Можно ли сажать свои семена перца одни и те же из года в год?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли сажать свои семена перца одни и те же из года в год? Первый год был прекрасный урожай, из них собрали семена. Что-то есть сомнения. 5 день замочены, не наклёвываются.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, семена, , , , перцы
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 8087 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Можно. Вел семеноводство перца в промышленном масштабе. Селекционер следил за чистотой посадок. Я собирал семена. Всхожесть была 95%. Посмотрите, может у Вас грунт холодный? Сквозняк? Или сварили, пока сушили. Иногда и такое бывает. Удачи.
Спасибо большое за ответ! Как скоро пробуждаются семена перца, исходя из Вашего большого опыта ?!
Людмила, если Вы будете ежегодно придерживаться одного, строгого, но совсем простого правила, весьма успешно будете даже повышать урожайность своего сорта перца. Это отбор. Ежегодно семена надо отбирать из самых высокоурожайных кустов, самых высокоурожайных растений. ЭТО ГЛАВНОЕ. Второе, из этих растений на семена надо отбирать самые крупные, самые подходящие по форме сорту плоды. Можно пойти и дальше. Сорвав плоды, по указанным критериям, ведь их можно попробовать и на вкус! Допустим, Вы сорвали плод из самого высокоурожайного куста, отобрали его на семена. Но! когда попробовали на вкус, и оказалось, что плод горчит. Я думаю, что каждому понятно, что семена с такого плода ни в каком случае не надо брать. Закон природы: всё живое, в какой-то мере повторяет родителей. Отбирая по таким (можно и другие критерии добавить) критериям, Вы с годами, (лучше десятилетиями) даже намного улучшите свой сорт. Успехов!
Спасибо большое за ответ! Как скоро пробуждаются семена перца, исходя из Вашего большого опыта?!
Людмила, семена перца я проращиваю при температуре +24...+28 градусов. При такой температуре они прорастают за 7-10 дней. Раннеспелые сорта могут и быстрее. Температура определяющий фактор.


Семена перца всходят не на пятый день, а примерно на десятый. Если перец был сортовой и не было возможности перекрестного опыления, получите тот же сорт. Если у вас был гибрид Ф1, то сказать трудно, что вы сможете получить в этом году. Года два назад купил 5 семян кустового кабачка Ф1, название не помню. Собрал семена и посадил их. Так у меня что ни куст — то разные плоды кабачка. Были и рябые, и полосатые, желтые, зеленные. Одно радовало, что вкус был хороший. А сосед жаловался, попался на салатном перце. Собрал семена с перца гибрида ф1 и посадил их. Перец был такой же крупный и мясистый, но слишком жгучий.
Забыл еще одно. Вы написали, что замочили семена. После суток замачивания воду надо сливать и ложить на семена влажный бинтик или тряпочку. Семена без доступа воздуха в воде рости не будут. Надеюсь вы все сделали правильно. Хорошего урожая.
Можно. Я сажаю свои любимые сорта из года в год. Когда Вы хотите сделать свои семена, лучше взять их из плода, выросшего в первой развилке, Правда, это несколько затормозит рост и созревание остальных перчиков. При постановке семян на проращивание я сначала помещаю их в горячую (примерно 60 градусов) воду, потом в раствор алоэ, циркона или эпина. Мои семена обычно наклевываются через 1-2 дня, а магазинные очень долго, и я не жду: набухли слегка — сажаю. Ставлю в теплое место и через 7-10 дней все всходит.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: