Рецепты здоровья: душица, или материнка - целебная трава для женщин

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Душицу обыкновенную не зря прозвали материнкой — с давних времен народная медицина применяет препараты этого растения при нарушениях менструального цикла, аменорее; мастопатии; климактерическом синдроме; после родов — чтобы ускорить отхождение последа. 



Душицу не зря прозвали материнкой
Душицу не зря прозвали материнкой

Правда, есть и ограничения. Препараты душицы противопоказаны при беременности. Не следует применять их также при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и повышенной секреции желудочного сока. 

  • Настой душицы при климактерическом синдроме
2 ст.ложки душицы залить в термосе 0,5 л кипятка, настаивать в течение 1 часа, процедить. Выпить в течение дня в 3 приема за 30-40 минут до еды. 

  • Ванна с душицей
200 г сушеной измельченной травы залить в термосе 1 л кипятка, настаивать в течение 1 часа, процедить, сырье отжать. Вылить настой в ванну с температурой воды +38...+39 градусов. Принимать ежедневно в течение 10-15 дней по вечерам (перед сном). Продолжительность процедуры — 15-20 минут. После ванны не нужно ополаскиваться — только промокнуть кожу мягким полотенцем.

Такие процедуры полезны при нарушениях обмена веществ, ожирении, бессоннице, неврозах. Ванна с душицей благотворно влияет на кожу — смягчает, омолаживает ее; эффективна она и при кожных заболеваниях. 

Душица — неприхотливое растение, и вы легко можете вырастить ее на своем дачном участке. Семена и саженцы растения удобно выбирать в нашем каталоге, объединяющем товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта душицы для своего сада

Душица (орегано) Душистый пучок, 0,05 г 32 руб
seedspost.ru
Душица Медовый аромат 35 руб
Русский Огород
Душица Северное сияние (орегано) 35 руб
Русский Огород
Душица обыкновенная Душистый пучок® 29 руб
Русский Огород



  • Ванночка с маслом из душицы
Средство применяется при нарушениях менструального цикла, гинекологических заболеваниях (после консультации со своим лечащим врачом!). Налить в таз 10 л теплой (+36...+37 градусов) воды, добавить 1 ч.ложку масла из душицы, размешать. Посидеть в этой воде перед сном в течение 7-10 минут, затем сразу лечь в постель. 

Приготовление масла из душицы: 50 г сушеного измельченного сырья залить 0,5 л рафинированного растительного масла (оливкового или подсолнечного), укупорить, настаивать в темном прохладном месте в течение 10 дней, процедить. 

  • Настой душицы от перхоти и для укрепления волос
2 ст.ложки сушеной измельченной травы залить в термосе 1 л кипятка, настаивать в течение получаса, процедить. Использовать для ополаскивания волос после каждого мытья. 

Читайте также:





Статья размещена в разделах: лекарственные растения, , здоровье, , , , ,
1 комментарий 1 спасибо за статью 1 в избранном 12873 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина




Комментарии (1)

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Эльмира Фатхетдинова: А у нас ее всегда использовали как потогонное средство при простуде. Либо заварить, как чай, и выпить. Либо посидеть над кастрюлькой с отваром травы.
Есть любители добавлять щепотку матрешки (по-татарски так ее называют) к чаю в заварочный чайник.
Кто-то просто траву заваривает и пьет.
Еще добавляют в березовые веники, зимой в бане для профилактики от простуды — самое то.
В каждой деревенской клети висят пучки душицы. В городской квартире — баночки с измельченными листьями и цветками.


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: