Комментарии к записи (стр. 1)

Пожалуйста, дайте оценку посадочному материалу производителя Сады России (саженцы, рассада, клубни, луковицы, зубки, корневые черенки, черенки, корневые отпрыски, части куста, корневища)!  О качестве обслуживания, о сроках доставки и остальных...
Заказывала вместе с «чудо-помидорами» (про них уже писала, очень осталась довольна) в начале 2014 комплект абрикосов Кичигинский, Золотой нектар, Восторг. Саженцы (3 палочки с живыми хорошими почками и местом прививки) пришли в идеальном состоянии, профессионально и тщательно подготовленные для такого долгого пути. Как результат — они прекрасно растут и развиваются три сезона, но никаких намеков на цветение… И растут кустами, пока не обрезала. Какие-то колючки на стволах появились… СР декларирует, что они привиты на маньчжурском диком абрикосе. Может он у меня и доминирует ?
В прошлом сезоне делала довольно большой заказ в Садах, впечатление двоякое. Заказ был сформирован в заявленные сроки, почта тоже хорошо сработала. Упакованы саженцы были хорошо, но роза пришла засохшей палочкой, миндаль был чуть живой. Лилейники, хосты, додекатлеон, лимонник, волжанка, барбарис в хорошем состоянии. За лето все дало приличный прирост, весну жду с нетерпением))))… Кстати, в этом году опять у них сделала заказ))))…
Осенью 2016 заказывала саженцы (яблоня, голубика, черешня и облепиха), пришли поздновато. Упакованы были отлично, все живое, в корнях влажный мох, на каждом бирочка. Яблоню и голубику посадили, остальное в прикопе. Ждем весну
В прошлом году Весной делала пробный заказ (заказала 3 сорта лилейника), осталась очень довольна. Все пришло в отличном качестве и ко времени посадки, не пришлось придумывать как сохранять. Даже один цвел в год посадки и соответствовал заявленному сорту. Вдохновленная, осенью сделала заказ на луковичные (мускари, нарциссов, рябчиков), луковички также не вызвали нареканий. Таким образом жду весны, посмотреть, что же расцветет (соответствует ли сортам). А в ожидании весны вновь сделала заказ .
Заказывали долго и помногу, т.к. альтернатив для нашей зоны в то время было немного. Картофель неплохой, хотя его характеристики сильно приукрашены. Особо красивые рекламные обещания, где даже минусы показаны плюсами — это вообще фирменный стиль СР)) Лук пришел ужасный, полугнилой: от одного сорта осталось всего две живых луковички, едва дотянули до посадки… Так вот урожай от них спокойно хранится по два года)) Размер — с 5-рублевую монету, как и положено шалоту))) И все вот так: мелконькие саженцы-веточки по 10 см. прекрасно упакованы, спокойно переживают -30 по голой земле через пару дней после посадки — и не растут по 10 лет… Вырастают — обнаруживаем сплошной пересорт. Но пересорт отличного качества! Вот как к ним относиться?! Перестала заказывать саженцы после того, как моя долгожданная посылка месяц пролежала на почте — извещение не пришло — а после обращения в фирму — нет, не с претензиями, конечно: с робким предложением как-то извещать владельцев о том, что посылка выслана, ведь им это тоже важно — меня вежливо послали поискать другой питомник. Ну я и нашла) Теперь только иногда мама на картошку соблазняется, не могу ей отказать)) А жаль, какая задумка хорошая) А вот по семенам к ним никаких претензий нет.
Покупала флоксы и лилейники. Все прижилось. Но качество саженцев лилейников на два порядка ниже, чем у частного коллекционера, где осенью купила восемь штук. Из одного корневища от коллекционера я могла бы запросто сделать еще три, а то и четыре таких, какие продают Сады России. Коллекционер, если его корневища маловаты (это его соображения, они на самом деле раза в два мощнее, чем продают Сады России), то в посылочку кладет два корневища. Разница в корневой системе огромная. В сравнении с коллекционером у Садов России корневища и борода корней куцая.
Заказывала прошлой весной комплект ремонтантной малины (10 корней в комплекте) — саженцы всякие разные, 1 корня не хватило, половина без бирок, неизвестно что… В общем, полностью испортили мнение о себе… оставшиеся корни прижились не все. Написала претензию, взамен недостающего корня прислали один уже в ноябре (вид непрезентабельный), прикопала, не знаю — сохранится ли…
А семена у них великолепные, ни разу не разочаровали (выписываю у них 3 года), и ассортимент большой.
Заказывала в СР весной 2016 саженцы абрикосов (Золотой Нектар, Восторг, Медовый) и сливы (Чернослив ранний, Желтая Хопты, Подарок Чемала) — все пришло в хорошем состоянии (есть фото), хоть и крошечные прутики были, но все 9 саженцев прижились. Также заказала корневища ирисов бородатых (2), дицентру, астильбу и 4 вида гортензии метельчатой (Грандифлора, Уникальная, Ванильно-клубничная и Лимонный свет) — все в отличном состоянии, все прижилось, в этом году планирую заказать побольше. Осталась довольна и саженцами, и сроками, — посылка пришла через 5 дней после отправления из Челябинска, 20 апреля
Знакомство с Садами России началось в прошлом году, заказала луковицы лилий, лилейники, Астильбы, дицентры, гейхера, вероника, и затем Вишня Бессея. Всё пришло быстро, и в хорошем состоянии. Лилия — порадовала, астильбы принялись, гейхера где-то потерялась, как и вероника, надеюсь, что в этом году они всё же покажут себя))) Дицентры даже пытались цвести))) Вишни тоже все принялись, небольшие веточки были усыпаны мелкими листиками)))
Не помню, где читала, что порой посаженные корневища не всегда при посадке дают рост, могут дать поздний рост, ближе к осени, или же на следующий год, как и большинство многолеток своё цветение дают на второй, а то и на третий год после посадки. Вот этим и тешу себя иногда))) авось, в этом году взойдут мои потеряшки)))
В этом году тоже сделала заказ, помимо семян, заказала землянику и много декоративных кустарников и цветов)
Оля, а в прошлом году весенняя посылка когда пришла, не помните? Интересно, рассылка этого года началась уже? В заказах на посадочный материал написано март-апрель, статус не меняется пока, принят.
Аня, доброе утро! Заказ у меня апрельский, и придёт в конце апреля, и в прошлом году заказывала также. Я либо по электронке общаюсь, либо звоню им. Во всяком случае, пока не звонила и не писала, наверное, стоит напомнить, чтобы выслали посылку позднее, к маю, или в мае, потому что у нас сейчас заморозки и утренники начнутся, снегу много, возможна посадка только майская, и не уверена, что в начале мая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий