Комментарии к записи (стр. 5)

Как досаждают дачникам эти милые и, в общем-то, полезные существа, многие знают из собственного опыта. Когда свежие кротовины каждый день появляются то в цветниках, то на грядках, то посреди газона — приятного мало, прямо скажем. Я сама...
А мне способ про карбид и бензин понравилсяПодмигиваю, но у меня еще круче способ в голове мелькнул-думаю заполнить нору газом пропаном он ведь газ тяжёлый оседает внизу, даг вот после заполнения газом норки просто одеть каску на голову и противопожарный костюм и не спеша так поднести спичку к норе,Смеюсьдумаю и урожай просто после этого собрать с земли и картофель и зелень и цветы там разные сыну на первое сентября в школу, надо этот опыт провестиКрутой только чтоб соседа не было на даче он у меня один.А потом вежливо сказать, что-то кроты от меня все ушли наверно у тебя что-то вкуснее растётСмеюсь.
Мне отец расказывал что ещё в 90х кто то тоже решил газом крота вывести, подтянул балон к норе, засунул шланг в дырку и сверху землёй засыпал, выпустил туда весь балон, а потом взял и поджёг… Три огорода нахрен взорвались, а его с ожёгами в больницу увезли! Правда есть в предыдущем посте, что урожай собирать только остаются, копать уже ничего не надо! Так что лучше этот метод не испытывать, если жить хочется))
Ну, ребята, вы даёте!))))) Прочитала статью  и все комментарии. Это просто какой-то военно-полевой роман. И грустный, и веселый, и просто уморительный! Где-то прослезилась,  где- то порадовалась, а где-то от души посмеялась! Всем участникам огромное спасибо за доставленное удовольствие!!! 
К кому можно приехать на экскурсию, посмотреть живых кротов ?!))
Ни разу не видела, а мечта посмотреть со времен первого прочтения «Дюймовочки »..,)))
Наташ, пару лет назад ко мне можно было спокойно водить такие экскурсии))) Я вот тут рассказывала, как у нас крот прямо посреди тропинки вылез — мы его поймали и сфотографировали, а Аленка потом уговаривала меня оставить его как домашнего питомца, обещая создать все условия и добывать еду Смеюсь С трудом, но объяснила, что с кротом такой номер не пройдет)) И мы его выпустили на волю (правда, подальше от дома))
А потом у нас появилась «рыжая банда», и эта троица усатых-полосатых за год с небольшим переловила и распугала всю землероющую живность на участке Улыбаюсь Землеройки и мыши время от времени еще появляются, а кротовин я больше не вижу не только у себя в саду-огороде, но и по соседству ))
Я читала про ваше с Аленкой знакомство с кротом...
Я даже не знаю, водятся ли они у соседей и вообще в нашей округе…
У меня до этого 50-ти килограммовое рыжее чудо бегало… Кроты рисковать, видимо не стали..., А сейчас 20-ти килограммовое ( потому как маленькие мы еще) черное… чудовище) бегает…
Думаю увидеть крота мне не светит
Видела, видела фотографию твоего маленького 20-килограммового чуда (и вовсе он не чудовище ))) Он еще не знает, наверное, что его порода скорее сторожевая, чем охотничья ) Так что кротам точно лучше не рисковать (а они в угрозах, похоже, хорошо разбираются)
У нас давным-давно была московская сторожевая, так я до сих пор вспоминаю ее первое знакомство с лягушкой… Мы гуляли по берегу реки, когда Берта ее приметила. Я не стала мешать: думаю, пусть понюхает… Недооценила свою «малышку» — я и ахнуть не успела, как она эту лягуху «занюхала» ) По-моему, просто целиком заглотила, даже не вникая особо, что это было, — и смотрит удивленно на мою обалдевшую физиономию: мол, что-то не так? ))
А вообще-то, знаешь, вот ничуть не жалею, что избавилась от счастья лицезреть кротов воочию))) Оно интересно, конечно… Но уж правда — лучше где-нибудь на экскурсии, чем на грядке или любимой лужайке  
Наталья, ну вы уморили меня своим постом… со времен " Дюймовочки "!!!
Есть и гуманный способ — ультразвуковой отпугиватель кротов: http://vamtovar.ru/ultrazvukovoi-otpugivatel-krotov-dachu-2.html
Мы с мужем купили участок осенью 2011 года, а весной 2012 года начали осваивать с того, что трактором перепахали все 25 соток. Затем муж купил ручной каток и ровно 13 соток закатал единолично под газон!!! Там на участке тогда не было ни домика, ни колодца. Приезжал утром, уезжал вечером на дачу к сестре — ее дача в 60-ти километрах от нашей, но до дома-то еще дальше — 150 км. А уж как мы радовались  травка стала всходить, расти, слов нет. Наверное, самое любимое занятие мужа на даче, завести самоходную бензиновую газонокосилку, пройти весь газон, а затем любоваться на изумрудный газон, просто класс!!! Работали в тот год не покладая рук и даже не заметили, как пришла осень, пришлось участок закрывать до весны 2013 года. Скучали по даче, аж жуть! Считали деньки до того, как уже можно будет наведаться на нее. И вот это случилось — мы приехали, открыли ворота, а том… мужа чуть удар не хватил… Жаль фоток не осталось, я думаю нас бы многие поняли. Весь наш замечательный газон в не поддающемся подсчету количестве кротовин. А главное, ехали на дачу, смотрели по сторонам и думали, а что это за холмики такие покрывают все близ лежащие к дороге просторы? Приехали и сразу поняли. А, да, еще не только кротовины нас «порадовали»! Кротовины перемежались глубокими дырами, как будто, какая-то ну очень дородная тетя, походила на таких внушительных сантиметров по 2-3 в диаметре каблуках — оказалось мышки какие-то. Мы борьбу!
Я нашла в Интернете  ультразвуковой отпугиватель, фирму не помню, но думаю принцип действия у всех приблизительно один и тот же — цилиндр со шляпкой, в который (цилиндр) вставляются толстые батарейки, он периодически трещит. Купила 2, вроде как посчитала что на газон должно хватить. По заявленным тех. характеристикам, радиус действия у него около 15-20 метров. Ну что хочу про них сказать, кротам они очень понравились! Они не то что напугали, по-моему они кротам, ну минимум, по приколу,  как рыли так и рыли, разве что на этих самых отпугивателях не танцевали. В общем на нашем участке, отпугиватели оказались бесполезны. Муж воткнул несколько палок арматуры, а сверху надел банки из под пива, громыхают конечно, но не очень сильно. Особого эффекта не увидели. А вот на следующий, т.е. 2014 год, сосед привез и оставил на весь сезон на своем участке четырех кошек. Они выбрали какой-то свой маршрут через наш участок, мы не возражали, наоборот стали угощать лакомствами. Ну и что вы думаете, кротов стало меньше, гораздо меньше. А в этом 2015 году, эти коши, похоже, распугали всех, и кротов и мышей. Вот! 
Вот и я говорю-  лучший способ избавления от кротов,  это   веселое, резвое, здоровое домашнее животное)))))))    Кроты и мышки-полевки постепенно уходят с участка, потому что такое соседство им не по вкусу))))))))
ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ, приятная по стилю изложения, гуманная по отношению к «братьям меньшим», педагогичная по отношению к «терпящим» родственникам и друзьям, достойная «образа и подобия Божьего» реакция на окружающую флору и фауну ПЕРЕПИСКА!!! Спасибо и за юмор! Хочется внести и свои «5 копеек» (как лепту). На украинском «тхір (тхнуть — вонять). Забираясь в курятник, он воняет и тем самым облегчает подступ к курам.) О наречиях лучше не толковать, ибо толком мало кто знает этимологию, а утверждения о первородстве какого-либо языка вызывают бурю негатива. Да и Историю надо бы знать не по учебникам. Об аистах: в те времена, когда крыши были из соломы и камыша, проблем с „канализацией продуктов жизнедеятельности“ аистов не было -они „тормозились“ в пористом материале. Но были проблемы с огнем:  птицы приносили для ремонта гнезд ветки и  очень редко они были из недогоревших костров, т.е.- тлеющие. На ветру они разгорались и  дом сгорал. Там, где росло много верб и ив, аисты строили гнезда на них (старые вербы теряли вершины, а ивы прогибались, предоставляя аистам удобные для гнезд места). План ГОЭЛРО пособил аистам тоже — появилось множество електро-опор. В Украине аист является тотемным, уважаемым. И веселья ради присказка: если ребенка принес аист, вырастет „орел“; если ребенка нашли „в капусте“, вырастет „козел“. Совет кротоловам: газ пропан отпугивает на некоторое время кротов, но поджигать газ нельзя. Хорошо помогают дымовые шашки. 
Жалея подземную живность, я не тыкал вилами в перерытые грядки, но на следующий год, опираясь на ваши заметки о«нехороших мальчиках»сделаю следующее: под тропинки между грядками заложу арматурины по длине грядки.  Другой длинной арматурой соединю торцы  и к одному краю сваркой или другим соединением прикреплю вертикальный кусок арматуры, метра полтора-два, на который одену вертушку «постукастей» или простейшую электромагнитную «колотушку».   Стук, передаваясь, через горизонтальные арматурины намного увеличит зону отпугивания кротов.Вместо арматуры можно употребить ненужные трубы полдюйма.По ним звук так же «разбежится»  в земле.
Вот такой мы увидели газон, когда приехали на дачу 27.07.2013г.

Во это пейзаж! Кротов здесь много!Смеюсь
А это те самые герои, которые избавили наш участок от кротов. Я их регулярно угощаю чем-нибудь вкусненьким и обязательно молоком...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий