Комментарии к записи (стр. 1)

Очень нужен совет опытных «мам и пап домашних котов». У меня молодой котенок — 4 месяца, вымахал как слон и начал чудить… кот у нас домашний, гуляет только на поводке. Васян Про то, что он роняет все, куда достает, включая мой ноут, я...
Катя, от утренних тыгыдыков нет средств, увы ((( кот с возрастом перестанет громыхать. Наш старший вообще нам все обои в коридоре снял под чистую.
От «кусь» помогает щелчок по носу, сильно. Проверено. Также помогает от засовывания морды куда не надо: в тарелки, чашки
Со стола отучить — помогает тапком по коту.
Вообще надо кастрировать, а то он еще и безобразничать начнет скоро.
Катя, попробуем щелчок обязательно. На обеденный стол не лазает ттт, о во все другие места заскакивает. Все самое ужасное уже было( описанная кровать трижды) спрей специальный помог.
Катя, кровать это месть за что-то. Наш так мстил, когда наказывала за раковину на кухне, которую он как туалет решил использовать.
Я даже знаю за что))) Муж его махалул об шкаф, в ночи кот сигаул ему на лицо. Потом он чисто на его месте писал, я замучалась стирать плед с одеялом, это был ппц, но спрей помог на 100%))
Тапком и щелчком-- смотря какой кот-- может и хуже обернуться. В крайнем случае-- водой обрызгать. А вот ругать с серьезным видом, глядя устрашающе в глаза — мне всегда помогало. А также сиииильно дунуть в морду. Но и очень важно играться с ним регулярно — тогда он будет и благодарен, и стараться угодить вам, что бы с ним поигрались. Если, во время игры-- кусается или царапается-- всегда давать ему понять, что вам больно ., пальцем и взглядом корить и пригрожать ., если нужно, прекращать игру. Они хитрые и быстро схватывают, что и когда им выгодно делать. Я всегда, в этом кошачьем подростковом возрасте — делала «удочку с наживкой » и каждый вечер, сидя у компа или телевизора-- он гонялся за этой удочкой с дивана на кресло, на пол, и обратно, иногда и по часу, с небольшими передышками — главное, давать ему «словить добычу», иначе обижаются… Вообще, следить за его стилем «охоты», и подыгрывать ему. По истечении времени игр-- твердое-- «ВСЁ! », с поднятым указательным пальцем и взглядом добрым, но решительным. Месяцев в 9-10 — уже им не хочется бегать за удочкой. Наступает половое созревание-- а это уже другая история.
Лиля, спасибо за советы!!! Игрушек у его много, есть любимые мыши, и удочка. Дочка с ним играется каждый вечер, аш до слез иной раз- царапается и кусается, если разыграть его, как тигр! Попробуем посерьезнее с ним
Да, Катя, такое безобразие надо пресекать в младенчестве. Потом совсем пропадаешь. У нас дверь в комнату, где спим, закрыта. И кота сразу отучали спать с нами. У него были моменты, что он под дверью рано утром начинал мяукать, проситься. Но после того, как несколько раз получал от меня веником, прекратил. Да, в качестве напоминания веник некоторое время стоял возле дверей… Животные ведь очень тонкие психологи, и знают кого можно донимать, кого нельзя. Моя подруга дала послабление своей кошке, так она её стабильно в 4 утра будила, есть просила.
Людмила, спасибо!
И какие замечательные дети на фото!!!
Людмила, когда не безобразничают вдвойне замечательные
Да, кстати, веник классное средство ))))) у моей подруги еще есть черная тряпка )) боятся как огня
У меня вместо веника — тапок. А веником нельзя бить ни людей, ни животных. «Усохнут», станут худеть и болеть.
Веник не вариант конечно, и тапок тоже( мы в них не ходим))) Тряпку надо приспособить специальную
Не обязательно специальную… что то такое… что всегда под рукой у вас в доме… кухонное полотенце, журнал или газета.
Да, можно. Только периодически котик все равно будет Вас кусать. Т. к. именно Вас он больше всех любит, именно Вас выбрал в качестве своей любимой хозяйки. Может быть так снимает негатив. Мой предыдущий кот ежедневно, на ночь кусал меня. Ничего не помогало" ни порка, ни окрики. Нынешний кот кусается редко. Зато спит на моей голове, в прямом смысле слова.
Таня, спасибо, да, я ж его забрала с бесконечных передержек, и кормлю и убираю, поэтому он так любит)) Видимо с утра скучно ему…
Конечно, он малыш еще. Подрастет и будет тихо ждать пробуждения домочадцев. А сейчас просто активный ребенок.
Катюша, не то что скучно. В 5 утра у всех котят время побудки и самых веселых игр. Зимой активность по утрам должна снизиться. Во всяком случае наш спал чуть по дольше, если никто не вставал. А так достаточно кому-то в сонном состоянии в туалет прошлепать и всё — это сигнал.
Катя, он перебесится! Просто еще возраст такой. Минимум до 7 месяцев бесячество продолжаться будет! А за больные укусы надо ругать, конечно. Резкое «НЕТ» и прекратить игру. Эта мурая братия четко сечет и блюдет свою выгоду, Лилия абсолютно права. У нас в доме все коты знали, что на меня ни лапу, ни зуб поднять нельзя)). А на мужа — можно и нужно. Он попустительствует, жалуется мне, и МЯГКО УКОРЯЕТ кота ). Какой нормальный кот будет воспринимать это всерьез?)) Правильно — никакой)). Так что, муж в глазах кота — слабое звено из которого можно и нужно вить веревки. А меня нужно обмуркивать, уважать, признавать авторитет и топать ко мне за нежностями и обожанием)). Терпения вам всем! А кот — красавчик, конечно))
Света, спасибо! да, так и есть, я его жалею постоянно, на руки возьму- обнимает лапами, облизывает, и все, я сдаюсь))) Будем жестче…
Кстати, кусается это не значит, что он хочет сделать больно, навредить. Это может быть как раз проявлением любви. Коты кошек тоже за спину кусают в определенные моменты ))
Мой одно время часов в 6 утра с разгона заскакивал прямо мне на живот. А там всё резано перешито. Я порой потом полдня согнувшись ходила. Вроде ругалась, скидывала — не помогало. В конце концов достал, схватила его двумя руками за шкуру на спине, потрясла, наорала, что так делать нельзя — прекратил.
Были и нас с Ватсоном игры в 5 утра. Запрыгивал на спинку кровати, лапкой трогал за волосы, приглашая порезвиться! А что? Это самое лучшее время для игр, по мнению котенка. Конечно, описанного тобою безобразия у нас не было, но спать не давал, бывало. Вернее, будил несколько раз. Из воспитательных мер — приучать нужно к двум интонациям — коты интонации разделяю четко — строгая, ругательная, желательно низким голосом и добрая ласковая, голосом повыше. Не сразу, но со временем кот четко будет понимать, что вы не довольны и этого делать нельзя. Игры на рассвете — это правда, время безудержной молодости и неуемной энергии кота. Они ночные охотники, по сути, Пока молодые — это игры в столь ранний час. станет большим, тоже будет в это время бдеть, но только для охоты. И хозяев уже доставать не будет. Ну и физическое наказание для «не знающего берегов» кота — нужно. Не больно, тут важен факт самого наказания. Строгий голос и легкий шлепок приведут в чувство расшалившегося кота. И, конечно, шлепать ни в коем случае поперек спины, по носу, ушам нельзя. Только вдоль спины, слегка!
Ого, про шлепки учту, я и не знала, все же тряпку выделю специальную… так удобнее будет. Пока писАла, все ноги изгрыз)))
Катя, это мне давно рассказывала заводчица собак, когда мы брали щенка в дом. С тряпкой — тоже осторожней, особенно мокрая тряпка сильно шлепает, и край тряпки может случайно ударить по глазу или задеть другой орган. Все же специалисты советуют сложенной газеткой. У меня когда щенок был — только газеткой шлепали, и то, недолго. Собаки быстрее научаются. А вот котика своего до сих пор иногда наказываю, у меня очень мягкий войлочный тапок — им и шлепаю, если шкодит. Помогает. Я иногда просто, тапок сниму, перед носом помашу и строго выговорю ему, он уши складывает в горизонтальное положение и на полусогнутых лапах уходит на свое место, виновато.)) обдумывать свое поведение))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий