Вечнозеленый рододендрон: к осени листья потеряли тургор, мягкие. Чем помочь растению?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рододендрон вечнозеленый. Все лето прекрасно себе выглядел. Листья были толстенькими, блестящими и упругими. А к осени листья стали совсем мягкими.

Что могло произойти, не понимаю. И поливала, и подкармливала. Рядом рододендроны нормальные. Дача в Московской области, Дмитровский район, Яхрома.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений,
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2275 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Юлия, как давно у Вас растет рододендрон? Какая почва? Какой дренаж? Корни расчесывали перед посадкой? Растет в тени или на солнце? Как часто поливали? Чем кормили? Фото есть?
Не зная всей подноготной, трудно ответить на Ваш вопрос. Не хочется пугать всякими болезнями.
Фото пришлю завтра. Да этого лета сидел в прикопе. Цвел. Пересадила на предполагаемое постоянное место. Удобрения вносила форте для вечнозеленых, для рододендронов. Почва у меня глинистая, но приносила из леса и добавляла кислый торф. И вот под осень листья стали мягкими.
Корни не расчесывала, боялась порвать. Продавался в большом горшке и корни плотным комом.
Юля, это было большой ошибкой. Такой р-н может долго выглядеть счастливым и даже цвести, а потом дохнет, не имея возможности получать питание из почвы. Если у вынутого из горшка р-на корни войлок войлоком, то их необходимо расчесать. Можно даже распилить пилой крест-на крест, потом растормошить в стороны.
Советую сейчас выкопать и сделать это. Заодно проверить корни на наличие гнилей, чтобы исключить болезни. Не бойтесь, р-ны хорошо переносят пересадку.
На дно ямы положите дренаж. Торф кислый лучше купить и добавить в него немного песка. А вот хвойный опад можно притащить из леса. Не удобрять! На зиму сделать влагозарядный полив. Укрыть (лутрасил по дугам), если не морозостойкий.
Значит все-таки корни тормошить… страшно. Но буду делать. Боюсь до весны не доживет. Так хоть попытаюсь.
Вот так выглядят листья. Поникшие.
Вот так выглядят листья. Поникшие.

Верхушки видимо подмерзли. Он в августе выгнал свежие побеги.
Верхушки видимо подмерзли. Он в августе выгнал свежие побеги.

Лист с изнанки. Но вредителей вроде нет.
Лист с изнанки. Но вредителей вроде нет.
Листики выглядят нормально, болезней, вредителей и хлороза не видно. Августовские побеги можно обрезать, когда будет похолоднее. Они могут еще подмерзнуть. Это как осенняя обрезка роз перед укрытием на зиму.
Не пугайтесь, когда зимой листья начнут «сворачиваться в трубочку», это нормальное явление.
Татьяна, спасибо огромное. Значит сначала я выкапываю и «тормошу» корни. Потом делаю правильный грунт. Сажаю без удобрений. А корневин или новоферт корневой можно использовать для наращивания корней? Или уже не стоит? И обрезаю августовские побеги, чтобы рододендрон не тратил на них силы. И, наверное, сразу прикрою одним слоем нетканки. ))
Да, я бы так и сделала.
Замочите в Корневине по инструкции (5г на 5л) на несколько часов. Удобрнения добавлять не надо, т.к. он содержит фосфор, калий, молибден и марганец.
Про новоферт ничего не знаю.
Я для хвойных и вересковых предпочитаю Рибав Экстра.
Татьяна, благодарю. ))
По всей видимости у Вас рододендрон из импортного питомника. Их, для товарного вида усиленно кормят для более быстрого роста, и придания товарного вида. Когда растение попадает в суровую нашу действительность, то испытывает стресс. Про корневую Вам дали совет, но я бы все же добавил бы немного калийно — фосфатных удобрений и коллоидной серы.
Юрий, спасибо за совет и внимание. Буду реанимировать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: