Наша самая первая теплица, или Всё начинается с первого шага

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Своей теплицы у меня никогда не было, как нет и своей дачи. Я городской житель. Одно время, правда, жила в частном доме и все огородные хлопоты в более-менее сознательном возрасте доставались мне и моей сестре (бабушка на хозяйстве, родители на работе). Затем была городская квартира, но были и цветочные теплицы (родственники выращивали розы).

Наша первая теплица
Наша первая теплица

Сейчас я опять сугубо городской житель, но теплицы есть в моей жизни и теперь. В Псковской области живет моя тетя, которой я ответственно помогаю не только в огороде, но и даже в обустройстве и возведении теплиц))

Началось это пять лет назад. Родственники живут в квартире в поселке городского типа и всегда мечтали приобрести дачку. Случай выпал — недорого, хороший участок, небольшой домик (точнее, полудомик, так как от старости начал сыпаться). Но… людей на этом участке не было около 10 лет! Заросли ежевики, малины, лес рябины и березок… Работы непочатый край! Ну сначала выкорчевали пни, снесли в кучу камни, вырубили все заросли, частично занялись домом.



Из ненужных камней затем получилась симпатичная горка.

Своими ручками                   ÐŸÑ€Ð¾Ð±ÑƒÐ¶Ð´ÐµÐ½Ð¸Ðµ

Занялись огородом. Перекопали, разрыхлили...

Сын, брат, племянница... Работают все!
Сын, брат, племянница… Работают все!

Так как это не юг, решили сначала сделать маленькие парники и мини-тепличку.

Прообраз теплиц



Все было замечательно… Что-то росло, а что-то мокло. Рады были и этому. Все-таки наши растения получили свои домики. Но не только рады. Сразу стало видно преимущество выращивания в закрытом грунте, даже пусть «закрытое помещение» и протекает… и нам сразу же захотелось бОльшего!

Наверное, многие начинали с рукотворных небольших теплиц… А потом, когда явные преимущества рождали непреодолимое желание «завести» теплицу подобротнее, появлялась цель собрать средства на новую теплицу, и эти средства все-таки находились — и покупались или изготавливались уже те, о которых можно писать красивые повести и рассказы.

И мы тоже приобрели новые теплицы! Но об этом — уже совсем другой рассказ))

Запись размещена в разделах: , , , , ,
6 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 2101 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
«Лиха беда начало...» Это был первый шаг. Пошла читать о втором
Плюсик не забыла
Людмила, классная тепличка. А своими руками она вдвойне дорога! Хороших Вам урожаев и солнечной погоды!
Ржу)) Ну в самом начале, где ты пишешь, как ты с сестрой работали на родительском огороде — то ли прифантазировала, то ли за давностью, склероз посетил… ))
Сестра твоя всегда отлынивала и спихивала всю работу на старшенькую))
Ну а ты всегда была ответственная… Надо помогать, значит, надА!!!
Хочется тебе или нет...))
Наталья, когда писала, думала, что ты этот момент обязательно прокомментируешьНо написала… Ведь никто не поверит, что одна из самых активных огородниц, по -детству на огород даже не заглядывала
Эх… Моя честность меня погубит )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: