Рецепты здоровья: душица обыкновенная от кашля и простуды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Вырастить это растение совсем не сложно, а причин для того, чтобы посадить его в своем аптекарском огороде, немало — ведь душица обыкновенная обладает весьма широким спектром целебного действия; кроме того, ее можно использовать для изготовления ароматических подушечек (саше), применять в кулинарии и добавлять в чай.



Душица обыкновенная применяется и в народной медицине, и в кулинарии
Душица обыкновенная применяется и в народной медицине, и в кулинарии

Трава душицы обладает мочегонным, потогонным, желчегонным, болеутоляющим, успокаивающим, снотворным, антибактериальным, отхаркивающим действием. Ее применяют для лечения болезней органов пищеварения; воспалительных заболеваний печени, почек и мочевого пузыря; бессонницы и нервных расстройств, повышенной нервной возбудимости; простуды, бронхитов, пневмоний и бронхиальной астмы; препараты душицы используются при гипертонии, стенокардии и атеросклерозе; наружно их применяют для лечения различных кожных болезней (в виде ванн, примочек и компрессов), зубной боли и ангины (в качестве полоскания, в том числе — в смеси с другими травами). 

Следует помнить о противопоказаниях: душицу нельзя использовать при беременности, гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, а также при тяжелых патологиях сердечно-сосудистой системы. 

Душица — не только лекарственное, но и декоративное растение, прекрасный медонос, ароматная добавка к чаю и приправа к разным блюдам. А вырастить ее на участке совсем не сложно, как и подобрать семена в нашем каталоге, представляющем товары крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта душицы

Душица (орегано) Душистый пучок, 0,05 г 33 руб
seedspost.ru
Душица (орегано) Фея, 0,1 г 33 руб
seedspost.ru
Душица обыкновенная Хуторянка 32 руб
Агрофирма Поиск



При простуде и кашле можно использовать простой рецепт настоя душицы: 1 ст.ложку измельченной сушеной травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой 20 минут, процедить; принимать 3-4 раза в день по 0,5 стакана.

Масло из травы душицы используется как наружно (им растирают спину при сильном кашле), так и внутрь (обладает общеукрепляющим действием, повышает аппетит и улучшает пищеварение); его полезно добавлять в воду для полосканий при ангине и стоматитах (10 капель масла на стакан теплой воды, полоскать 4-6 раз в день) или делать ингаляции с маслом при кашле, бронхите, насморке, гайморите, ларингите (4-5 капель масла на 2 стакана горячей воды, продолжительность процедуры — до 10 минут). При головной боли несколько капель масла можно втирать в кожу головы в области висков. 

Готовится так: 50 г измельченной сухой травы душицы залить 0,5 л растительного масла (оливкового или подсолнечного), укупорить и настаивать в прохладном темном месте 10 дней, процедить. Принимать 3 раза в день за полчаса до еды по 30-40 капель на кусочке сахара или в небольшом количестве кипяченой воды. 

Стоит почитать:

*Примечание: эта публикация — предложение коллекционера, у которого вы можете приобрести семена этого и других лекарственных растений для посева на своем участке. 





Статья размещена в разделах: здоровье, , , , ,
  комментарии 5 спасибо за статью 4 в избранном 29305 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
mtv59 Toma Mysak и еще 3 человека




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: