Как заставить плодоносить вишни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть деревья — и большие, и поросль — пришли от соседа. В прошлом году было большое цветение, но не было ягод (в позапрошлом урожай был). По словам соседа, раньше была алыча (кто-то косточковый) и давала переопыление, что и дало ягоды. Дерево пропало и, возможно, по этой причине не было результата. Т.е. вишни требуют в «семью» кого-то нового. Правильно ли понял, что обязательно надо искать новые саженцы? Искусственное переопыление, «потрясение», обрызгивание сладостями, сиропами, цветочными настоями используем. Может, есть смысл как-то собирать пыльцу с других деревьев… (стряхивать в пакет, собирать влажной кистью, «обрывать ветки цветы»)? Есть далёкие дружественные участки, может мигрировать, обмениваться саженцами вишен?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1763 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Алычой вишня не опыляется, нужен другой неродственный экземпляр вишни, а лучше несколько — не все сорта равно эффективны в этом качестве.
Продвинутые садоводы практикуют прививку веток сорта-опылителя в крону дерева, от которого хотят получить ягоды.
Искусственное опыление с помощью цветущих ветвей другого дерева — крайний случай и не сильно помогает, если честно. Вишня — насекомоопыляемое растение, по воздуху пыльца её разносится плохо, пчелки-мушки нужны
В этом сезоне попробовал ставить в банки под кроны небольшие обрезанные ветки вишен (лесные, дикие, дорожные), наконец, получилось ))
У Вас самобесплодная вишня. Что бы она плодоносила нужен сорт опылитель и хорошая погода во время цветения. Поэтому с такими сортами всегда проблемы, зато вкусные. Алыча вишню естественно не опыляет. Но видимо она привлекала пчел, чем и способствовала опылению вишни. Как то так. Удачи.
Подробно описывал положительный результат этого сезона… Сорта не подсаживались, но использовались небольшие ветви))
Посадите сорт Владимирская, или Васильевская для опыления. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: