Как красиво посадить ароматные травы в мини-клумбе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kanal_ZemlyaNika_YouTube Kanal_ZemlyaNika_YouTube
Канал ЗемляНика Россия
Ароматные травы — это что-то совершенно особенное. Часто у них не бывает яркого цветения, однако любой садовод желает иметь у себя на участке и даже дома хотя бы небольшую куртину таких растений. Рассмотрим, как создать мобильную клумбу с душистыми травами, которую можно разместить на балконе, веранде или просто на дачном участке.

Горшок с миксом из пряных трав можно вынести в сад или разместить на террасе
Горшок с миксом из пряных трав можно вынести в сад или разместить на террасе

Выбор кашпо

Лучше всего для мобильной мини-клумбы взять глиняную емкость с толстыми стенками, и на это есть 3 причины.
  1. Если вы случайно польете травы сверх меры, то пористые стенки впитают в себя часть влаги, и корешки не загниют. 
  2. Толстые стенки надежно защищают корни от перегрева. Можно смело размещать кашпо с композицией на балконе или веранде (только под самым ярким солнцем).
  3. Глиняные стенки позволяют корням ароматных растений дышать, что пойдет им на пользу.

Лучше всего для мобильной миниклумбы взять глиняную ёмкость с толстыми стенками
Лучше всего для мобильной мини-клумбы взять глиняную емкость с толстыми стенками

Посадка

Потребуются керамзит для устройства дренажа, мох сфагнум, качественный грунт, перлит. Особенная добавка — гидрогель, он будет впитывать лишнюю влагу, а затем постепенно отдавать ее растениям, так что они не будут ни пересыхать, ни переувлажняться, а вам не придется слишком часто их поливать. Растения вы можете выбрать на свой вкус, а для нашей композиции мы выбрали шалфей, тимьян, мелиссу и орегано.

На дно кашпо насыпаем слой керамзита, сверху раскладываем немного сфагнума (слой толщиной около 1 см). Примеряем выбранные для посадки растения: нужно посадить их, не заглубляя, и так, чтобы не досыпать земли до края горшка около 2-3 см для комфортного полива. Определившись с размещением участников композиции, вынимаем растения из кашпо и смешиваем грунт с перлитом и гидрогелем в отдельной емкости.

Примеряем выбранные для посадки растения
Примеряем выбранные для посадки растения

Насыпаем небольшой слой почвосмеси и поочередно возвращаем растения на запланированные места, начиная с самых крупных. Регулируем их по высоте, подсыпаем вокруг грунт и уплотняем его.

Гораздо лучше понять, как организовать оригинальную мобильную клумбу из ароматных трав, вы сможете, увидев весь процесс своими глазами. В нашем видеоролике об этом подробно рассказывает и все показывает Алиса Гра, специалист агрофирмы «Семена Алтая».



Канал ЗемляНика. Эксперты в саду приглашает вас в гости. У нас вы найдете интересные, полезные и практичные видеоролики о выращивании садовых и огородных растений, а также об организации дачного участка. В летний сезон вам поможет в борьбе с проблемами зеленых питомцев плей-лист На страже сада — защита от вредителей и болезней. Узнать об особенностях выращивания овощей вы сможете, просмотрев подборку Овощи с грядки — школа огородников, а перед тем как распланировать новый сад или провести реконструкцию имеющегося, загляните в раздел Сад своими руками — ландшафтный дизайн. Добро пожаловать на наш канал!

Статья размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 5 спасибо за статью 3 в избранном 8596 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YuliyaRomanenko Юлия Романенко и еще 2 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: