Прививать ли сортовые черенки на дикие вишни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Достался участок с полудюжиной вишен-дичков лет 15. В позапрошлом году они все горели от монилиоза, а я, совсем неопытный дачник, с перепугу обрезала их на высоте 60-80 см от земли и ветви сожгла, имея в виду позже выкорчевать пеньки.

В итоге с корчеванием не получилось, а в этом году стволы-обрубки дали много здоровых зелёных веток, и уже как-то жалко их все корчевать. Сосед советует мне по весне привить на них сортовую вишню, я просмотрела массу роликов на тему, и в связи с этим вопросы:

  • Что лучше прививать на дикую вишню? Какие сорта? Стоит ли попробовать привить черешню или дюк?
  • Какой способ прививки посоветуете садоводу-чайнику?
  • Стоит ли вообще с этим связываться, или забить и выкорчевать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1791 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Если Вы человек увлеченный, стремящийся к познанию всего нового, то прививайте! Учитесь! Это очень захватывает! Прививайте все, что удастся раздобыть: вишню, черешню, дюк. Ведь косточковые прививаются плохо. А у вас много побегов, поэтому и советую много всего привить. Авось, что-нибудь и получится😉 А способ Вам подскажет Андрей из Курска.
А если Вам все это не интересно, то легче выкорчевать и посадить новые привитые деревья, сорта, устойчивые к монилиозу.
Спасибо за ответ, значит, буду пробовать)). Выкорчевать ещё успеется, думаю
А в каком регионе вишни растут?
Ой, извините, не указала. Север Московской области. Ближе к Тверской.
Так и есть. Выкорчевать, попилить, уничтожить всегда успеется. Нужно ценить то, что уже растёт и чем оно старше — тем лучше. А во многих садах сейчас не найти и сорокалетних деревьев даже…
Прививать. Однозначно. Можно сейчас сделать летнюю окулировку. Или весной методом «за кору». Прививки сделанные на взрослых деревьях растут намного быстрее новых саженцев. Потому что у них уже большая, мощная корневая система.
Попилили, конечно, зря. Тем более, на пеньки не обрезают. Срежьте все ппньки, не оставляя даже пол-сантиметра от верхнего побега. Выберите три-пять (не более) самых сильных и обязательно вертикально ориентированных побегов, а все остальные срежьте заподлицо. Весной привьете. На вишню можно и черешню, и другие вишни, и дюк прививать. Только нужно делать это правильно. Иначе толку не будет. Возьмите прививочный секатор и им прививайте. Прививка с помощью прививочного секатора - легко и просто!
Большое спасибо за рекомендации и ссылку! Начала изучать…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: