Меня интересует органическое огородничество в Одессе: дожди редкие, ветра сильные. Как одесситы с этим справляются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Виталия:
Меня интересует органическое огородничество в Одессе. У нас редко бывают дожди, сильный ветер быстро осушает землю.
Если среди участников одесситы? Хотелось бы у них узнать, как они с этим справляются.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4378 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Виталий, я проживаю недалеко от вас, и в нашем регионе схожи  климатические особенности, хотя ваши незначительно отличаются из-за близости моря. Меня в своё время учили — для того, что заняться органическим земледелием, нужно пройти 5 этапов: 1. Узнайте, какие культуры произрастают в вашей местности и которые вы хотели бы выращивать.(горох, помидоры, картофель, лук, фасоль, кабачки, огурцы, бобы, перцы). 2- Подберите место для вашего огорода на участке, определите, как будут проходить грядки. 3- место под грядки нужно подготовить, может там растут какие-то растения, их нужно скосить. Есть препарат - ЕМ-1, полейте скошенную траву им. 4- обязательно подготовьте почву. Можно внести органическое удобрение, если есть уже ЕМ- компост, то он только поможет. 5- прорастите семена, или посадите уже рассаду в грядки. Обязательно замульчируйте грядки ( влаги будет больше и сорняки не будут активно расти). В вашем городе есть открытая группа  «Одесский Клуб Органического Земледелия». Там ваши соотечественники ответят на ваши вопросы и помогут вам.
Спасибо.
Я так, почти все и делаю. Хочу сделать высокие грядки. Вопрос, какую сделать ширину грядки, и какое расстояние между грядками.  Все говорят по-разному. 
 
Ширина между грядками- чтобы удобно было проехать с садовой тачкой,
Ширина самой грядки- чтобы с любого конца Вы могли не напрягаясь достать любое растение. У меня ширина 1 метр, но у меня длинные руки, а так.., делают от 50 см до 1 м.
А вот насчет высоты- сильно не увлекайтесь. Чем выше грядка, тем быстрее будет высыхать грунт, вдобавок- ветер. У нас с Вами климат идентичен, поэтому, выше 30 см.- не советую, а лучше- еще ниже.
Ну а чтобы справляться с засухой и ветрами- мульчировать, мульчировать и еще раз, мульчировать. Только так Удачи)
Последний раз редактировалось
Виталий, сделать высокие грядки дело не хитрое, хочу обратить ваше внимание на то, что с этим связано, т.е. это не просто способ засаживания огорода, а целая взаимосвязанная система, где учитываются:
1.       Какая почва?
2.       Какие огородные растения вы будете сажать?
3.       Сколько на гребне грядки будет рядков растений?
4.       Как  вы будете поливать грядки? (это одно из самых главных в этой системе).
5.       Расположение грядок (например: север – юг, запад – восток).
6.       Участок солнечный или тенистый, возможность и необходимость искусственного затенения.
7.       Продуваемость грядок ветром.
8.       Способ обработки грядок от наличия сорняков и рыхления.
9.       Какие растения росли перед этим.
Если вы еще не определились, предлагаю понаблюдать за вашими соседями, особенно, как говорят, за огородниками со стажем. И используя одесскую манеру общения потихоньку выпытать секреты огородничества. Или более дорогим способом – проб и ошибок.
Один из примеров. Почва – южный чернозем, грядки, расположим с запада на восток, на гребне грядки посадим два рядка сладкого перца  в шахматном порядке, а посредине между рядками растений проложим шланг системы капельного орошения, способ удаления сорняков и рыхление почвы будем использовать механический. Останется контролировать постоянную влажность почвы (перец не переносит сухости) и рыхлить склоны грядки. 
Виталий, как у вас там с природными грядками? самое удобное расстояние 1м между грядами для лучшей освещенности и удобства обработки. ширина грядки 70см.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: