Домашнее задание №5: удобрения и улучшение плодородия почвы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Домашняя работа к уроку:
«Удобрения и подкормки на огороде»
Когда впервые взяла в руки лопату на своем новом участке и перевернула первый пласт земли на нашей целине, я была просто поражена! Никогда раньше не встречала такой плодородной, черной, структурированной почвы. До этого помогала родным на их участках, но это всегда были супесчаные, глинистые, каменистые почвы. Перекопав лопатой и вилами почти 2 сотки, не нашла НИ ОДНОГО камня, на 2 штыка лопаты грунт черный, много червей, ну и, конечно, целинная земля – это сплошной клубок корней.

Занявшись всерьез посадками на участке, столкнулась только с проблемой быстрого пересыхания и затвердевания почвы. Все росло само, и не благодаря моему уходу, а, скорее, вопреки, так как никто не мог мне дать практический совет, и зачастую я совершала глупые ошибки.


Удобрения купила на второй год освоения участка. Начиталась, что это нужно и полезно, но совершенно не представляла, как ими пользоваться. Вот такой набор у меня был:


Табазол брала для защиты от капустной блошки
Табазол брала для защиты от капустной блошки

Раскислитель добавляла при высадке рассады, «Табазол» за лето тоже весь кончился. Ложку мочевины добавила от отчаяния 1 раз при поливе огурцов. Остальные пакеты так и остались нераспечатанными.

Знаний катастрофически недоставало. Плюс опасение, что это ХИМИЯ, вредно и т. д. В итоге – поливала-подкармливала «Байкалом» (тут сложно ошибиться), настоем травы (не уверена, что приготовила ее правильно, скорее, наоборот), брызгала «Фитоспорином» для защиты от фитофторы. 

Мне кажется, почва на участке кислая (растет мох и пырей), так что по осени почти все грядки посыпала доломитовой мукой. Для улучшения структуры и дезинфекции посеяла сидераты – горчицу, фацелию, пшеницу и рожь (на разных грядках).

Пятый урок оказался для меня очень полезным. Удалось систематизировать полученные знания, понять, что не все так страшно и сложно, как казалось на первый взгляд. Половину статей поместила в избранное, буду выписывать нужное и применять полученные знания. Теперь я по-другому стала смотреть на минеральные удобрения и меньше их опасаться, хотя природное земледелие мне все-таки ближе.

Запись размещена в разделах: , , , удобрения, , ,
2 комментария   спасибо за запись   в избранное 2349 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Ваш участок действительно очень плодородный. Рязанские черноземы известны широко. ваша задача поддерживать и улучшать плодородие. Через внесение органики или минеральных удобрений вы будете это делать совершенно не важно. Это просто дело выбора хозяина. Надеюсь, что вы систематизируете полученную информацию и будете применять удобрения осознанно, так же как и средства защиты растений. Для вас важно применять систему удобрений. С осени под перекопку надо вносить органику или основные удобрения азот фосфор и калий (они могут быть порознь в упаковках или вместе в комплексных удобрениях типа нитроаммофоски) примерно по 1 кг каждого простого или 3 кг сложного на сотку. весной можно вносить подкормки при посадке и в начале роста в виде мочевины или селитры, а дальше всякие настои или перебродившие травы, помет, навоз из расчета 0,5л на 10л воды. По листу можно давать подкормки комплексными водорастворимыми удобрениями типа Сударушка или Агрикола, в них есть микроэлементы, которых может не хватать. А дальше уже приловчитесь и поймете что и как.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Валерий Владимирович, спасибо, за такой подробный и полезный ответ. Буду применять полученные знания и пользоваться вашими рекомендациями.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: