Почему перцы сбрасывают цветки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У перцев темнеют и опадают цветки. В чём может быть причина и как помочь?

...
...

...
...
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, , , , , болезни растений
32 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 6379 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от andrey111 (Андрей Иванов, Волгоград):
Судя по фото питанияЯ перцам вполне хватает, Даже лишнее имеется. Обычно перцы сбрасывают цветы при избыточном азотном питании. Теперь просто подкормите их монофосфатом калия. Но не вносите его в почву, а опрыскайте по листу. Можно добавить немного и борной кислоты — половину рекомендуемой дозы. Воздержитесь от внесения азотных удобрений.
обсудить
Все ответы и комментарии (32)
Инна, кормите лучше, лучше чем помидоры. Перцы очень любят органическое существование и подкормки!!!
Ок, хорошо, но есть одно «но»… до этого эти же перцы выкручивали листья, и вердикт по сути был-«перекормила»
Инна, я помню этот вопрос и отвечал на него, что влаги не хватает и света много.
Ну на сколько не хватает влаги? Сколько литров воды нужно на куст?
А солнце у нас уже две недели нет, дожди…
У меня поливается каждый день по литру на куст, вот результат



вроде Клаудио, если правильно помню. Это на данный момент самый большой на кустике и еще много маленьких
вроде Клаудио, если правильно помню. Это на данный момент самый большой на кустике и еще много маленьких
У меня где-то так же, около литра на куст, но через день.Солнца нет уже вторую неделю и если верить прогнозу, то и эта вся неделя-дождливая, температура 13-17 градусов, если нет ветра, то ещё куда не шло, а вот если ветер, то холодновато
тогда в принципе понятно, наверное, все-таки температура им не нравится(((
Инна, Вы всегда выращиваете перцы таким способом — имею ввиду вкопанные горшки? Я и ранее писала, и сейчас еще раз повторюсь — тесно корням в таких условиях. У перцев мощная корневая система, которая развивается и вглубь, и вширь. Корни уперлись в стенки горшка. Этого достаточно, чтобы перец, почувствовав «неладное», начал сбрасывать то, что ему не под силу прокормить.
Максим верно написал, что перцу желательны органические подкормки. В то же время, у Ваших перчиков уже приличная зеленая масса и идет бурное цветение. Завязываемости могут поспособствовать калийно-магниевые подкормки: калимагнезия или калий сернокислый + сульфат магния. Кроме того, желательны небольшие дозы бора (2-3 гр. на 10 л) — опрыскиванием по листу.
Именно перцы-первый год, в прошлом году были в земле «без ограды» и перцев не было… и с ними и каких либо проблем)))
У них просто кто-то периодически подъедал корни…
Ну допустим в ширину-ограничения, но в глубь то нет, вёдра без дна.
А с подкормками у нас не всё так просто, но нашла в интернете и вот жду, как только придёт, сразу сделаю
у них всасывающие корешки поверхностно разрастаются как раз вширь.
ну уже ситуацию не изменить, теперь нужно как-то выходить из ситуации другими способами
Опять же… у меня есть перцы растущие в ОГ, без «ограничений», уход, полив и подкормка-одна и та же, но они радикально отличаются от тех которые на фотографии
Инна, а перцы в горшках растут не в ОГ, а в теплице?
В теплице в горшке без дна, на улице-простая грядка
конечно, это и объясняет отличие растений. в теплице все-таки теплее, чем на улице)
Судя по фото питанияЯ перцам вполне хватает, Даже лишнее имеется. Обычно перцы сбрасывают цветы при избыточном азотном питании. Теперь просто подкормите их монофосфатом калия. Но не вносите его в почву, а опрыскайте по листу. Можно добавить немного и борной кислоты — половину рекомендуемой дозы. Воздержитесь от внесения азотных удобрений.
Бором опрыскивала пару дней назад. Калий выписала, как только придёт-проведу опрыскивание. Азотные удобрения вносила при посадке
Для улучшения цветения и завязывания плодов растения нуждаются не столько в калии, сколько в фосфоре. Самое доступное быстродействующее удобрение с большим содержанием фосфора это монофосфат калия. Его лучше не вносить в почву, потому, что в земле он быстро связывается с кальцием и уменьшает его доступность для растений, что на пасленовых (перцы и томаты) вызывает вершинную гниль. А по листьям он действует безопасно и быстро.
Андрей! Как Вы определили по двум фото, причем одно фото стебля, а другое фото ни о чем для определения. Научите!!!
Я не волшебник, я только учусь. А перчики вполне себе сытые. Вот и из нижних пазухов листочки прут и листья такие с надутыми щечками и двойными подбородками.
А вот и разоблачение фокуса с кроликом в рукаве: Почему у перцев так странно выворачиваются листья?
Явная передозировка удобрений.
ПонятнА. 24 мая и 14 июня, хороший способ для сравнения волшебником!
Вполне возможно, что цветы просто не опылились, завязь не образовалась. Поработайте «пчелкой», кисточкой или просто пальцем помогите цветам опылиться. Лишним не будет. По раскрытому цветку проведите мягкой кисточкой, затем по другому, не отряхивая кисточку и т.д. Это в ряде случаев помогает растению завязать плоды.
Делала
Добавлю еще немного сумбура =)
А температура, где стоят перцы, какая? Не может пыльца выгорать?
Так то перцы в 10 литровых ведрах стояли и завязывали всю зиму, без пчел, кисточек, излишних удобрений. Правда под конец мельчать начали, но это я уже поливать даже ленилась.
Сейчас на улице, листья тоже крутят, но это от холода. Плоды по прежнему завязывают, хотя выглядят ужасно. У меня просто рука не поднимается выбросить, они с прошлого года растут =)
Оксана, перцы самопыляемая культура и на исторической родине температура бывает значительно выше чем у нас или в Германии)) тут проблема именно в таре, как Алла выше и написала. Я бы просто совместила факторы: температура+ограниченное пространство для роста корней, как следствие может быть недостаток питания. Еще для перца немаловажен полив. Что с ним?
Одно дело жить в квартире в ведре, другое дело в теплице, где перепад температур более существенен.
Вон, если посмотреть на опыты Константина Зайцева по выращиванию перца, правда, острого, так он на улице некоторые сорта выращивает в 200л бочках. а тут зачем-то горшок.
У меня дома сидит капризуля из острых: если допустить пересыхание почвы, моментально сбросит все цветы, т.к. пространство в горшке ограничено и корням влагу неоткуда брать.
Если горшок есть, значит мне это было нужно, уж извините… в первую очередь из-за ограничения водных ресурсов.
Инна, если Вы хотите получить нормальный ответ на заданный Вами вопрос, то нужно и ситуацию описывать полностью, имею ввиду условия выращивания и их специфику, уж извините))).
Например, я вот не совсем понимаю, что значит ограничение водных ресурсов Если невозможность регулярного полива, то она решается установкой капельного, даже самодельного из бутылок.
Вкратце, агротехника перцев и проста и сложна одновременно: самое чувствительное место у перцев — это корни; перцы любители «поесть», т.е. грунт должен быть хорошо заправлен перед высадкой или нужны регулярные вдумчивые подкормки. Перец — требовательная к поливу культура, нет терпит избыточного переувлажнения, как и пересыхания грунта.
В ограниченном пространстве пересыхание происходит быстрее, чем в свободном.
А, еще не любит сильные колебания температуры день/ночь, т.е. если днем + 30, а ночью будет 10 градусов, то может все сбросить.
Да я вроде бы без претензий…
Дачник я начинающий, второй сезон всего и по поводу воды-что дождём накапало, то и имеем для полива. До капельного полива ещё «кошелёк» не дошёл.
Полив по мере проверки на влажность.
Инна, так и я без) капельный полив легко сделать из пластиковых бутылок. очень эффективно работает. у меня так сделано в огуречнике.
Погода переменчива, сейчас последние 3 недели-температура не высокая, у нас прохладно
Инна, я честно говоря не уверена, что можно перекормить перцы…
Но вот выкрутасы + сброс листьев может быть признаком болезни, к примеру.
Хотя я тот еще знаток…
Могу сказать, что перцы в ведрах были заброшены от слова совсем. не только кормежки, а и полив по «ой блин перцы!» и проблем не было.
Однако же если это молодые растения и первые цветы, то сброс цветов может оказаться нормальным явлением, если перчик решил, что он еще не готов размножаться =)К тому же после стресса с кручением.
Жир у перцев для меня тоже странновато. Не сталкивалась.
Резкие перепады температуры обязательно сбросят, хоть что делай!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: