает, то ее и рыхлить не надо, у меня так уже 3 года, кстати очень понравился отзыв Татьяны И. про закопанные трубы из пластиковых бутылок), изредка выдергивать из кустиков залезшие сорняки, (если не получается выдернуть с корнем, можно попробовать залезть в отверстие чем-то острым и выковырять его даже в ущерб кусту, куст восстановится, но это все равно проще и быстрее, чем полоть всю грядку), в августе обрезать усы с листьями, именно обрезать секатором или ножницами, а не дергать усы, чтобы не повырывать с кустом, подкормить — и все. Урожай у меня на ткани ничуть не хуже, чем на неукрытой грядке, а за счет того что ягода меньше гниет — даже больше. Поскольку вы, в основном, пока один занимаетесь огородом, подумайте о меньших посадках, таких как морковь, свекла, лук — это все недорого и в магазине. Посадите мизер, чтобы было чему порадоваться на даче: 5 шт. огурцов, 3 куста кабачков, зелень. Остальную землю не запускайте, обрабатывайте, засаживайте сидератами, чтобы земля была ухоженной, а там со временем и помощники появятся. Удачи вам.
Спасибо за отзыв и советы. А что такое сидераты?
Клубнику я садил по такой технологии: Деревянная клумба в виде прямоугольника, шириной примерно с грядку обычную, под ней выбирал дёрн, до верха бортов забивал «клумбу» землёй, утрамбовывал дабы не осела. Натягивал ткань и пристреливал строительным степлером. Потом прорезал отверстия под лунки. Поначалу было более или менее, а потом стала вымерзать. Урожайность перестала радовать, это при том, что каждый сезон в среднем закладывал 1, реже две грядки. По идее должен был ведро клубники собрать за раз хоть за один сезон. На деле разовый сбор с 2011 по 2018 не превысил 5 литров. Ну как-то так…
Про сидераты лучше почитайте отдельно, инф. очень много. Проблема посадки ясна, я тоже с этим сталкивалась, поэтому теперь сначала сажаю, укореняю, окучиваю, а потом поверх ткань стелю и фиксирую. Про повышение урожайности завтра допишу, пора домой
А вы внимательно заметку читали? Там написано — вымерзает, снижается КПД
Мне не понравилось под укрывным. И сорняки в дырочки около клубники лезли, и муравьи оккупировали половину грядки. В этом году убрала укрывной материал. На зиму укрыла хвоей.
От муравьев спаслась пшеном: просто посыпала 2-3 раза за сезон, можно в несъедобное время пролить карбофосом. В этом году с тканевой грядки клубники муравьи ушли.
Мои муравьи неправильные. Им пшено не страшно, чудесно живут! Пшено куда- то уволакивают, а сами продолжают копошиться в клубнике...
Тогда карбофос
Муравьи прекрасно себя чувствуют как под тканью, так и под мульчей и даже без какого-либо укрытия. У меня было 10 кг пшена, и весной просыпала по всему огороду, под всеми деревьями, кустами, в теплице по клубнике, стало гораздо меньше, к середине лета муравьи опять активизировались — посыпала еще местами, меньше чем весной. Не скажу, что они ушли совсем, но стало гораздо меньше и без карбофоса.
Хвоей это круто, у нас с этим сложнее.
Дилемма. И с тканью удобно (ягоды чистые), и мульчирование здорово (легче ухаживать). С тканью, думаю, еще сильнее вымерзает. Выбирайте, что Вам ближе.
На мульчирование не всегда хватает материала (те же опилки к примеру). Бывает, тогда когда уже прут сорняки, это когда не одну гряду нужно сделать, а несколько. Ещё интересное наблюдение про клубнику, у тёщи и у меня почти идентичные сорта. У них с тестем южнее и плюс микроклимат от воды и сброса ТЭЦ. Раньше вызревает, ягоды крупнее. Но сами ягоды водянистее, мои меньше, но слаще.
Вы сами ответили на свой вопрос
Нет, не ответил. Ищу золотую середину. В ткани — да, розетки зарастают. Сорняков меньше, урожайность хуже. В два слоя не пробовал ткань класть. Форум для того и есть, чтобы послушать (почитать) опыт ошибок других.
Если Вы сами не попробуете все способы, как определите, что лучше? У каждого свой опыт, и чей-то замечательный способ выращивания, может, Вам совершенно не подойдет. Желаю Вам найти эту самую «золотую середину».
Не всегда всё можно успеть попробовать. Если целенаправленно заниматься одной клубникой, возможно. И экспериментаторов в чистом виде не так уж много, чаще пробуем понравившиеся идеи…
У меня под укрывным вся земля была мокрая и слежавшаяся, фууу, простите, я не люблю такую землю, мне кажется, что растениям в этой слежавшейся субстанции не хватает кислорода, имхо, как говорится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий