Хочу взять в аренду заброшенный яблочный сад. Стоит ли заморачиваться или понапрасну только руки обобью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от участника нашего сайта vk_59205122:
Доброго времени суток, уважаемые садоводы. Очень нуждаюсь в вашей помощи, вернее, совете. Хочу взять в аренду заброшенный яблочный сад, ему около 50-ти лет, и последние лет 20 (ну, 15 точно) он порядка не видел. Площадь сада 18 га, с финансами не то, чтобы нет, но не густо. Подскажите, стоит ли заморачиваться или понапрасну только руки обобью? Думал в планах, лет за пять до ума его довести и что-то начал сомневаться. А он еще и урожай дает строго через год. Хотя, слышал, что это вроде попросить (в смысле с урожайностью). А у меня там такие сорта как Антоновка, Пипин, Штрифель...., немного и летних есть, белый налив и т.д.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
37 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 9902 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_59205122
Все ответы и комментарии (37)
Привести в порядок можно, было бы желание, но сил и времени нужно порядочно. Первое — омолаживающая обрезка, второе — постепенное подсаживание новых яблонь, может быть расширение ассортимента, или у вас есть сбыт именно на яблоки? В первую очередь ориентирируйтесь на сбыт
vk_592, я думаю, надо начинать с того, сможете ли Вы реализовать или переработать столько скоропортящейся продукции? Вырастить не проблема… К примеру, плоды белого налива уже на второй день начинают терять товарный вид. Начинать выкорчёвывать и сажать новые сорта можно бы с одного края, пока пользуясь урожаем старого сада. Реализация…
Да, но на место старого дерева — молодое ведь не посадишь, там вся почва за 50 лет — крайне истощена. Если есть достаточные промежутки,- другое дело!
Про периодичность плодоношения:
После неурожайного года поздней осенью или перед урожайным годом рано весной провести сильную обрезку с удалением около 40% мелких плодоносящих ветвей. При этом хорошо высветлить кроны деревьев и сформировать по возможности удобные для обработки и сбора урожая кроны.

Таким образом освободить деревья от лишней нагрузки и дать импульс к росту и закладке плодовых почек.
Во второй половине лета подкармливать калийными и фосфорными удобрениями, а так же бором. Можно использовать для этого золу от сжигания травы, в ней это все есть.
Также в этот период полезно подкормить по листве гуматом калия для лучшего развития плодовых почек.
Делал так в своем саду. Результатом доволен. Плодоношение практически выровнялось по годам.
Но это на 6 сотках. На 18 гектарах, конечно, работы будет много-много.

Советую старые деревья постепенно заменить на колоновидные. Резонов очень много, но главный — возможность относительно быстро следовать за конъюнктурой рынка. Колонки очень быстро начинают плодоносить.
Некоторые кричат что колоновидные больше к южным регионам нашей любимой Родины подходят (я с Орловских краев), а здесь говорят  - они могут подставить так сказать (холоднее зимы, раннее морозы и т.п.). Я так поверхностно прикинул расходы (чтобы за сезон попробовать хотя бы вычистить и опилить его) нанимая помощников, тысяч 500 р. Сколько хоть приблизительно может дать 18 га в урожайный год???
Те сорта, что у вас растут, не будут покупать, я думаю, вообще. Сейчас, действительно, есть много новых очень вкусных сортов, не болеющих, лучшего хранения. В общем, я бы на ваш вопрос ответила так: не связывайтесь и не заморачивайтесь со старыми сортами, потратите время и деньги, сбыта не найдете на 99%. Но это исключительно мое мнение.
У нас немного абсурдная ситуация — хватает своих вполне приличных яблок, есть сад… но не окупается просто привозить транспорт… не говоря уже о работе… при этом содачники, имея своё, предпочитают сами покупать в евроопте за рубль кг… сладкое и ароматное ))
Саша, у меня примерно так же. Яблони старых сортов вкусные, но не хранятся. Поэтому все в засушку на компоты, а на еду все равно покупаем в магазине импортные.
Да, остаётся, засушивать… вот к этому рынку присматриваюсь, пакет сушеных яблок просят 2 р… но не уверен, что это активно продаётся. У нас, кстати, сохранились до сегодня… но всё равно надо КУПИТЬ В МАГАЗИНЕ (попробовать разное))
Я не склонна покупать просто так, если есть свое. Но у нас уже давно нету )) На новый участок я выбирала сорта уже со знанием дела )) чтобы яблоки хранились до апреля как минимум )
Надо ещё учитывать технологию хранения, сама работа, слежение за помещением, поддержка температуры и т.д. Это, поверьте, очень серьёзно (в деревне этим с детства занимались) сохранить не легче и затратнее, чем вырастить ))
Да, это верно, но надеюсь хранить в погребе. Надо будет его слегка модернизировать только.
Мы там в погребе ещё ямку выкопали, утепления всякие )))
Екатерина, посмотрите сорт Мигинц, хоть это местный сорт с Кавказа, сейчас он районирован в Белорусии. Да и в Дагестане он растёт в горных садах, а там зимы тоже «прохладные». Считается одним из самых лёжких сортов.
Спасибо, Юрий, я посмотрю такой
Мне тоже так кажется...
Здравствуйте. По нынешним временам 18 га сада — немало. Приличный сад. С помощью обрезки и внесения минеральных удобрений цикличность плодоношения можно выровнять. Но это минимум по 100 килограмм нитроаммофоски на гектар. И норма обрезки 15 деревьев на человека на смену минимум. А самое главное написал Франс Хасанович — есть ли рынок сбыта плодов старых сортов? Антоновку сейчас особо не продашь, а Белый налив не хранится. Вам на месте видней. Но просчитать все необходимо. Удачи.
У нас рынок яблок… как бы это… в подарок не хотят брать. ))
Спасибо. А если сдавать как 1-2 сорт на переработку?
А куда вы будете сдавать-то? Вы уже нашли, куда?
И самое главное. Если импорт из Польши откроют, опять рынок яблок обвалится.
На взгляд дилетанта — сначала нужно найти сбыт, а потом что-то выращивать. Либо приобретать оборудование для переработки, и снова искать рынок сбыта. Иначе получится, что все труды были напрасными, и урожай никому не нужен.
Даже в масштабах дачи — перепроизводство уже проблема. Но масштаб позволяет отдавать родным и друзьям то, что выросло с излишком. В этом году был очень урожайный на яблоки год. И бОльшая часть урожая оказалась в компостной яме.
"… Хочу взять в аренду заброшенный яблочный сад… площадь сада 18 га, с финансами не то, чтобы нет, но не густо..."
— А для чего Вам такой большой сад? Просто для вложения средств? А в какой области участок? На яблоках особо выгоду не сделаешь, не картошка. Особенно на 1-2 сорте для сдачи (если только умелый маркетинг Вам в помощь
Если только Вы планируете выращивать в тёплом регионе и продавать на севере. Или же свою переработку наладить — пастила, к примеру, пользуется спросом. Но для 18 га нужен небольшой заводик

"… Подскажите, стоит ли заморачиваться или понапрасну только руки обобью? Думал в планах, лет за пять до ума его довести и что-то начал сомневаться..."
— Просчитайте сначала, выгодна ли аренда, если сад заброшен. Сколько своих сил и средств вложите Вы. Сколько получите примерно в результате. И кому всё это сплавить
Моё мнение — трудозатраты слишком велики.
Ясно. Спасибо всем большое за дельный совет, а я в набросках, так сказать, своих сбыт откинул на последнее место пока, думал, несколько лет его облагораживать пока буду, ну и за такие сроки и сбыт, не спеша, найду.
Яблони просто не в курсе, что их облагораживать собрались Они-то и так завалят Вас летом урожаем. Так что сначала найдите, кому нужны яблоки. Не всё так плохо, есть небольшие заводики, перерабатывающие плодоовощную консервацию, или овощесушильные. Можно им впарить. Мы излишки в столовки сдаём, и в садики детские. Но у нас всего шесть яблонь
Согласна с предыдущими сообщениями — сначала надо сбыт найти. А поэтому — может Вам лучше попробовать завести свой маленький консервный заводик? Хотя бы соки и пюре делать) Да, нелегко и недешево (особенно правильно все это оформить), но легче и дешевле, чем привести в порядок старый сад. Яблок в хорошие годы будет навалом, только клич кликните — завалят, достаточно в сезон по садам проехать и объявления развесить. В крайнем случае, возьмите этот сад, если он встанет дешево — ничего там не делайте, просто урожай соберите — и посчитайте, окупится ли зарплата рабочих.
Если все-таки хотите заниматься садом, берите чистое поле, стройте хорошее зимнее хранилище, покупайте подвои, новые лежкие сорта (типа Алеси, Антея, Брянского и т.д.), размножайте — и засаживайте понемногу) Первые урожаи на карликовых и полукарликовых подвоях при соблюдении правильной агротехники (в том числе обрезка, подготовка почвы, капельный полив и т.д.) получают уже черз год, через три — нормальные урожаи. Колонны использовать крайне не советую — во всяком случае, не проверив на небольших площадях, хотя лучшие в России колонны выводятся именно для Вашей зоны.
Почитайте, как другие идут своему саду, лишним не будет: forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=30&t=6676 (кстати, там первый же ответивший владелец своего сада, у него в подписи — сайт. Забавно он его переделал, совсем недавно там сорта были указаны — а теперь — секретик)))
Мини-заводы по переработке — это для меня оч дорого (там помимо оборудования даже, миллионы выскакивают), да и сад с нуля, тоже побольше мульта, эти колоновидные саженцы (которые через 2-3 года урожай дают), а их на 1 га корней надо пару тыщь, а это рабочие (один же не закопаешь 2000 деревьев с удобрением, поливом и т.п). Я о подобных идеях давно голову ломал, но денег таких нет. Даже инвесторов в том году искал. У меня в паях имеется 8 га, готов был засеять их все садами, но увы, денег никто ни дает на такие идеи. В таком бизнесе отдача денег будет только лет через 5
Простите, но Вы, видимо, совсем не разбираетесь в теме, если путаете колонны и карлики… Это две абсолютно разные вещи… Если не будете знать основы, точно прогорите…
Мини-завод встанет дешевле, чем приведение в порядок старого сада. Посадить новый сад — намного дешевле: подвои в прошлом году стоили от 15 до 50 рублей, черенки привоев — да, дороже, и за сотню некоторые сорта. Рабочих для посадки надо намного меньше, чем для расчистки старого сада, а пару тысяч саженцев и одному можно посадить, если есть где хранить их несколько дней, при условии подготовки почвы. Пара тысяч на гектар — вроде как сильно густо?
Вы совершенно правы, я вообще «лес темный » в этом деле (потому и не перестаю общаться на подобных форумах, и мониторить Яндекс), и колонны, и карлики — я думал что это одно и то же, только кто как их называет. В Яндексе я, кстати, узнал что колоновидные на 1га 2000 и более стволов и они кстати далеко ни по 50р, я дешевле 270р не нашел здесь, и урожай с куста 8-10кг. А про карликов походу вообще ничего не знаю.
Колоновидные — это форма роста кроны, а карлик — тип подвоя, обеспечивающий минимальный рост (и при этом рекордно быстрое вступление в плодоношение, но и совсем короткую жизнь). Колонны, привитые на неправильный подвой или неправильно обрезанные, вообще не плодоносят, ну вот совсем! Обычная яблоня, даже на неправильном подвое или плохо сформированная, дает хоть какой-то урожай, а колонна — нет. А какой подвой правильный, достоверной информации пока нет. Вроде как сильнорослый как раз. Да, колонн можно и 2000 запихать… Но обычную яблоню тоже можно сформировать, например, стройным веретеном — получится примерно то же, что и колонна, только плодоносящее))) По 270 — это, скорее, привитые саженцы продаются… Поштучно, частникам. Посмотрите на сайтах институтов — ВНИИСПК, например. Там как раз цены на саженцы похожи (а на черенки, наверно, самые низкие по стране)). Кстати, обратите внимание на их услуги))
хороший правильный ответ!
Потому и хотел «стартануть» так сказать, с этого заброшеного, раз денег нет, будем руками работать
Почему бы и не стартануть? Возьмите на год в аренду, только не расходуйтесь сильно — не имеет это смысла… Если нет денег на завод, придется искать хранилище и стоять на базаре, продавая «вкус детства»))) Иначе не пойдет))) Магазины такие яблоки вряд ли возьмут, а переработку у нас найти очень трудно. Вы погуляйте по ссылке, там форум профессионалов, они на этом «собаку съели»… А если не понравится — и бросить не страшно.
А еще можно в такой сад экскурсии водить и заодно незадорого яблоки продавать)) Самосбором) Может и сработать, если рекламу обеспечите! Весной многие фотографы такие кадры ищут — цветущие старые яблони, а летом большинство родителей хотело бы покормить своих детей «чистыми» фруктами и погулять в красивом саду))) Если он красивый, с лавочками, а рядом мороженое продается))) А уж если там еще пара овечек ручных пастись будет или качели нечаянно найдутся… Кстати, а зимой там можно на лыжах кататься))) Но — нужна горка рядом и горячие пирожки и чай))) Вот если город рядом, то вполне может получиться)
Наталья, у вас ну очень оптимистичные варианты использования сада ))) Могу сказать, что даже в Москве все то же самое прокатывает, только если бесплатно. Но зато красиииво… ))

съемка в садах, Голицыно
съемка в садах, Голицыно

съемка в садах, Поклонка
съемка в садах, Поклонка
Красиво)
Екатерина, конечно, оптимистичные)) Но лучше ведь, чем пытаться с этого сада яблоки получить? Зарабатывают в таких местах на пирожках, прокате лыж и прочих мало относящихся к садоводству вещах, а вход — копейки или вообще бесплатный))) Главное — заманить, а потом уж дети развлечений и вкусняшек потребуют — кто из родителей откажется? А заодно и яблочек пакетик купит, если он стоит дешевле, чем в супермаркете) Конечно, для этого 18 га не надо, хватит и пары — лишнее выпилить, траву покосить, клещей протравить… Это в Москве развлечений много, в провинции каждое место для отдыха востребовано)
В настоящее время реализуется федеральная программа поддержки садоводства, согласно которой производится возмещение затрат на раскорчевку старых садов и закладку сада интенсивного типа.
Смысла нет брать старый сад. Сажайте новый из осенних сортов товарного яблока могу помочь с саженцем. Двух летки покупаете на следующий сезон плодоносят и так каждый год, не отдыхают))) Сам думал взять такой сад посмотрел сколько работы посчитал затраты, и посадил новый! Спасибо Институ в РБ подсказали какие сорта, вез на свой страх и риск тк их сорта включены в сельхоз реестр а у нас в России не сертифицированы и фито паспорта не выдаются! и ввоз в страну запрещён!!!))Хотя по факту дашь денег и проезжай границу а внутри так и вовсе смешно они этого даже не знают. Если на границе не пропустят то саженец погибнет((( В моём саду 400 деревьев посадили в 4 руки за три дня, ухаживаю один трачу на уход за садом 6 часов в неделю, осень весна по 4дня. Затраты в сезон первый год Саженцы 60 000тр. посадка 0 своими силами), удобрения и пр химия капельный полив, инвентарь 20 000тр, Второй год химия 8000тр междурядия засеял седератами))2000тр. Забор не ставил потерял год иза набегов зайца (( в моем саду 4 сорта все осенние этой весной по завези прошёл мороз некоторые сорта не работают это примерно 70%сада с оставшихся деревьев высота до 1,5метра сниму по ведру это не много ( средняя цена на рынке 30-40 если сдавать весной прогноз по 60-70. Для меня пока это хобби, бизнес будет когда посажу 5га пока ищу возможности))) P.S Усли сад вы всё таки взяли гоните из этого яблока самогон или кальвадос, ну и конечно уксус! Удачи всем!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: