Что с рассадой томатов? Кто-то подгрызает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaHhh MarinaHhh
Марина Ххх
Здравствуйте! Я новичок и впервые решила вырастить дома томаты и огурцы. Подскажите, пожалуйста, что с рассадой? Кто-то подгрызает, или болезнь какая? Томаты Балконное чудо и Пиноккио. И на рассаде огурца Кон Амор, на одном листочке дырка образовалась. Сначала он как бы сжался в этом месте, а потом дырка появилась. Может ли это быть ожог от лампы? Заранее Благодарю!

Внутренняя сторона
Внутренняя сторона

В основном поражены листья с внутренней стороны
В основном поражены листья с внутренней стороны

Тоже внутренняя сторона
Тоже внутренняя сторона

Огурец
Огурец

Ожог или кто-то ест?
Ожог или кто-то ест?

Пиноккио
Пиноккио

Внутренняя сторона листа
Внутренняя сторона листа

Балконное чудо
Балконное чудо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, неизвестный вредитель, , ,
10 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
А зачем вам сейчас лампа? Я думаю, сейчас должно хватать света, даже если окно не южное. И еще, у вас очень маленькая емкость для томата, и особенно для огурца. Корням не хватает места. Пересадите в ящик, чтобы корни развивались и на глубину, и вбок.
Я думаю, грунт не очень. Посмотрите, какой томат тощенький. У меня раз рассада была такая с одного покупного грунта. Еще и листья нижние отваливались
Благодарю за ответ! Посоветуйте пожалуйста хороший грунт? У меня покупной, дешевый… но я его заранее до посева обеззаразила фитоспорином, добавила перлит, вермикулит, биогумус, диатомит и речной песок… Огурцы вроде растут нормально в этом же грунте, даже завязи есть, а вот с томатами беда…


Проблема в качестве и количестве грунта. Все проблемы физиологического характера, корням не нравится грунт. Как то так. Удачи.
Благодарю за ответ! Томат Балконное чудо у меня в ёмкости 5 литров. Ещё томаты в емкости 7 литров и такая же ситуация… нижние листики опадают… А огурец ещё не пересаживала, так как только вот два настоящих листа. Грунт покупной, но я ещё в него добавила перлит, вермикулит, биогумус, диатомит и речной песок немного… Посоветуйте пожалуйста, какой грунт купить? Или как ещё исправить ситуацию?
А ваши окна куда смотрят? Достаточно ли солнца попадает на растюшки?
Еще нужен хороший дренаж, и чтоб уходила вода. и не застаивалась.
Окна у меня только на восточной стороне, плюс подсветка. Дренаж тоже есть в горшках.
Безусловно Марина вы на верном пути. Все когда-то начинали в первый раз. Никогда не поздно прочесть описание выращиваемых вами сортов. Второе влажность воздуха, которую требуют растения. Вкратце, помидор он и в Африке помидор, как и огурец. Емкость для выращивания, не менее 3х литров! Листочки скрючились — томатам жарко. Листочки выгибаются — перелив. Строгий интервал подкормок. Магазинный грунт ничего из себя не представляет и быстро истощается на стадии рассады. Для получения урожая, требуется готовить смесь самому, на основе перегноя. Отсюда вытекает, какой водой вы орошаете своих питомцев. Водопровод… не то что им надо. А собирать дождевую воду, звучит как неудачная шутка. Нужен компромисс. Огурцы наоборот водохлебы. Но могут поникнуть, если им жарко. Не переносят резких перепадов температур/влаги. Ничего сложного в обоих случаях нет, за исключением создания отдельного микроклимата на подоконнике. Желаю удачи!
Благодарю за развернутый ответ)😊 Да, я многого ещё не знаю, но я усердно учусь, набиваю шишки и потихонечку набираюсь опыта)) Надеюсь с каждым новым посевом у меня будет получаться всё лучше и лучше🙏🏼 Все Ваши рекомендации утащила в свой дневник домашнего огородника)) Благодарю!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: