Не забудьте провести эти 8 работ по окончании сезона, если зимой вы не ездите на дачу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Karcher Karcher КОМПАНИЯ
Урожай собран, заготовки сделаны, и первые заморозки подсказывают, что дачный сезон на исходе. Тем, кто не пользуется загородным владением зимой, пора «консервировать» его до следующего года. Чтобы начать весну позитивно, а не подсчитывать потери и убытки, важно сделать это правильно. Мы собрали список из 8 работ, которые надо не забыть сделать по окончании сезона. 

Совсем скоро туманы над дачными поселками превратятся в метели
Совсем скоро туманы над дачными поселками превратятся в метели

1. Обеспечить правильное хранение стройматериалов

Если вы рачительный хозяин, то знаете, что осенью многие строительные материалы можно купить со скидкой. Продавцам нужно освободить открытые площадки, поэтому у вас есть шанс сэкономить. Однако, чтобы приобретенные стройматериалы хорошо пережили зиму, надо их правильно сохранить. Кирпичи — скомпоновать в штабеля и прикрыть пленкой; утеплители и газо-, пеноблоки надо хранить под укрытием на палетах, чтобы отсечь влагу, идущую от земли; древесину — сложить так, чтобы та хорошо вентилировалась. Подробнее об этих хитростях и о том, что вообще нельзя долго хранить, читайте в статье Как хранить стройматериалы зимой. А если вашу стройку остановила наступающая зима, обязательно узнайте, Как законсервировать на зиму недостроенный дом.

2. Убрать садовую мебель

Даже очень качественная садовая мебель служит гораздо меньше, если оставить ее зимовать под снегом и дождем. Поэтому тенты, уличные диваны и кресла, пластиковые детские песочницы, уличный декор желательно хранить хотя бы под навесом.

Снег, мороз, ультрафиолет — все это сокращает срок службы уличной мебели
Снег, мороз, ультрафиолет — все это сокращает срок службы уличной мебели

Перед укладкой на хранение их надо тщательно промыть и высушить. Возиться на улице с холодной водой осенью — не самое приятное занятие. Владельцам мини-моек в этом случае повезло больше: процесс занимает гораздо меньше времени, потому что мощный напор воды под давлением легко очищает даже присохшую грязь. А тщательно просушить все перед отправкой в кладовку или под навес можно с помощью хозяйственного пылесоса с функцией выдува.

3. Избавиться от опавших листьев

Безусловно, опавшие листья могут быть полезными в саду и огороде. Их используют в качестве компоста и мульчи, хотя там тоже есть свои нюансы. Но в местах, мульчированных гравием или корой, на дорожках, в беседках и на террасах они совершенно не нужны. Если листья не убирать, то под дождем и снегом они размокнут, начнут преть и превратятся в неприятную скользкую субстанцию, от которой избавиться куда сложнее, чем от опада. И тут вам снова пригодится хозяйственный пылесос с функцией выдува.

Хозяйственный пылесос с функцией выдува WD 1 Compact Battery Set от Karcher
Хозяйственный пылесос с функцией выдува WD 1 Compact Battery Set от Kärcher

Что важно, это лишь одна из полезных функций хозяйственных пылесосов. На самом деле они выполняют намного больше разных работ, чем воздуходувки. Подробнее об этом читайте в материале Почему хозяйственный пылесос идеально подходит для дачи.

4. Очистить водостоки

Об этом забывают многие владельцы домов, из-за чего весной сталкиваются с повреждениями системы водоотведения с крыши. Даже если у вас в водостоках лежат специальные сетки, защищающие от скопления опавшей листвы, лучше проверить их на наличие засоров из хвои и мелкого мусора.

В водостоках скапливаются не только листья!
В водостоках скапливаются не только листья!

Листья, мусор, пыль, хвоя пропитываются осенними дождями, а потом смерзаются в грязный ледяной ком. С такими «торосами» не справится ни один водосток. О том, какие рукотворные приспособления и современные «штучки» помогут навести порядок, читайте в статье Как очистить водосток.

5. Слить воду из водоема

Если ваш водоем площадью меньше 20 м² и глубиной до 0,8 м, то с большой вероятностью зимой он промерзнет до дна. Поэтому большинство садовых прудиков и озер на зиму сливают, а растения и обитателей готовят к зимовке. Узнать, как правильно это делать, можно из статьи Готовим осенний водоём к зиме: 5 важнейших задач.

Если у вас есть погружной насос, он значительно ускорит дело. Благодаря ему воду можно отвести шлангом в ближайшую сточную канаву, чтобы не разводить сырость на участке.

Погружные насосы серии SР от Karcher легко откачают даже грязную воду
Погружные насосы серии SР от Kärcher легко откачают даже грязную воду

Дренажные насосы также откачают воду из садовых бочек, пластиковых поддонов и других емкостей. Оставшуюся на дне влажную грязь проще всего убрать хозяйственным пылесосом, ведь он рассчитан на работу как с сухим, так и с влажным мусором, и с аппаратом ничего не случится. 

6. Сделать запас дров на весну

Если в вашем доме или бане есть печь, позаботьтесь о запасе дров на весну заранее. Когда начнется следующий сезон, вам будет не до этого. Вам в помощь — аккумуляторные пилы. Ими гораздо проще работать, чем бензиновыми. Этот экологичный инструмент работает без дыма и запаха бензина и не требует заправки топливной смесью.

Аккумуляторная цепная пила CNS 36-35 Battery от Karcher без проблем разрезает даже толстые сучья
Аккумуляторная цепная пила CNS 36-35 Battery от Kärcher без проблем разрезает даже толстые сучья

Смазка цепи у пилы происходит автоматически, заводится инструмент без манипуляций со стартером (вы особенно оцените это, стоя с пилой на стремянке или ветке дерева). Аккумуляторная пила весит меньше бензиновой и практически не требует обслуживания. А до веток высотой до 4 метров поможет добраться аккумуляторный цепной высоторез.

7. Позаботиться о сохранности домашних коммуникаций

Слить воду из системы, правильно отключить свет и газ, смазать дверные петли и замки… Таких работ, о которых надо помнить, найдется еще с десяток. О них уже подробно рассказывали на сайте, и поэтому вам стоит уделить внимание статье 10 дел, о которых часто забывают, заканчивая дачный сезон.

8. Подготовить технику к зимнему хранению

Владельцы мини-моек, не забудьте полностью удалить воду из аппарата и пенного сопла, дав мойке поработать около минуты без подключения шланга высокого давления и водоснабжения! Хранить аппарат нужно в вертикальном положении, при этом температура в помещении не должна опускаться ниже 5°С.

Компактная мини-мойка К 7 от Karcher занимает немного места даже со всей оснасткой
Компактная мини-мойка К 7 Compact от Kärcher занимает немного места даже со всей оснасткой

Аккумуляторную садовую технику нужно очистить от грязи, протереть и поместить в кладовку, гараж или подвал (для пластиковых и резиновых компонентов предпочтительнее режим без минусовых температур). Батареи инструментов перед отправкой на зимнее хранение рекомендуется зарядить примерно на 75%. Это оптимальный заряд, который поможет продлить срок службы литий-ионной батареи. По этой же причине аккумуляторы нужно хранить при температуре от 10 до 20°C.

Все лето мини-мойки, триммеры и газонокосилки, кусторезы и воздуходувки помогали вам с комфортом отдыхать на даче. Обеспечьте им правильное хранение, и техника будет на 100% готова к весеннему сезону!

Не менее важно обеспечить «зимнюю спячку» в правильных условиях лопатам и тяпкам. Об этом читайте в статьях:

Статья размещена в разделах: , , , , , ,
  комментарии 9 спасибо за статью   в избранное 3643 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: