Помогите определить, кто "срезал" кусты огурцов в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
InnATimchak InnATimchak
Ольга Тимчак Архангельская обл.
Доброго времени суток, семидачье!

Прошу помощи, ибо у меня такое впервые. У меня две теплицы, в одной томаты, а другой-огурцы. В огуречной тепличке отлично себе росли 20 небольших огурчиков, где рассада была весьма крепкой, и дала уже пару настоящих листиков.

Вчера обнаружила, что вместо 20, у меня осталось 8, остальные будто срезаны триммером. На всякий случай поставила мышеловку.

Сегодня обнаружила, что их осталось 4. Мышеловка не тронута. Кто мог «подстричь» мои огурчики, и как с этим бороться?
Зелень огуречная лежала себе спокойно рядом.

Огуречные «палочки»

Огуречные "палочки"

Нора

Нора
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, неизвестный вредитель, ,
19 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 5315 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Возможно, некое насекомое-вредитель. Не помню как называется, бывают такие, стебли «спиливают». Можно попробовать припудрить «ствол» огурца древесной золой, по идее он станет невкусным (и непривлекательным.)
Либо иногда бывает очень быстрое гниение стебля из за неаккуратного полива (на стебель) причем очень холодной водой. Либо поливали тёплой, но сильно намочили стебель, а ночью температура где растения очень упала, чуть ли не до заморозков.
Других идей (у меня) пока нет.
Паша, спасибо, но 2 норы большие. Причем, в помидорной теплице тоже молодые томаты как срезаны, и на одном уровне, примерно в высоту 3 сантиметра. Я сначала не обратила внимания, думала, что муж сорняки полол или подумал, что кучка сорняков и убрал. Ан нет.
Оля, может это медведка постаралась? Только я думала, что в ваших краях их нет…
Мышка, по идее, зелень съела бы, раз уж дала себе труд отгрызть…
А вообще, подождём знатоков… Мне самой интересно
Яна, привет! Медведка у нас есть, но не видела. Норы 2. Одну позавчера прикопала вместе фумигаторной таблеткой. Вчерашнюю нору не стала прикапывать, оставила открытой, но и таблеточка в ней лежит.
Я тоже первым делом подумала на медведку. Но смущает нора, если это она. Скорее всего кто-то из грызунов. Оля, а может попробовать разложить картонки с клеем от грызунов так, чтобы только через них можно было добраться к рассаде. А в середину картонок положить срезанные огурцы, раз уж они им так нравятся, должны клюнуть.
Кристина, спасибо! Наверное так и сделаю, куплю клей, кто-нибудь должен будет прилипнуть к нему.
Будем ждать. Интересно, кто же это всё-таки так напакостил.
Оль, а нора какая в диаметре? Так срезает и капусту, и огурцы медведка. Обычно видны рядом дырки с палец толщиной
Наташа, нора большая, примерно 5-6 см в диаметре. Первую я закопала, вторая образовалась. Ход глубокий. Черного жука видела, но это не медведка. Других ходов у огурцов тоже не видела. На фото нора на 2 фото, в углу. На первом фото видно, что рядом с местом, где была рассада, никаких ходов нет.
Может, полевки?
Вот я тоже грешу на мышей. Нор по огороду очень много, есть и водяные крысы, там норы больше, чем у полёвки. В прошлом году они целые тоннели рыли в картошке)), выгрызая клубни на своем пути, свекла была уничтожена, да и морковь
На мой взгляд, это и медведка и водяная крыса приходили, каждая за своей едой, просто их появление оказалось таким явным в ограниченном пространстве теплицы.
Татьяна, медведку не видела у себя ни разу, не исключаю, что она у нас есть, но не уверена. В северных регионах она крайне редко встречается. Всё же больше обитает в средней полосе и в южных регионах. Я больше склоняюсь к водяной крысе, но, нора для неё маловата по диаметру.
Поставить рядом мышеловку и крысоловку, а на приманку — черного хлеба, намасленного каким-нить вонючим подгорелым подсолнечным маслом со сковородки, на котором жарили. И ждать гостей ))
Чем медведку ловить не знаю, мне везет у меня их нету.
Мы медведку ловили банкой, вкапывая её в землю так, чтобы она была ниже уровня земли на 3-4 см. Внутрь наливали водички чуть-чуть и вокруг банки хорошо поливали, сверху всё накрывали листом железа, фанерой или чем-то похожим, чтобы было прикрыто от солнышка и не высыхало. Медведка шла на влагу (она идет преимущественно неглубоко) и попадала в консервную банку с водой. Выбраться оттуда она уже не могла, а потом приходили мы и… скармливали сорокам. Один из методов.
Медведка «срезает» на уровне земли, по крайней мере у меня. От медведки я Медветокс вкапываю, делаю борозды между растениями и сыплю туда, потом закапываю, так как воняет так, что… А мышей я пару лет назад выманивала водой, нору залила и пару минут ждала, мышь выбежала, и мышата при ней были, хорошо кот рядом сидел)) Еще можно кусок фанеры намазать клеем от мышей и положить рядом с норой, из клея выбраться мышка не сможет…
Всем огромное спасибо за помощь! Справились фумигатором от мышей. Огурчики досадила рассадой

p.s. медведка не живёт в связи верных регионах. У нас ее нет.
Оля, добрый день. У меня в этом году мыши скушали рассаду капусты, бархатцев, рукколу. Пеньков не оставили! Мышеловкой их поймать не получилось, зато на клей поймала две здоровенные мыши. После этого варварство прекратилось.
А что это за фумигатор от мышей?
Татьяна, добрый вечер! Специальные таблетки, они источают запах, который отпугивает грызунов. Таблетка помещается в нору. Покупала в центре природного земледелия «Сияние».
В настоящее время взошли мои вновь посаженные огурчики))) теплицу больше никто не посещает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: