Почему в Северной Америке разнообразие плодовых и декоративных деревьев и кустарников больше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Вопрос строго  к экспертам.
Чем больше читаю различного рода материалы по плодовым и декоративным деревьям и кустарникам, тем больше удивляюсь тому, насколько больше разнообразие пород растений именно в Северной Америке, нежели в Европе и Средней Азии (Южную Америку в расчет не берем — оно это все у нас не растет в ОГ, и вообще там изобилие ужасающее (как и в экваториальной Африке..).

Кто знает ответ на вопрос, почему мы в Европе обделены видовым разнообразием растений так сильно? Что ни прочитаю обзор на те или иные экзоты (для нас — экзоты) — так почти всё из Северной Америки. Платить за обычные для Канады или США деревья (кустарники) по две тысячи рублей — за один одно- либо двухлетний саженец не то, чтоб стремно — но неясно — откуда такие цены… Ведь давно уже все основные породы размножают вегетативно (и не только) у нас, в питомниках.

Господа эксперты, разъясните, пожалуйста, в чем тут дело?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, плодово-ягодные кустарники
13 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2188 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Во-первых, это, конечно же, связано с 7-ю основными географическими центрами происхождения культурных растений, которые были выделены Николаем Ивановичем Вавиловым и «соответствуют локализации древнейших земледельческих культур»:
-Южноазиатского тропического,
-Восточноазиатского,
-Юго-Западноазиатского,
-Средиземноморского,
-Абиссинского,
-Центральноамериканского,
-Андийского (Южноамериканского).
В отношении, например, декоративных древесных культур, если брать интродукцию в Никитском ботанический сад, на 1-е место стоит поставить растения из Восточноазиатской флористической области (но это я отвлеклась от вашего вопроса).
Во-вторых, в США давно и успешно идет мощная селекция плодовых культур. Выведены устойчивые к болезням и вредителям коммерческие сорта, которые прекрасно себя показывают в различных климатических условиях.
Я говорю в основном про разницу между общим видовым разнообразием именно древесных пород между Северной Америкой и Европой со Средней Азией. Именно же культурные формы, понятное дело, приурочены к центрам происхождения культурных растений. И распространились с тех пор почти везде, где могут возделываться.
Северная Америка намного меньше по размерам, чем Евразия. Потому влияние океанов на её территории сильнее. Если к югу от ледника в Евразии тянулись тундры и арктические пустыни, да хоть даже и мамонтовые тундростепи с их высокой производительностью биомассы, но малым разнообразием видов, запертые с юга горными цепями, то Америка была более равномерно увлажнена.
И реликтовые растения там сохранились полнее, в то время, как евразийские были зажаты между ледником на севере и пустынями на юге и вымерли. Пример — бразения, древняя родственница кувшинок. В России она сохранилась только кое-где на юге Дальнего Востока, ну и в Китае, где ещё не загадили водоемы, а дальше по всем тропикам, а в Америке живет по всей широте материка и доходит до Канады. В слоях же доледниковых эпох остатки бразений находят по всей Европе и Сибири.
Разнообразие дальневосточной флоры и фауны объясняется условиями схожими с американскими — ледник туда не дошел, океан рядом, Амур обильно подпитывается левыми притоками, текущими от края ледника.
Это кажется вполне логичным. Видимо, в этом и дело. К этой версии я склоняюсь больше всего.
Я не согласен с данным тезисом. Если мы сравниваем континент от Арктики до Антарктиды, то и нам надо брать Евразию и Африку. И если мы возьмем корнеплоды, тыквенные, капустные, то где то будет паритет. Как то так. Удачи.
В любом случае первенство по площадям плодовых — за европейской яблонью и европейским виноградом. И в наших садах плодовых — американских гостей не много.
Единственное чудо — картофель и пасленовые. Но у нас есть плодовые тыквенные — то же чудо. Мы арбузов едим наверное больше чем томатов. И капуста занимает сравнимые площади с томатом, а витамина С в ней больше. И в трудные годы она спасает северные народы от цинги. Как то так. Удачи.
Я говорю именно про видовое разнообразие плодовых и декоративных деревьев и кустарников, которое гораздо больше именно в Северной Америке, нежели в Европе и Средней Азии. Я четко сформулировал вопрос.
А если взять в целом, и не только древесные, и сравнить площади, которые занимают те или иные культуры, то это уже другой вопрос, который тоже, интересный, конечно, но он немного не вписывается в тему топика.
И лидер по производственным площадям банан — то же азиат.
Разве банан? Сейчас под масличную пальму столько площадей выделено, что просто жесть… Для этого даже вовсю вырубаются джунгли в Южной Америке, что совсем удручает… Если посмотреть по гугл-картам масштаб выпиливания за последние тридцать лет, то всё видно. Масштабы выпиливания поражают… Там пилят даже больше, чем в нашей Сибири.
Ну все! Андрей сел на свой любимый конек
Про что вы? Только давайте в ЛС, чтоб не флудить в теме.
Господа отписавшиеся, а конкретно, Людмила и Василий. Дело в том, что при редактировании заголовка модератором было пропущено слово «декоративных», что искажает смысл темы. И хотя в самой теме мной четко указано, о чем речь и в чем именно вопрос, из-за несоответствия заголовка вы и ответили про другое.
Уважаемый Барон, правда, о чем идет речь, понял и ответил строго по теме.
да и вредители там прожорливей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: