Готовимся к зиме. Ухаживаем за розами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Честно говоря, розы, видимо, не наш дачный цветок. Посмотришь на коллекции роз наших семидачников и замираешь в восхищении. У нас тоже вроде бы растут, но дачного розового великолепия пока не наблюдается.((

И все равно каждую розочку мы любим, холим, стараемся обеспечить ей комфортабельные условия произрастания. Розы у нас на участке чайно-сортовые, почвопокровные и плетущиеся.

Чайно-сортовая
Чайно-сортовая, август

Почвопокровная роза
Почвопокровная роза

Ни один сорт роз назвать не могу, так как высаживали то, чем поделились соседи.)))

Розы от соседей
Розы от соседей

Несмотря на ночные заморозки и явно не летнюю дневную температуру, розы продолжают цвести и по-прежнему выпускают бутоны.

Почвопокровная октябрь
Почвопокровная, октябрь

Октябрь
Роза. Октябрь

Пусть цветут: и последние яркие краски на клумбах, и подготовка к зимовке. Осенью не рекомендуют обрезать даже увядшие бутоны, так как розы могут начать выбрасывать новые побеги, что может привести к промерзанию растения зимой.

Бутоны завяли, но обрезать их не рекомендуют
Бутоны завяли, но обрезать их не рекомендуют. Октябрь

Чтобы в растении не накапливалась ненужная вода и затем не кристаллизовалась льдом, в период осенних дождей розы даже рекомендуют накрывать пленкой. В первую очередь удаляем с роз все больные листья, побеги. А вот здоровые листья удаляем перед самым укрытием, чтобы растение не пустило новые почки. Но иногда приходится идти на крайние меры. Плетущаяся роза заболела. Как оказалось, черной пятнистостью. Пришлось удалить все листья и обрезать. По весне будем обрабатывать препаратами с медью, как мне посоветовали. А пока вот так.

Все, что осталось от розы
Все, что осталось от розы

Кустовые, чайно-гибридные и почвопокровные розы окучиваем и вносим навоз в прикорневую зону.

Органическое удобрение
Органическое удобрение

Одна плетущаяся роза заболела, но есть вторая. У нас она первый год. Пока не цвела, но к зиме ее подготовить надо. Подкармливаем навозом, а затем пригибаем к земле.

Октябрь. Начинаем готовить к зимовке
Октябрь. Начинаем готовить к зимовке

Снимаем с опоры
Снимаем с опоры

Сворачиваем
Сворачиваем

Устанавливаем дуги и при морозной, холодной зиме укрываем прикорневую зону лапником, а сверху закрепляем укрывной материал. Обычно это акрил или спанбонд.

Дуги для укрытия
Дуги для укрытия

Домик для розочки
«Домик» для розочки

Правда, в последнее время зимы стали теплее, ужасающих морозов не бывает, и здесь главное — периодически проверять розы под укрытием. Могут и «задохнуться». Поэтому всегда смотрим на градусник и на прогноз погоды.

Вот такие нехитрые осенние работы. Дачные розы к зимовке готовы.
Развернуть ▼ Свернуть ▲
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , розы, , ,
12 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 10917 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Вот внесения перегноя, да ещё в виде навоза, осенью это не про розы. И никогда не окучиваю.
Татьяна, видимо мы не сталкивались с ожогами стеблей, поэтому так и делаем. Теперь точно пересмотрю свое отношение к осенней подготовке. А почему не окучиваете?
Люда, они под навозом сопреют, а сверху могут быть и зелёные. Потом под корень придётся все срезать.
Может нам везло? Мы навоз подсыпали всегда в конце сентября, начале октября. Навоз под дождями размокал, впитывался, распределялся в почве и видимо поэтому мы ничего и не замечали. А укрываем, в последнее время, мы уже в ноябре. А то и позже. Глобальное потепление
Люда, значит везло
Надо будет переводить везение в следующем году, на научные рельсы. А то везение может когда-нибудь подвести
Люда, а где вы прочитали, что с роз не нужно удалять бутоны и цветы???
Нужно! Обязательно! Вот листья можно, конечно, не удалять, если они не больные, весной сами отвалятся. А цветы обязательно! Иначе роза, вместо того, чтобы укладываться спать, будет тратить силы на производство плодов и семян после цветения. Ведь они и под снегом еще вегетируют какое-то время.
Ну и про навоз Таня выше правильно написала. Его осенью под розы не вносят. Сухой перегной можно подсыпать, но чтобы он не касался стеблей. А вот навоз ни-ни!!! Он под укрывашкой весной начнет перегнивать, даст высокую температуру и все стебли могут в основании погореть.
Людмила, вот я и говорю-не спец я, точно не спец. Что-то, кто-то сказал, подсказал… Про то что не надо удалять бутоны в свое время(давно правда, 2014 году), читала у нас на сайте. Была статья. Потом сосед сказал(садовник со стажем)… вообщем так и делали. А вот навоз клали всегда по осени, а весной сухой перегной. Стебли всегда здоровые, но если так нельзя(тем более, что розы у Вас классные), то на следующий год будем делать по-новому. Понимаете, все же на автомате-каждый год одна и та же процедура… Может поэтому мы без роз практически?
Люда, свежий навоз кладут именно для того, чтобы он перепревал. А когда он перепревает, то выделяется тепло. Поэтому его и кладут под огурцы в парники. Но и то в самый низ. Сверху нужно еще положить не меньше 20--30 см готового перегноя или простой почвы.
Под зиму его раскидывают по грядкам с той же целью.
Розам такое количество тепла не нужно, даже вредно.
Сухим перегное их можно окучить осенью, но нужно тогда их успеть укрыть до того, как начнутся дожди. Иначе он будет намокать и основание стеблей у роз потом будет преть.
Я свои никогда не окучиваю ничем.
Вернее, вру… Однажды с дуру подсыпала им конского перегноя (для них он, как для нас мармелад), а укрыть еще не укрыла. Пошли дожди. Я когда приехала укрывать их, ужаснулась! Все основания стеблей у них были уже черные. И хоть быстро отгребла перегной от стеблей, но все равно часть роз пришлось весной обрезать под ноль!
Больше так вообще не делаю.
А вот сейчас даже не знаю, что мне делать. у меня сперли укрывной (https://7dach.ru/Mila-NSK/u-menya-segodnya-shok-281521.html#comment1466028 ). У нас сейчас мокрый снег с дождем, мерзкий, липкий. А с завтрашнего дня мороз обещают Хоть и не сильной, но все же… Эта вся слякоть замерзнет. Боюсь, что мои розы прихватит морозобоинами.
Людмила, спасибо за подробный совет и я прочла о Вашей краже. Тоже в шоке!!! Народ вообще ничего не боится и все по барабану. А Вы лапником не укрываете? Мы раньше использовали спанбонд, а потом отказались. Нам он не нужен. Обычно лапник плюс акрил. Хватает. Но у вас холоднее, поэтому такого укрытие наверное, маловато.
Нет, лапником я никогда не накрывала, смысла нет. Снега у нас и так много. Хватает укрывашек и снега.
Вот так. Вроде у нас и снежный регион по географическому положению, а в последнее время с этим делом туго. Зимы практически бесснежные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: