Что с черешней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Lisa12 Lisa12
Белгород
Столкнулась с проблемой еще в том году.
Это черешня Валерий Чкалов. Растет у нас она 2 года. Прозимовала 2 зимы. Вцелом ей 3 года. Прошлым летом были ягодки, посерединке на главном столбе. Покупалась как однолетка.
И с ней одна головная боль. 
То с корой у нее что-то непонятное, она отслаивается как будто, облазит. Хотя на участке растет еще одна черешня Валерий Чкалов совсем в другом месте и такого нет. То гриб появляется в см 15 от столба на земле...
То осенью я обнаружила Камбий. Дошло до скандала, свекр хотел выкопать и выбросить ее. Не позволила, срезала камбий до зеленого, опрыскала медным купоросом и конкретно замазала садовым варом. Я б сказала — залепила. На фото этот садовый вар, видимо, от агротекста отпечаталось, стал странного цвета.
Кору оторвала и туда тоже поопрыскивала, закутала на зиму, вчера открыла наполовину, т.к. резко настала погода +15-17, хотя ждем еще холода (опыт того года со снегом, а вдруг?! )

3 января у нас было +10, я подкинула ей гранулы суперфосфата.

Уровень грунтовых вод.
Невероятно сложный вопрос, потому что сейчас очень сильный паводок, такого за последние 5 лет не было.
Для сравнения, смотрели септик у соседей (он не используется, просто вода набирается туда пока что, люди не живут еще), и что немаловажно:
соседи слева — летом у них он забит полностью, см 30 не хватает до полного заполнения.
соседи справа — около 1-1,5 метра, зимой у них вообще не было там воды..
Общая глубина септика 3-3,5 метра. +-
Мы осенью копали трашнею 1,6 метра глубиной, подводили водопровод, трубу кидали. Неделю стояла траншея, шли дожди. Ничего, никакая вода там не набиралась. Фундамент когда копали, также не было никакой воды. 
Поэтому какой уровень грунтовый вод, я вообще затрудняюсь ответить....

Что происходит с моей черешней? Я борюсь за нее второй год, то ее  чуть ветром не сломало, 17 м/с, то ее заедала тля, то с корой непонятно что.

Если важно соседство, то рядом с ней растет яблоня, она прямо сзади нее на фото. Слева в 3,5 метрах растет черешня, сорт не знаю, видимо, они друг друга опыляют, потому как только после появления этой стали появляться ягоды на обеих. 

Что мне с ней делать? Как ее спасать? Хотела вообще ее пересадить, но как открыла — увидела, что ствол утолщился, и передумала.

черешня
черешня

черешня
черешня

отмечаток от слоя садового вара
отпечаток от слоя садового вара

черешня
черешня

черешня
черешня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , болезни растений
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Если я правильно поняла по фотографиям, то кора полопалась с южной солнечной стороны.
Вероятно, рановато сняли укрытие стволика, солнце припекло, получились морозобоины.
Сейчас аккуратно зачистить труху, замазать бальзамом и обернуть стволики садовым бинтом.
Здравствуйте. Выпревает черешня. Не нравится её подпор воды. Увы…
Ей 3 года, вряд ли корни достали до воды. На участке сзади неё растёт ещё одна черешня возрастом такая же, но такого нет
Лиза, доброго времени суток Вам! Мне кажется, что всё-таки Василий прав. Влага — враг косточковым культурам, а черешни самые капризные из них… Зимний солнечный ожог у вас отпадает, так как вы её укрывали, а вот выпревание произошло, это очень легко могло случиться + грибки могли поработать там же над корой, если у деревца были лёгкие ранки, царапины на коре, то грибкам попасть туда ничего не стоит, а с влагой в закрытом пространстве это «смертельный» симбиоз… Также кора лопаться может вследствие обильного использования азотных удобрений (особенно молодые саженцы), чрезмерные и поздние поливы, влажная и теплая продолжительная осень (рано укрыли или рано открыли укрытие), засухи во время вегетации (своевременно поливать), при весенних ожогах (побелка), повреждениях болезнями и вредителями. Также сажать черешни нельзя на тяжелых или кислых почвах… Нужно будет раскислять и «облегчать» почву… Но всё же самый распространённый вариант это переувлажненная почва! В результате частых дождей, чрезмерных поливов или близости грунтовых вод  дерево получает избыточное количество влаги, а зимой превращается в лед и разрушает дерево изнутри, лёд расширяется и рвёт кору. Сейчас бросать всё это дело не стоит, так как погода сейчас гуляет, а от перепада температур день-ночь может ещё сильнее лопнуть кора!!! Что делать, нужно как можно скорее, вычистить всю мёртвую кору и зачистить до живого, где повреждения есть (только делайте это аккуратно), затем следует продезинфицировать рану, обработав ее 1%-ным медным купоросом или бордоской жидкостью, а затем замазать садовым варом… Есть ещё, так сказать, народные средства Сорвите листья конского щавеля и натрите все повреждённые места, конечно же всё предварительно очистив, натирать нужно раза два, в промежутке через 10 минут а затем замажьте садовым варом. И побелите ствол, это убережет от солнечных ожогов больную кору, вообще желательно проводить побелку стволов поздней осенью и ранней весной… Вообще следить нужно за корой дерева, как вы следите за своей кожей, по ней много видно о здоровье вашего дерева!
Почитайте про бактериальный ожог, нет ли у вас признаков.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: