Почему у томата перестала расти верхушка, листья тонкие, скручиваются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброго времени суток! Такая проблема с помидорами: верхушка перестала расти, листья тонкие, как нитка, еще и сворачиваются. Подскажите, что с ними?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , болезни растений
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 12032 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Ислам, какие сорта томатов посажены у Вас? Если детерминантные, или супердетерминантные сорта, то такие растения достигнув определенной высоты, характерной данному сорту, прекращают рост. Например, сорт Москвич, где-то на высоте 30-40 сантиметров, Вспышка- 40-50 сантиметров, Сладкий мой 60-70 сантиметров и т. д. Лишь индетерминатные (высокорослые) сорта, тоже согласно сортовым различиям могут иметь высоту 2,0- 3,0 и более метров. Например, сорта Черриколла, Вишня жёлтая и т. д. Высоту растений таких сортов и гибридов, когда считают уже достаточным, прекращают удалением 5-8 сантиметров верхушки.
у меня индетерминатные
У вас, так понимаемо, фермерское хозяйство. Проверить бы на вирусное заражение.
А как проверить?
А вы откуда?
Ещё раз самостоятельно посмотреть: очень похоже на нитевидность листьев томата. На этом же агросервере посмотрите, может кто этим занимается
Ещё посмотрите здесь.
Вот ещё себя проверить.
По описанию — вироз!
По фото не понятно! Нет красочных листьев!
Может гербициды, переизбыток удобрений?
гербициды не применял
переизбыток удобрений тоже исключено
окраска не изменилась особо
но форма очень даже


Да, я видел! Похоже на нитевидность!
Ислам, тогда ищите, анализируйте какие стрессовые ситуации были у томатов: резкие перепады ночных и дневных температур, сильная жара и. т. д. Если Вы специалист, то понимаете о чем речь. И в дальнейшем исключайте их.
Лет 20 назад для рассады не хватило земли и набрала около дороги. И несколько растений помидор, кому досталась эта земля, так же стали расти. Я их отливала ярко-розовым раствором марганцовки и они стали нормально расти. В Иркутске ночью плюс 8-10, а днём плюс 28 ( в тени) и у многих в открытом грунте растут и такого не наблюдается. Это что-то в земле…
Набрела на канал одного тепличника. В этом году у него были такие же проявления на томатах, он боролся. Не хватало бора, правда обрабатывал еще и противовирусным препаратом. Отошли, сейчас нормальное развитие. Канал называется Тепличный бизнес в ютуб, я не знаю можно ли давать здесь ссылки.
такое бывает, и скорей может быть, по причине резкого дисбаланса азота, то есть его резко по какой то причине, возможно вымывание нитратного азата в более глубокие слои почвы, не стало. То есть растения питалось азотом, а потом его резко не стало.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: