Комментарии к записи (стр. 8)

Как досаждают дачникам эти милые и, в общем-то, полезные существа, многие знают из собственного опыта. Когда свежие кротовины каждый день появляются то в цветниках, то на грядках, то посреди газона — приятного мало, прямо скажем. Я сама...

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Евгения Гросс: Класс
Анна Тайкова: Нам ласки помогли, ни одного теперь)
Ольга Четверик: А у нас не кроты, а землеройки. Те ещё пакостницы, их вот как попросить уйти?
Мария Гудачевская: А у нас на участке и землеройки, и муравьи Хмурюсь
Любовь Кожемяченко: У нас слепыши, зверьки в шубке как крот, но с клыками и все тянут под землю, и картошку подгрызают, и чеснок, и тюльпаны. Оградить металлической строительной сеткой или стеклом дно грядок застелить. Креолин, сигареты из мочевины газетные, дымовые шашки в норы — не помогает!

ааааааа

Ольга Четверик: Не живётся нам спокойно((((, все какая-то напасть(((
Марина Кровикова-колобова: А нас хомяки одолевают. В этом году слопали хосты и 3 корешка капусты — больше не успели, закрыла обрезанными пятилитровыми бутылками. Редис накрыла ящиками из-под овощей
Олеся Зуева: У нас вертушки из пластиковых бутылок стоят через каждые примерно 3 метра. Вообще кротов это не пугает (( Глядишь на грядки и мысль закладывается, что тут уже целый клан кротов живет! Не знаю, что и делать .
Татьяна Захарова: Мы установили металлические штыри, которые издают противный писк и при этом вибрируют. Ну и что — где этот штырь — там полчища кротов. Такое впечатление, что для них это дискотека.

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Трууса: Я уже всё перепробовала на своих 50 сотках. На таком пространстве воевать с кротами бесполезно. Единственное, что помогает, это трактор. Он создаёт шум, вибрацию, и после газонокошения куч долго нет. Ещё аисты помогают.

фотография из вКонтакта

фотография из вКонтакта


Борис Киричек: Идёте в лес, срубаете сосновый шест метров 8, и на кончик диаметром см 1,5 -2 прикрепляете на гвоздь, вбитый вертикально в центр, обычный ветряк из сосновой дощечки и пропеллером диаметром сантиметров в 30 и жестяным хвостом от консервной банки. В яму глубиной в метр ставите шест и, обложив его камнями и битым кирпичом, радуетесь ветерку, который, вращая ветряк, передаёт вибрацию через камни почве. Кроты, обладая острым слухом, не выдерживают и уходят сразу!
Юлия Максецова: Из всего вышесказанного получается, что бескровным способом от кротов избавиться проблематично..... 
Тамара Малахова: А у меня муж ловит их...
Елена Трууса: Я пару раз поймала, а толку. Животных, конечно, жалко, но когда ты сажаешь саженец, поливаешь его в засушливый период, а кроты в поисках дождевых червей наносят ущерб твоему дереву, жалость пропадает........


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
У нас на дачах больше вреда от слепышей, чем от кротов.
Они воруют картошку, морковь, чеснок. Я однажды приехала на дачу и получила шок от увиденного: кучи выкопанной земли по всему огороду. Немедленно ближайшую кучу раскопала, вставила шланг и включила насос в скважине.

Все остальные кучи и ходы тоже раскопала. Нашла откуда пришел на участок слепыш. Перенесла шланг в ту нору. Напор воды большой, но все уходит. Вечером выключила воду. Утром ход был забит, но появились новые кучи у соседки. Начали соседи заливать воду ведром. Слепыш выскочил. Его убили лопатой.

Для профилактики на нашем участке сын сделал ветряк. Железную трубу 4,5 м прикрутил проволокой к забетонированному столбу забора, наверху флюгер самодельный из жести. Шумит не сильно. Не мешает. Даже полезно — видно направление ветра. Больше слепышей не было.

Да, отец рассказывал, что лет 15 назад увидел, что на участке появляется кротовина. Он побежал, взял шампур (у нас длинные самодельные). Стал ждать возле кучи земли. Через какое-то время увидел, что под землю уходит растение боба! Отец начал колоть землю и убил слепыша. Ужасно, конечно. Но больше их не было и вреда от них тоже.

Другой сосед гуманно боролся. Поставил электрический пропеллер на треногу. По участку его перемещал все лето. Потом разозлился, поставил кротовый капкан в нору и поймал несколько слепышей по-очереди. У меня есть кротоотпугиватель на батарейках. Слепыш его не боится. Керосин в нору — не эффективно. Серная шашка более эффективна, но не гуманно. Есть ещё метод — петарды взрывать в норах. Соседи таким образом выгнали с участка слепышей…
В теплице всю зиму жили подземные твари. Открыла дверь и ахнула. Не было места, где не прорыла бы нору. Подсказали люди такой способ. Найти дырку от хода и насыпать карбамид (его используют при сварочных работах). Полила водички на него, он зашипел, и подставила пылесос, включила. Сделала много раз. В теплице никого не живет. Все ходы получили порцию неприятных и губительных запахов. Попробуйте.
Алла! у меня тоже был такой опыт, лет 10 назад приехал на участок и увидел большое количество нор. Сразу мысль вылить, как сусликов выливали. Но увы вода идет в нору и не наполняется. На следующий день керосин с тряпочками все без толку. Пришла мысль использовать как помню с детства (карбит) может правильно карбамид. Не так важно в названии, а в его действии. В нору натолкал травы, на нее положил карбита сверху травы на эти камни и полил водой. Нору засыпал, вход уплотнил и все. Пылесоса на участке нет и в то время у нас не было света. Вот и все, больше нор не видел.
Правильно карбид кальция.Карбамид- это мочевина, азотное удобрение.При взаимодействия карбида кальция с водой выделяется газ ацетилен и гашеная известь.Видимо газ с неприятным запахом заполняет норы, отпугивая копателей, и в извести копаться зверёк не любит.
Простите, Петр, а пылесос зачем при уничтожении слепышей (кротов)? и сколько карбида напихать в норы (их так многоо), вчера даже земля прогнулась в некоторых местах. Спасибо заранее! (водой прогонять не могу, здесь, в Бельгии, вода очень дорога
Пылесос надо включить на выброс воздуха, чтобы нагнетать ацетилен в систему ходов и заставить зверей уйти или… Есть у меня на даче старый советский пылесос, где трубу можно подключить к отверстию, из которого дует воздух. В комплекте есть насадка для опрыскивания деревьев. Наверное, это имеется в виду. Вряд ли у вас есть. Я бы сказала, что нужен воздушный компрессор или ветродуйка для уборки листьев. Если зверей МНОГООО и не хочется все перекапывать, повреждать клумбы, кусты, грядки. В кротовой куче земли выкапываете яму, ходы не засыпаете и не повреждайте. В яму ставите ведерко с карбидом.500 граммов, можно больше. Верх ведерка должен быть ниже входов в норы. Наливаете воду и накрываете все как можно плотнее, предположим, куском фанеры. Заранее пристройте туда трубу от компрессора, чтобы воздух с ацетиленом нагнетается в систему ходов животных через неповрежденные норы. Включите подачу воздуха. Кроты, слепыши уйдут с участка временно. Через некоторое время работы установки, скажим чтобы наверняка, через 5 часов, участок по периметру надо опкопать глубокой канавой. Чтобы повредить все ходы. Можно шифер вкопать на 1 м в глубину по периметру, если участок небольшой. Возможно, что с первого раза не получится. Звери умеют забивать землей ходы. Надо длительно бороться. Много раз. Вертушку-шумелку поставте. Особо жестокие люди используют выхлопные газы машины через шланг в нору. Звери могут погибнуть. Но это не гуманно и противозаконно.
Спасибо большое!
Но что-то сложноватая ситуация со слепышами… участок 1000 кв м. Вчера хотели пересадить японский карликовый клен из сада в большую вазу, начали выкапывать, а основной корень срезан под конец и ничего, практически, от корней не осталось… так расстроились… а на нем столько почек. И малина ремонтантная пропала…
Кроты роют ходы и портят вид сада.Корни они не едят, только червей и насекомых.Слепыши портят грядки и сад кучами земли и норами, едят корни травянистых растений.Еще едят корнеплоды, лук, чеснок.Но чтобы у дерева корни подрызли?! Корни малины хрущи ( майский жук)едят.Корни черешни хрущи едят, корни клубники.Вы видели норы в месте повреждения корней карликового клена?
лет 7 назад вырастила из желудя дубочек, через 3 года деревце начало засыхать, решила пересадить, а оно без корней… а майских жуков и не видела около малины и вообще не видела, а она вырастала сочными, хорошими ветками, потом листья начинали желтеть, сохнуть и умирали… Значит у меня слепыши! иногда соседский кот часами сидит возде нор, но не видела чтоб ловил. а нору/туннель под корнем клена видела!
Сочувствую вам. Значит надо бороться. Я погуглила и нашла интересную статью в старом журнале Наука и жизнь. Там толково написано о гигантском слепыше. И как бороться тоже. Но без воды, наверное, не обойтись. Кротогонялку Эко-снайпер хвалят. Я применяла безрезультатно другую. Ко мне на дачу пришел один гигантский слепыш при расселении молодняка, а столько проблем было. Оказывается, он в Красной книге, а соседи его убили… Если их много, то бороться надо комплексно и долго.
Спасибо Вам большое!!!
Наталия! Спасибо за правильное уточнение. Конечно, карбид. Хочу еще поделиться, как я уничтожила крота.

У меня росла очень хорошая алыча.Она начала плодоносить очень рано. Радости не было конца. Через два года наша радость вдруг начала сохнуть. Когда стала обследовать, увидела нору у самого ствола. Сразу протянула шланг и подключила воду. Лилась вода целый день. Не знаю, куда она уходила. Когда я подошла посмотреть, то увидела, как что-то под верхним слоем земли шевелится. Я копнула лопатой и увидела крота. Он захлебнулся водой. Честно скажу, никакой жалости я не испытала.
Алыча так и погибла. Спасти не удалось.
Ой, чего я тут наделала… Муж мой поставил теплицу на работе и там сразу появились кротовые холмики. Хотя у него рядом аисты живут, и косит он довольно часто, и мотокультиватор работает — всё равно есть кроты. Решила я ему помочь, залезла на этот сайт, нашла тему про кротов. Из самых доступных способов в наличии имелись пустые бутылки. А на нашем огороде видела пару кротовин. Побежала, быстро вкопала бутылки и довольная собой жду его с работы. Но я же не думала, что он зайдёт из другой калитки, разуется и сразу в огород!!! Не успела предупредить. Воплей было на всю улицу — он чуть не переломал пальцы на ногах, споткнувшись о торчащие горлышки! Вытащил все бутылки, сказал, что несколько лет уже больше этих двух кротовин не появляется. Он не борется с ними, они не расширяют ходы. А на работе он рабицу под теплицу вкопает. Где логика — почему на огороде не надо бороться с кротом, а на работе надо?
Нам много лет кроты доставляли кучу неприятностей. Боролись с ними ну наверное всеми или почти всеми известными способами. Много посадок было подрыто и испорчено. И на грядках копали и рядом с грядками и в теплице и в цветниках… ну вот везде и всюду!
А этой зимой мы приютили у себя пса, который оказался никому не нужен и его собирались сдать в приют.
И о чудо! Кроты ушли!
Причем, он не ловил их, не копал их кучи… Просто наступила весна, а кротов нет!
Спасибо тебе, Амурчик, что ты у нас есть!



А Амурчик случаем не горная пиренейская собака, очень похож. Красавчик
Мы не знаем… Просто любим его, кем бы он ни был))
И ничего лучше не скажешь — просто любим и Амурчик это знает,
И это правильно
Почитала описание породы — очень-очень все близко! Только по окрасу немного больше на нем палевого, чем положено… Но по остальному совпадений много. И фирменная улыбочка хорошо выражена… И поведение…
Какой хороший собак! И взгляд умный и улыбка обаятельная
У меня головы протухшей селедки отлично сработали. Закидывала в свежие ямки и присыпала землей. Никакого запаха вокруг, только под землей. С прошлого года ни одного нет на участке (Головы на пластиковой тарелочке поставила подальше от дома на солнце, к вечеру были «готовы»)))). Рекомендую. Просто и действенно.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Алик Белобородов: Теория… всем известна. А есть конкретный пример?
Ирина Иванова-Аноцкая: Мама в кротовый ход кусок селедки закапывала, они уходили.
Юрий Шоляков: Самый надёжный способ — это заиметь кошку или кота-крысолова. Конечно, при ловле кротов они не особо щадят грядки, но этим стоит пожертвовать ради будущего.
Natalia Pashkova: Опыт с бобами — кроты, которые живут на моем участке, очевидно, не подозревают о своей «нелюбви» к ним. Бобовые грядки изрыты вдоль и поперек))) бабушка изгоняла их, выливая в кротовину «ночную вазу». Кроты этого действительно не жалуют и копаться в этом месте не будут. Меня это вполне устраивает и «ночные вазы» прикапываются вокруг кустов роз. Кроты роются рядом, но не под корнями.
Луковичные я сажаю или в специальную тару или в продырявленные банки и подложки от полуфабрикатов. Луковицы не улетают в кротовины, а влаги луковичным не так много надо. Кроты как раз устраивают «обезвоживание» — их ходы работают как дренажные стоки. Буду признательна за «графическое изображение» вертушки из пластиковой бутылки. Не очень поняла)
Natalia Pashkova: Юрий, были такие кошки у бабушки. Кротов меньше не становилось. Вот реально они уходят с участка, если там живет собака — любительница эти норы копать. Пока моя собака была жива, кроты так не наглели. Но — луковицы оправлялись в полет из клумбы и ямы выкапывались пострашнее кротовой кучи)))
Наталья Малинина: Если крот не хочет уйти, он не уйдет
Алик Белобородов: Эффективно их уничтожают гадюки… но сожительство с ними представляет некоторую опасность. Дети выросли и теперь я никогда не выгоню гадюку с участка.
Татьяна Литяева: Известь засыпать и разгасить. Сама не пробовала. Но говорят помогает.
Tamara Malkhasyan: Купили ультрозвуковую пугалку. Либо у нас не правильные кроты либо кроты-меломаны — их стало даже больше...
Елена Попова: Вибрационный отпугиватель. Вроде работает, копают на радиусе метров 15. От «звучащего» отпугивателя можно самому спятить или сбежать быстрей кротов. А в ход — какие-то вонючие таблетки, название не помню, на какое-то время помогает, потом опять копают.
Natalia Pashkova: Tamara, Рамштайн им — «и солнце светит». Или убегут или подпевать начнут)))
Татьяна Яковлева: С моего участка ушли только после петарды с нашатырём. Дёшево и просто
Nina Sidorkina: Татьяна, через некоторое время появятся снова. Я уже прошла через это. У меня стоят вибрационные отпугиватели из пластиковых бутылок, никто у меня ещё не спятил и не убежал. Зато я в этом году от них избавилась.
Tamara Malkhasyan: Natalia, скорее подпевать начнут. До этой пугалки кротов было значительно меньше. Меломаны, однако...
Natalia Pashkova: Tamara, думаю, что живность просто приспосабливается. Эти «пугалки» рекламируют уже лет 15. Примерно в то же время делали подобные «пугалки» для собак. Издавала наимерзейший скрип. Отец у меня любитель всяких новых «игрушек», приобрел. Зачем не знаю, но игрался он с нашей собакой, за что его обкладывали семиэтажным матом все домашние, включая собаку. Через пару недель собака перестала на эти звуки реагировать вообще. Смотрела на него как на дурака. Наверное и кроты просто пугались поначалу, потом привыкли)))
Жанна-Александровна Космынина: Мне помог дикий лук. Когда омолаживала его гнёзда на участке, остатки просто перекапывала вместе с землёй. Кроты этого очень не любят. Ушли сразу, но периодически перекапываю для профилактики.
Natalia Pashkova: Алик, я лучше с кротами жить буду, чем с гадюками) ттт вроде нету, и не надо мне такого счастья
Tamara Malkhasyan: Natalia, наверное. Да еще и генетически потомству передают.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий