Мучнистая роса на кабачках в сентябре. Как от нее избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Холодной водой не поливала, только тёплой, но земля остывает ночью. И вот мучнистая роса дала о себе знать на кабачках, а урожай ещё не собран! Чем помочь урожаю? Как пролечить без химпрепаратов и других вредных средств кабачки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, кабачки, болезни растений, ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 1899 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
zng07 Наталья
Все ответы и комментарии (7)
По-моему никак. Растения оканчивают свой жизненный цикл и на них наваливаются всяческие болячки. Тем более ночи холодные. даже есликаой-то эффективный препарат подобрать — он просто подействовать не успеет, хорошая погода можеет оборваться в любой момент. Да и вообще мучнистую росу на овощах и цветах во время её проявления не лечат — поздно. В борьбе с ней главное — профилактика, в том числе и агротехническая.
На плодах МР не отражается, если они успели вызреть, то ничего с ними не будет. Я две недели назад убрал кабачки и тыквы уже после того, как половина листвы загнулась от заморозков, МР, а местами и паутинного клеща. Никаких недостатков у собранного урожая не вижу.
А для чего, собственно, Вы собираетесь лечить растения? Они не сегодня- завтра замерзнут. Соберите плоды, которые получились и приготовьте из них- что-нибудь вкусненькое. А бороться с МР или делать профилактику от этой напасти будете делать уже весной.
Если у Вас ещё позволяет погода, удалите больные листья (черешки, если нет на них МЧ, можно оставить), пролейте фитоспорином.
МЧ-это мучнистые черви, я так понимаю. Оказывается у меня их муравьи расселяют под корой и даже под корнями ещё молодых саженцев деревьев. Но под корень лить Би-58 и другую химию я не могу, так как это дерево растёт у нас на огороде и у нас полив огорода идёт грунтовой водой. Наверное выход это внести азотные удобрения в избытке, либо NPK c превосходящим преобладанием азота. Муравьёв попробую удалить специальными средствами.

Коллеги правы. Застарелую мучнистую росу на тыквенных осенью уже не вылечить. Да и не надо. День короткий. Лист работает мало. Эта мучнистая роса особо не мешает. И даже стимулирует растение на быструю отдачу урожая перед гибелью. Как то так. Удачи.
Спасибо, я сама нашла выход. Купила авермектин у фирмы Буйские удобрения, на упаковке написана инструкция по применению.
«Авермектин» — это препарат от паутинного клеща и трипса. Как-то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: