Почему рассада огурца остановилась в росте и скукоживает лист?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kira-Kira Kira-Kira
Вечер добрый, дорогие садоводы и огородники! 
Перевалила рассаду огурца из стаканчиков в 5 л емкость. Неделю не растет, желтеют и вянут семядольные листья. Верхний лист (третий) стал съеживаться. Я волнуюсь: что не так? 

Семядольные листья стали как тряпочки
Семядольные листья стали как тряпочки

Скукоживается верхний лист
Скукоживается верхний лист

Вблизи
Вблизи

На задней стороне листьев ничего не обнаружила. Гибрид партернокарпический ‘Окошко’. Субстрат брала универсальный, из сада добавила своей земли, немного глины, каюсь, песка, перлита, биогумуса (наврали, это не биогумус был, ибо франция ооочень мелкая), ст. ложку бокаши, свой компост. Неужели грунт плохой и придется выбросить?
Поливала теплой водой, низкой концентрацией монофосфата калия 1 раз до перевалки.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, рассада, , , , болезни растений
24 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 9090 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от makslip (Максим, Липецк):
Съеживание листьев огурца говорит об отравлении растения!
обсудить
Все ответы и комментарии (24)
Съеживание листьев огурца говорит об отравлении растения!
Чем? Монофосфатом?
Из грунта!
Огурец не терпит засоление почвы!
Зачем использовали Монофосфат, с какой целью?
Честно: монофосфатом поливала томаты, у них листья скрутились, нк и не удержалась, огурцы полила. Но это было до перевалки. Еще в инструкции читала к монофосфату, что огкоцам в фазе 2 настоящих листьев нужно дать его: ну я так и сделала. А есть спосорбы проаерить грунт на засоление/закисление в домашних условиях? Лакмусовых бумаг у меня нет… На вкус?
Вы оказались правы. Это отравление. Полила сегодня огурцы и в поддон стекла вода, я на солнце увидела там радужную пленку, спросила мужа, что он делал с емкостью — честно признался, что наливал туда бензин, но потом всё тщательно помыл. Видимо не слишком тщательно. Теперь можно его выкинуть? (
Пусть растет, выкинуть всегда успеете!
Монофосфатом не поливайте, найдите лучше Кристалон (Фертика) огуречный.
Эх, боюсь что водой продукты нефтеперегонки не смыть, они гидрофобны и пленка радужная при поливе всегда будет на поддоне, потому что легче воды… Торчит рассада и не движется ни в сторону засыхания, ни в сторону роста. Еще и послушалась совета — не стала заглублять при перевалке и по-моему зря — лишние корни бы не помешали
Аккуратно пересадите в другой горшок тем более, что ком земли от маленького горшка остался неизменным. Да будет болеть, ну не выкидывать же! Если найдете препарат Рибав-Экстра (Фитозонт) полейте после пересадки ним. Рибав творит чудеса. Почитайте мое применение Сказ про то, как Максим помидоры растил
У нас в городе карантин: нет возможности пользоваться даже личным транспортом. Так что Рибав я едва ли найду. Спасибо за совет, буду на будущее знать.
В емкостях есть дренаж? Грунт откуда?
Да. 5 см я рассыпала пенопласт (кончился керамзит), вода очень хорошо выходит. Я густо полила после перевалки (Может, в этом беда?), но все вылилось в блюдце и я сразу всё вылила. Еще момент: стоят на южной стороне, у нас жарко, +28 на улице днем, дома +25. Солнце попадало сильное вчера. Листики как тряпочки висели, я убрала с солнца. В комнате, где они стоят было ночью открыто настежь окно, а температура днем и ночью сильно разнится: +17 было ночью.
Грунт: универсальный у меня кончился и пришлось к нему подсыпать садовой земли, немного глины, песка, был кокосовый торф, дерновая немного, перлит. Всё, что нашла в условиях карантина.
Kira-Kira, наверное гадать ничего не надо, Вы наверное не очень аккуратно пересадили рассаду в большие емкости. Рассада огрурца, это не рассада помидор, при малейшем травмировании корневой системы, рассада огурца, сильно, (можно употребить даже словосочетание«очень сильно») болеет и отстает в развитии. Может даже случиться и такое: вот Вы скажем Вы вчера перевалили рассаду огурцов в большую емкость и вчера же посеяли семена огурцов. Растения из семян в один день посеянных с Вашей переваленной рассады могут обогнать в развитии Ваши растения выросшие из рассады. Рассадой огурцы надо выращивать только в том случае, если Вы сможе эту рассаду на открытый грунт, или в теплицу можете так пересадить, что рассада даже не почувствует пересадку. Притом, максимальный возраст рассады огурца не должен быть более 25 дней.
Заблуждаетесь и наговариваете. Говорите ‘не будем гадать’, но именно этим и занимаетесь. Я может и новичнок как огородник, но не имбецил уж до такой степени. Рассада росла в горшочках в ОЧЕНЬ рыхлом грунте. И росла довольно хорошо. Перед перевалкой я пролила хорошо ее, сделала в емкостях 5 литровых ямки этими же стаканчиками (не больше-не меньше) и ОООЧЕНЬ АККУРАТНО вынула рассаду так, что ни один корень не пострадал. Она выпала до последней песчинки мне в руку и я аккуратно ее переместилп в ямку, которая как влитая была для нее создана.

На счет грунта. К сожалению, в нем я не уверена. В городе закрыты все магазины садовые, поэтому пришлось использовать землю ту, которая была. В саду. А проверить ее — кислая, соленая я не могу. Вот я взяла ее и смешала с грунтом проверенным. Ну и компоста добавила.
Kira-kira, время покажет, если даже сегодня посадите одно-две семени… Которые растения мощнее вырастут: Ваша рассада, посаженная 19 марта, или сегодня (21 апреля) посеянные семенами.
Да мне бы эти выросли, хватило бы. А соревнования ‘кто мощнее’ я б не устраивала, не азартный я человек.
Эти огурцы посеяны 19 марта. На пачке написано перевалку делайте через 25-30 дней. С учетом того что взошли они через 3 дня от посевов и что я перевалила неделю назад (именно столько времени они и не растут, но торчат в грунте) можно сделать вывод, что рассаде не больше 25 дней. А еще это балконный гибрид. Я хотела на балконе и выращивать в контейнерах 5 литровых. Да, я не могу посадить 5 огурцов сразу в 5 литровые емкости, потому что на подоконниках столько места у меня нет. Мне кажется, это обычная практика сажать в емкости с выдвижным дном, а потом переваливать в ОГ или на ПМЖ.
19 марта посеяны огурцы и на сегодня/вчера они такие — никакие
жесть однако
Смысла в вашем сообщении не нашла. К чему это?
4 листика на них. У вас за 30 дней больше вырастает? Что ж, примите мои искренние похвалы. А мои вот такие.
Да нет, в марте солнышка мало, примерно такие же бывают, может на пару листиков больше,
а вот посеянные в апреле просто бешенными темпами растут, и подсветки не нужно,
солнце — оно всем жизненную энергию даёт,
я бы пересеяла.
Я на юге живу: здесь солнца хватает
тем более, юг — это юг
палку воткни в землю она плодоносить начнёт
это вам не Сибирь
Вам из Сибири, пожалуй, виднее.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: