Комментарии к записи (стр. 1)

Каждый год я экспериментирую с тарой для посадок. За это время к посадочным емкостям выработались следующие требования: Она должна быть более-менее однородной, потому что составлять на подоконнике пазл из разнокалиберных емкостей — задачка еще...
Юлия, у меня прямо один в один такая же тара Даже эти маленькие емкости под соусы есть ))
Только перестала срезать верхнее кольцо со стаканчиков, так как листики режутся о них.
Вот до парничков сама не додумалась и за это вам огромное спасибо, как раз началась пора черенкования самых ценных цветов.
Да, край острый получается у стаканчика. Можно его скотчем заклеить! Работа, конечно, лишняя, но у меня каждый сантиметр на счету!
Сами пишете, что теряется жесткость стакана, а это неудобно, когда берешь стакан.
Ну это же кому что важнее! Мне важнее сэкономить площадь. А стаканчики я беру аккуратно. Кому-то важнее жесткость. Мы все-таки разные! А идеала, к сожалению, не существует…
Край можно приплавить на горячей сковороде)
Какой интересный секрет! Спасибо, Наталья!
Я такой одноразовой посудой пользуюсь 15 лет, устраивает.
Я тоже кольцо не срезаю. На него всегда можно одеть крышечку от сметаны. Получается персональный мини-парничок. Иногда для дыхания раскаленной иглой делаю в крышечке отверстия. В остальном поступаю так же, как автор статьи.
Юлия, я тоже использую одноразовую тару, очень удобно!!! Благо сейчас можно купить разные формы и размеры под любые цели + не много фантазии и смекалки А ещё для меня главное, чтоб выглядело эстетично и одновременно было практично. Только для дренажа я использую вермикулит, он тоже хорошо влагу абсорбирует. А если корни проросли через отверстия, то в вермикулите они продолжают безболезненно расти
Я с вермикулитом и перлитом пока на «Вы», изучаю их свойства, а пока по старинке) Спасибо за подсказку!
Юляаааа! Какая у Вас чистота и порядок!!! А у меня…
А вот с прозрачными стаканчиками отношения не складываются…
А почему? В чем именно не складываются?
Не очень удавалась у меня в них рассада, хотя это было давно! Да и год на год не приходится…
И у меня одноразовая посуда — в любимчиках. Вот только одноразовая она лишь по названию, некоторые стаканчики служат уже третий сезон, при этом за весну в них проходит 3-4 сорта, сначала те, кто сажается в январе (эустома), её распикирую и сажаю в эти стаканы к примеру петунию, после пикировки петуний тужа может ещё и томат успеть попасть и вырасти, и так до мая
Ох, я ленюсь мыть, а точнее — не успеваю. Иногда лежат, лежат стаканы — ждут помывки, а потом бац — сезон закончился, надо срочно навести порядок и все летит в мусорку…
я их тоже забываю мыть — но они и так неплохо один в другой вставляются.
Обожаю вот такие «прямоугольные» стаканы. Это уже ранние томаты. Земли уже досыпала, подкормила сегодня… стоят красавцами.
Обожаю вот такие "прямоугольные"  стаканы.Это уже ранние томаты.Земли уже досыпала...,подкормила сегодня...стоят красавцами.

После рассады скидываю их в глубокий пластмассовый таз… а дня через два мою… Сохнут на кольях. Надписи отлично стираются ватным тампоном, смоченным в спирте.
После рассады скидываю их в глубокий пластмассовый таз...а дня через два мою...Сохнут на кольях.Надписи отлично  стираются ватным тампоном смоченным в спирте.
Понравилось! Аккуратно, стильно, удобно… фотогенично)))
Лариса, спасибо!!!
И у меня много таких… одноразовых. Бывает — мою, бывает что и нет когда как времени хватает
Юля, мои ++++++++++++++
Я в свое время тоже купила по упаковке таких стаканов разного калибра, с тех пор ими пользуюсь. Но, чтобы экономить деньги, все же мою их каждую зиму. Да еще и оставляю всякие разные стаканчики-баночки-поддончики-контейнеры от йогуртов, сметаны и т.д.
Действительно, вещь нужная и выгодная!
У меня тоже сборная солянка из стаканов от сметаны, одноразовых контейнеров и специальных прямоугольных горшков для рассады. Что-то намываю сразу после пересадки, что-то выбрасываю. К новому сезону снова соберутся сметанные.
Некоторые растения не любят. чтобы корни были на свету. Поэтому, прозрачные емкости для рассады подойдут не всем и не всегда!
Я об этом написала!
Юля, можно в прозрачные стаканчики по периметру стенок вложить газету, например, а потом землю засыпать. Тогда и корням потемнее будет . Вот стала писать и вспомнила, что в далекие 70 -е ( ужас, прошлый век ), когда еще и не знали, что такое одноразовая посуда, наша соседка крутила цилиндрики как раз из газеты. Выращивала так рассаду. И, скорее всего, прямо в землю и сажала в них. А одноразовую тару я тоже люблю, всегда оставляю нужные баночки от продуктов. А в этом году я в большой таре для семян пробую не делать отверстия, в качестве дренажа насыпала на дно песок.
Людмила, спасибо за прекрасную идею! Я тоже сегодня немного покреативила и написала Апгрейд прозрачных стаканов за минуту: 3 способа
Баночки из-под сметаны — как поддон, а крышечка от сметанной баночки надевается на прозрачный стаканчик, как будто на нем и была.
Как здорово, когда вопрос имеет многогранность, то есть в данном случае тара может использоваться по-разному!!!
Сейчас очень много чёрной тары под стаканы. Прекрасно! Пользуюсь очень давно.
А «некоторые растения», это какие конкретно? Выращиваю и в прозрачных и в темных, разницы никакой не заметила.
Если я не ошибаюсь, то одноразовая посуда не подлежит вторичной переработке. Она разлагается лет сто. А может и больше, точно пока никто не проверял. И каждый год покупать новую не оч. честно по отношению к природе. На даче порядок, а на планете мусорка.
мои в этом году третий год служат. Некоторые ломаются-рвутся, но это нечасто. Некоторые отдаю с рассадой. Но и такие одноразовые и горшки, которые покупаю с растюхами, служат у меня долгие годы.
А вторичное использование пластика — у нас сейчас появились «высокие грядки» пластиковые — милое дело: собрал где надо, осенью убрал или поставил как защиту для нежных растюх. надеюсь, что их из вторсырья делают!
Пластик подлежит вторичной переработке. Во многих городах собирается отдельно, как и стекло, бумага и т.д.
Одноразовая посуда — тот вид пластика, который не подлежит вторичной переработке. весь мир от него отказывается, а вы плодите. не обманывайте себя, почитайте, об этом много пишут. и от том, что микропластик уже в воде (это про тот, который веками на полигонах лежать будет). А тем, который спалят, мы будем благополучно дышать. но главное ведь что? чтобы свои помидорки в порядке были, а то, что дети будут жить среди гор мусора не волнует? степень осознанности нужно повышать, уважаемые дачники.
Юлечка, у меня тоже много всяких баночек, поддончиков и одноразовые тоже имеются! Использую для мини-садиков! А вот твой опыт с дренажом уяснила, обязательно воспользуюсь! Но тару я в конце июля всю перемываю, это все-таки может еще пригодиться! Да и какая-никакая, но экономия! У меня все еще в ходу цветные одноразовые стаканчики, которым лет 20! А которые изнашиваются — сжигаю в бане. Успехов тебе!
С мытьем — я пролетаю, лежат стаканы до конца сезона не мытые, если надо — использую и так. Не успеваю… В этом сезоне будет еще меньше времени. Посадок распланировала больше (еще две грядочки), а помощи будет меньше…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий