Как помочь рассаде огурцов после пересадки на постоянное место?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanya-dachniza Tanya-dachniza
Татьяна Калужская обл.
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, что стоит сделать с огуречной рассадой, которая неделю назад была высажена в теплицу? Явно налицо какое-то упущение с моей стороны, что привело к пожелтение листвы и засыханию краёв листовой пластинки. Отмечу сразу, что ночи пока стоят холодные (около 6 градусов тепла), днем в теплице жарко (открываю для проветривания).

За три недели до высадки в грунт внесла суперфосфат, сульфат калия и мочевину. В момент посадки внесла по столовой ложке органоминерального удобрения для огурцов в лунку, перемешав с землёй. После посадки мульчировала растение крапивой. Поливаю саженцы тёплой водой.  Буду признательна за советы!

Фото рассады огурца
Фото рассады огурца
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , выращивание, , , , болезни растений
19 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 9186 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Таня, я — не сторонница большого количества удобрений. Корни должны «искать» питание, тогда они растут. А тут такое количество — на неокрепшие корни.
У меня муж несколько дней назад удобрил землянику (без моего ведома), я заметила 2 дня назад: листья коричневые и падают. Стала смотреть — передоз 10-кратный, если не больше.
Думаю, у тебя похожая история.
Я тоже не сторонница химии. Да вот, попрыгунья стрекоза, с осени грядки не подготовила, потому пришлось сейчас вмешаться… Вы думаете, что перебор с микроэлементами? И как быть?
Поддерживаю Андрея. А грядки… Огурцы, тыквы, кабачки способны хрумкать свежую органику.
Мои родители каждую весну делали огуречную грядку из навоза, которых собурался всю зиму. Огурцов было до самой осени немеряно.
Я собираю по весне все остатки, включая кухонные отходы (сырые растительные) за всю зиму, сверху землю — и огурец или кабачок. Растут на ура.
Попробуйте Циркон или Эпин экстра обработать. Это фито-стимуляторы роста и антистрессовые препараты.
А если янтарной кислотой обработать? Такая у меня есть в наличии.
Это не совсем одно и то же.
Вот по хорошему, эту бы крапиву положить в лунки при посадке огурцов. Как раз получилась бы небольшая «подушка» от холодной земли. Ещё могу посоветовать положить бутылки с водой. Они днем нагреваются на солнце, ночью отдают тепло.

Вот так раскладываю бутылки в грядки
Вот так раскладываю бутылки в грядки
Какие замечательные «грелочки»! Возьму на заметку! А вот крапивы нарвала уже после посадки и потому не в лунку подушечку положила, а скорее крапивным одеялом накрыла саженцы свои. Очень хочется все правильно сделать, да вот не сразу выходит все по правилам делать… Пока только постигаю науку дачную🤗
Все мы учимся, до сих пор😉
Посейте рядом с этими огурцами новые семена, лучше по два, чтоб с гарантией.Скорее всего они будут крепче и обгонят эту рассаду.Потом оставите лучшие.Будет хоть гарантия получить урожай.🌷
Лена, покажи свои грелочки начинающим😉

Люда, выполняю твою просьбу
Люда, выполняю твою просьбу

Мои аккумуляторы тепла.Выравнивают t в теплице
Мои аккумуляторы тепла.Выравнивают t в теплице
👍…
Обычная рассада для холодной ночи. Следующий раз сейте семена для рассады по позже. Маленькая рассада лучше приживается, и вероятность попасть под холода ниже. Пока не делайте ничего. пусть приживается. Как то так. Удачи.
Спасибо большое! Впредь буду внимательней к климатическим показателям, подсматривая на
календарные показатели 🤗
А я бы последовала совету Елены посеять огурцы повторно. Рассада явно была переросшая — она может болеть очень долго и не факт, что впоследствии даст хороший урожай. Выправится — отлично, не выправится — пусть хоть страховочный вариант будет Тем более, сейчас сеять огурцы самое время. Я обычно делаю это в начале июня, прямо в парник. Они быстро всходят и хорошо растут.
А я на период адаптации накрываю рассаду огурцов обрезанными (дно) 5литровыми бутылями. И еще и притеняю агроспаном от солнца и ночью от холода, да и это все в теплице! И еще у меня лежат темно-коричневые2л бутылки с водой между растениями…
Также делаем, только бутылок с водой не кладем. В теплице стоит большая пластиковая бочка с водой, может и она нагревантся и отдает тепло)))
Бутылки как правило оставляю, если ночь ниже +6, и когда снимаю «колпаки» с новопосажженных растений.
Сейчас днем до +22 а ночью все равно +8, +10
Молодая рассада пока сидит так: Сезон-2022. Согреваем огуречную рассаду

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: