Чем занять детей на каникулах: шпаргалка для мам и пап

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
IrinaKydrina IrinaKydrina
Ирина Кудрина Воронеж
Для многих родителей длинные зимние каникулы превращаются в пытку. Это или разгром в квартире, или бесконечное: «Мам! Пап! Мне скучно!». Детям, конечно, можно предоставить неограниченный доступ к телевизору и компьютеру и заняться своими «взрослыми» делами. Но разве это правильное решение?  



Чем занять детей на каникулах?
Чем занять детей на каникулах?

Новогодние выходные – прекрасный повод организовать веселый и полезный досуг для всей семьи и наконец-то подарить друг другу свое внимание. Давайте раскрасим зимние каникулы яркими красками и проведем их так, чтобы они запомнились всем домочадцам!  

Ads by

Катание на коньках

Дети, утомлённые школьные уроками, непременно захотят сменить картинку перед глазами и уже 1 января с большим энтузиазмом согласятся отправиться на каток. Почему бы и вам не встать на коньки и не восстановить свои детские навыки?  

Катание на коньках - традиционное зимнее развлечение
Катание на коньках — традиционное зимнее развлечение

Такой полезный и веселый досуг на свежем воздухе зарядит вашу семью позитивом и запомнится надолго. Наверняка ваши неуверенные попытки прокатиться полметра по льду еще долго будут вызывать смех у домочадцев.  

Поход на лыжах

А может, совершить дачный марш-бросок на лыжах? Добавьте увлекательности лыжному походу пикником на природе. 

Устройте зимний пикник
Устройте зимний пикник

В мамин рюкзак можно положить термос и бутерброды, а в папин — небольшой пакет угля и средство для розжига. Костер на снегу — это так необычно и весело!  


Сверните с лыжни и сделайте привал. Полюбуйтесь красотой зимней природы, сверкающим снегом и побудьте рядом друг с другом. В суете будней нам так часто не хватает этой близости! Кстати, вот и рецепты бутербродов, которые можно взять с собой:


Город снеговиков

С наступлением зимних каникул в каждом дворе непременно начнут появляться новые жители – смешные снежные фигуры, без которых невозможно представить ни одну зиму. Разве вы не поучаствуете в этом негласном конкурсе на лучшего снеговика?  

На каникулах можно слепить веселую семейку снеговиков
На каникулах можно слепить веселую семейку снеговиков

Прихватите морковки, старые ведра, шарфы и другие ненужные вещи и скорее выходите на улицу. Сегодня можно слепить большого снеговика-папу, завтра – снежную барышню-маму, а затем ежедневно пополнять веселую семейку забавным снежным малышом. Вагон идей оригинальных, весёлых и грустных, характерных снеговиков — в нашей публикации Идеи забавных снеговиков, или Дачный отдых в хорошей компании.

Катание со снежной горки

С появлением комфортных «плюшек» катание со снежных горок стало особенно увлекательным. Если «плюшек» нет, сгодятся «тарелки» и ледянки. Берите их с собой и отправляйтесь всей семьей за город искать подходящий склон! 



Составьте детям компанию на горке
Составьте детям компанию на горке

А может, у вас в городе уже есть специально оборудованная горка для веселого катания, где можно взять какое-то средство напрокат? Ни один ребенок не откажется от такого захватывающего спуска, особенно если мама с папой тоже решат получить заряд веселого адреналина! Но самый лучший вариант — сделать горку самостоятельно. Подробные инструкции в публикации Как сделать зимнюю горку для детей на даче.

Ещё больше идей активного отдыха с детьми вы найдёте в этих публикациях нашего сайта:


Городская афиша

Многие мамы и папы с нетерпением ждут новогодних выходных, чтобы отдохнуть от рабочих дел и наконец-то отключить голову. В каждом городе специально для таких родителей, которые не хотят придумывать идеи для детского досуга, ежегодно готовится увлекательная праздничная программа. Это захватывающие представления в цирке, ежедневные спектакли в детских театрах, выставки, мастер-классы и премьеры мультфильмов в кинотеатрах. Вам осталось только открыть городскую новогоднюю афишу и распланировать по дням каникул свои увлекательные походы. 

Новогодняя афиша скучать не заставит
Новогодняя афиша скучать не заставит

Домашний театр

Ещё идея — устроить театральное представление дома и предложить детям воплотить их бурную фантазию в жизнь? Можно организовать кукольный театр: купить или сшить игрушки-рукавички либо предложить детям склеить из цветной бумаги героев сказки, а затем помочь им прикрепить бумажных актеров на деревянные шпажки. Либо достаньте из гардероба свою старую одежду – детвора устроит костюмированное шоу. Натяните в комнате веревку и перекиньте через нее простынь – занавес готов.  

Может, устроить дома кукольный театр?
Может, устроить дома кукольный театр?

Пригласите в актеры друзей ребенка или подключите бабушек и дедушек. Только не забудьте о поощрении. Билетом на детский спектакль могут стать, например, конфеты. Детям понравится, если вы устроите после представления праздничный фуршет и побалуете талантливых артистов домашней выпечкой.  

Концерт домашних певцов

Не меньше энтузиазма у юных дарований вызовет идея с песенным концертом, который легко устроить, если у вас есть домашнее караоке. Такое увлекательное представление не оставит равнодушным никого!  

Устройте вокальный концерт
Устройте вокальный концерт

Помогите детворе выбрать подходящие композиции и, конечно же, предоставьте доступ к своему платяному шкафу – какой концерт без нарядных перевоплощений? Теперь вы можете спокойно заняться своими делами – детки будут поглощены репетициями и примеркой нарядов.  


Лепка

Занять маленьких непосед несложно с помощью яркого пластилина или соленого теста, приготовленного с добавлением разноцветных пищевых красителей. У деток с бурной фантазией интересные задумки рождаются моментально, а для скучающих «ленивцев» можно заранее распечатать из Интернета примеры веселых пластилиновых персонажей – они зарядят их энтузиазмом.  

Лепка надолго увлечет ребенка
Лепка надолго увлечет ребенка

Как хорошо, что наши семидачницы делятся своими идеями поделок из теста! Посмотрите, как это может быть красиво и увлекательно:

Надолго увлечь даже неусидчивых проказников поможет картина из пластилиновых шариков. Набросайте на куске картона эскиз простым карандашом и предложите ребенку его «раскрасить». Если в семье двое и больше детей, устройте соревнование на лучшую работу и определите награду. Важное условие: некачественные работы и небрежные «ляпы» из конкурса сразу выбывают!  

Можно, например, сделать вот такую пластилиновую картину. Фото автора
Можно, например, сделать вот такую пластилиновую картину. Фото автора

Рисование

Купите ребенку свежие краски, хорошие кисточки, раскраски с персонажами любимых мультфильмов или предложите придумать свою акварельную историю. Стоит маленькому художнику только начать творить, и его за уши не оттянешь от этого увлекательного процесса! А вы тоже присоединяйтесь к своему чаду и потом устройте новогоднюю художественную выставку для родственников. 

Отличная тема для рисования - Новый год
Отличная тема для рисования — Новый год

Вырежьте из картона шарики, звездочки, носки, сапожки, снеговичков и фигурки животных — пусть детки раскрасят эти заготовки яркими красками с двух сторон. Прикрепите к каждой красивую тесемку и подарите эти символичные елочные игрушки на Рождество родным и близким. 

Мастерская новогодних украшений

Зимние каникулы – отличный повод пополнить коллекцию домашних игрушек для новогоднего украшения дома и елки, сделать подарки для родственников, одноклассников или друзей в детском саду. Картон и краски – далеко не единственный вариант. Устройте домашний мастер-класс по валянию елочных шариков из шерсти либо вместе смастерите игрушки из фетра. А может, сделать забавные украшения из яичной скорлупы или яркие нитяные звезды?  

На каникулах можно смастерить массу интересных поделок
На каникулах можно смастерить массу интересных поделок

Насобирайте в лесу шишек и купите пару баллончиков аэрозольной краски – такие эффектные украшения понравятся всем! Оклейте все окна снежинками или сделайте длинные гирлянды из цветной бумаги. Как не вспомнить о миниатюрных новогодних елочках из пуговиц, ватных дисков, макарон, ниток, ткани, помпонов или пластиковой бутылки? Вариантов исполнения таких поделок великое множество — так же как других идей для тренировки маленьких ручек. Осталось только успеть опробовать их все на таких коротких каникулах!

Посмотрите, какие идеи есть на нашем сайте:

Школа юных кулинаров

Если погода за окном не радует, это не повод скучать на даче. Скорее доставайте муку, открывайте кулинарную книгу и выбирайте рецепт пряников или печенья, который будет по силам освоить маленьким кулинарам. 

Совместные хлопоты на кухне подарят массу позитива
Совместные хлопоты на кухне подарят массу позитива

Совместные хлопоты на кухне подарят детворе массу позитива и помогут обзавестись новыми уменьями. А сколько гордости будет у маленьких поварят, когда все соберутся к столу, чтобы опробовать вкусный шедевр! Чтобы уже сейчас всё продумать и подготовить необходимые ингредиенты, загляните в наши мастер-классы:

Школа юных поэтов

Не менее увлекательным занятием для долгих зимних вечеров на даче станет сочинение коротких четверостиший или забавная интерпретация стихов любимых поэтов:
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха в гости к нам пришла,
«Милки Вэй» у нас нашла! 

Сочинять свои стихи интересно и весело
Сочинять свои стихи интересно и весело

Попытка подобрать рифму – это не только весело, но и очень полезно для развития ребенка. Если подобное школьное задание нередко навевает на детей скуку, то непринужденная домашняя обстановка, наоборот, заряжает энтузиазмом.
 

Миниремонт

Если в вашем дачном доме или квартире нет ободранных или разрисованных обоев, значит вы – родитель уникального малыша (или уникальный родитель, который успел предотвратить подобное детское творчество). Ведь многие семьи, где есть маленькие проказники, пребывают в состоянии хронического ремонта. Прочитайте детям поучительную сказку или повесть на тему «Любишь кататься, люби и саночки возить», а затем объявите, что пришла пора расплачиваться за прошлогодние проказы.

Пазлы увлекают и детей, и взрослых
Пазлы увлекают и детей, и взрослых

Наказание – большой или маленький пазл (в зависимости от размера повреждения обоев), который ребенок должен не только собрать, но и наклеить на картон. А может, вы проявите милость и присоединитесь к этому интересному и умиротворяющему процессу? Оформите «наказание» красивой рамкой и прикрепите на стену, например, в том месте, где нанесён урон.  

Настольные игры

Коротать зимние вечера за просмотром телевизора – это так скучно! Загляните в преддверии каникул в детский магазин. Вас приятно удивит огромный ассортимент настольных игр, поиграть в которые будет интересно не только ребятне, но и взрослым.

Можно подобрать настольную игру на каждый день каникул
Можно подобрать настольную игру на каждый день каникул

Шашки и шахматы, домино и нарды, захватывающие бродилки и стратегии, головоломки и разнообразное лото. Перечислять можно долго! Такой интересный досуг не только заставит маленьких непосед наконец-то «приземлиться» на одном месте, но и будет полезен для развития их памяти, сообразительности и логического мышления.  

Необязательно покупать бродилку в магазине – играть в собственноручно нарисованную карту гораздо интересней! А может, изучить созвездия, а в один из вечеров отправиться на улицу, чтобы полюбоваться звездным небом и заодно запустить фейерверк? Или смастерить кормушку для птиц и пополнить знания ребенка о зимующих и перелетных пернатых? Купить увлекательную книгу и с нового года ввести традицию семейного чтения?  

Семейное чтение - прекрасная традиция
Семейное чтение — прекрасная традиция 

Ведь неважно, чем вы будете заняты на новогодних праздниках. Главное, провести выходные вместе со своими детьми. Они так быстро растут! Именно любовь, которой будет наполнено ваше совместное творчество и праздничные походы, поможет превратить зимние каникулы в яркий и незабываемый период.  

Уважаемые читатели, а какие развлечения нравятся вашим детям или внукам? Чем планируете занять маленьких непосед на зимних каникулах? Поделитесь своими планами в комментариях – возможно, другие родители возьмут ваши идеи на заметку.

Чем еще развлечь детей на даче и как сделать эти развлечения безопасными, читайте в следующих публикациях:




Статья размещена в разделах: , , , , новый год,
2 комментария 6 спасибо за статью 2 в избранном 16084 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
vk_374634133 Ирина Кошкина и еще 1 человек




Комментарии (2)
Сейчас столько задают в школе на каникулы, что на развлечения едва время выкраиваем У нас из списка только лыжи нравятся ребёнку и ещё развивающие математические игры в почёте.
Летние каникулы намного длиннее новогодних — и ничего, как-то справляемся… А еще осенние и весенние каникулы есть. Но почему-то по сей день бродит кем-то придуманное мнение, что именно в новогодние праздники детей надо развлекать и занимать как-то по-особенному, и без «шпаргалок» с этой непосильной задачей ни один родитель не справится. Странно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: