Может ли детерминантный тип куста томатов быть индетерминантным одновременно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Достала я сегодня свою гору пакетиков с коллекционными семенами томатов, села за компьютер поискать кто есть кто по росту, и меня настигли сомнения: то ли я чего- то не знаю, то ли люди неправильно пишут описание сортов. Проблема вот в чем, читаю: сорт индетерминантный, тип куста детерминированный… у меня ступор.

Всю жизнь я думала, что индетерминантные томаты — это неограниченный рост, то есть кусты 2 метра и выше, закладывают первую кисть над 8-9 листом. А детерминантные закладывают кисть над 5-6 листом и имеют ограниченный рост, условно до 1,5 метра, пока не завершкуются. И такие противоречия с детерминантными индетами встретились мне сегодня не один раз...

Рассудите, может быть, я чего-то не знаю или неправильно понимаю?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
29 комментариев 8 спасибо за вопрос   в избранное 1247 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Катя, прямо озадачила. Может быть, как у сорта Верлиока, точку роста переводят на верхний пасынок? 🤓
У гибрида Верлиока чёткая классификация — полудетерминатный. Как то так. Удачи.
Да, очень интересно. Буквально пару сезонов стал заучивать, что индетермы самые высокие, детерминанты средние и супердеты… для горшочков. Хочется пошутить что каждый индетерм когда то бывает супердетом и детом но наоборот не суждено. Что скажут эксперты подождем.
Оксюморон какой-то😀. Умная глупость или острая тупость🙂
Вот и у меня в голове все сломалось от таких формулировок))) ещё вычитала что один популярный сорт не среднерослый и не дет, а медленно растущий индет… в теплице едва 150 см вырастает, но блин… на иностранном не могу найти первоисточник, чтобы проверить. Мозги мои кипят, хотят правды
Катя, а можешь фото показать? Там высота томата указана?
Это я про сорт поцелуй герани. Я его выращиваю 2 года и в грунте, и в теплице он не ведёт себя как индетерминант в плане роста, в плане формирования пасынков я не помню. Села за книгу, изучаю вопрос
Так это не на пачке семян написано, а в интернете где-то?
Про поцелуй герани на форуме прочитала
Сама задала вопрос и сама нашла ответ 😀 вспомнила про купленную шикарную книгу по томатам, так как вопрос этот мне покоя не давал весь вечер. В общем есть индетерминантные и детерминантные(супердеты и полудеты). А таких как я вычитала нет, это люди ерунду пишут, только не понятно зачем вводить народ в заблуждение.
Ох, сколько «отсебячины» народ в инете пишет, кому на что фантазии хватило, лишь бы выделится)))) По многим сортам натыкалась даже на абсолютно противоположную информацию. Я понимаю, что сорт в разных условиях может повести себя по разному, но что б индет стал детом или наоборот… В общем перестала безоговорочно верить интернетовским описаниям, пока лично не выращу)))
Да, Катюш, так и есть, а когда эти люди на разных томатных форумах поучают других по поводу низких индетов и люди не знающие верят это потом это идёт по цепочке… в общем истину нашли как обычно на 7 дач и в книге Мир томата глазами фитопатолога 4 издание)
Интересная и дельная книжица по описанию!
Да, она очень большая с иллюстрациями, в ней есть почти всё
Я так понимаю это определение — куст высокий, но все-таки с ограниченным ростом, вершкуется самостоятельно. Я встречала такое определение. Потому что классический индет все-таки и до 3 метров и дальше будет расти.
Это уже народные умельцы выдумывают. Индет тоже может завершковаться и стать просто высоким. Полудет(среднерослый тоже сюда подойдет)
В начале 20 века гениальный селекционер Бербанк наше форму томата, которая сама вершкуется и это стимулирует быстрое созревание плодов. Это детерминантная форма томата, у неё есть четкие признаки, вершкование, закладка первой кисти над 7 листом, закладка соцветий через 2 листа. Но среди детерминантных сортов есть отклонения — это супердетерминантные сорта — закладка первой кисти уже над 4 листом, кисти через лист, и полудетерминантные сорта — более высокая закладка кисти над 8-9 листом, чередование кистей через 2 — 3 листа. Но главное — они вершкуются сами останавливают свой рост.
А сорт индетерминантный, тип куста детерминантный — это типа направление движения юго — северное, или высокорослый карлик.
Актер Зиновий Высоковский рассказывал историю. Был период, когда ему часто предлагали играть евреев. И вот очередной звонок с киностудии, ассистент режиссера предлагает роль — многодетного портного из подольского городка. Высоковский говорит — Скажите сразу, он еврей? Ассистент режиссера отвечает — не совсем. Такая история.
Как то так. Удачи.
Василий, спасибо за комментарий, записала себе Ваш ответ
Василий, правильно ли я долго запоминал, что индет это очень высокий, детерминант среднеобычный и супердет самый маленький почти для горшочков. Для обычных содачников это заумь и слишком умные научные термины и даже для продавцов инояз.Хотя такие вещи надо знать как дважды два пять чтобы определять сколько места выделять в поле или ставить на книжные полочки.
Не совсем. С помощью пасынка замещения и детерминантное растение вырастет до любого размера, в теплице 8 метров за год вырастает. Главное — детерминантный ранний и вершкуется, плоды разнокалиберные. Как то так. Удачи.
Важно, пытаюсь понять… т.е. детерминант огрничен в росте по центральному стволику а отростки ветки дальше и потом следующий отросток фрактально до бесконечности?
Потом дает пасынок, пасынок то же вершкуется. Все вы верно поняли.
в раннем детстве обрывали так называемые «флянцы» отростки от стволика, это могут быть «пасынки»?
Пасынки — тоже ботанический неверный термин. Который употребляют технологи. Правильно говорить боковой побег, или побег 2-го порядка. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо большое! 👍👏👏👏
Огромное спасибо Василию за ботаническое разъяснение детерминантной формы томата, так как все классификации хозяйственно-ценных признаков (в том числе и характера роста) томатов весьма условны.
Вспомнила один из своих томатов за прошлый год. «Золотое руно» назывался. На упаковке написано что он 45-55см. Ну я его с таким расчетом и посадила. Только он у меня как начал расти!!! Пришлось ему верхушку прищипывать и срочно конструкцию для подвязки сооружать)))
Форма, размер плода и цвет совпали полностью, а вот высота куста…
В интернете прочитала потом что он ведёт себя у всех по-разному. У кого-то низкорослый, у кого-то по 3-4 метра вырастает. Вот как оно так то??))

Фото не очень хорошее, но мою конструкцию и высоту куста примерно оценить можно)
Фото не очень хорошее,но мою конструкцию и высоту куста примерно оценить можно)
Как написал Василий: «С помощью пасынка замещения и детерминантное растение вырастет до любого размера, в теплице 8 метров за год вырастает.»
Ну так основной стебель так тянулся))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: