Подскажите, какие деревья, сорта и в какой пропорции стоит посадить на участке 5 соток в Харьковской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Максима:
Осенью мы с женой купили участок в Харьковской области. Этой весной хотим посадить сад. Подскажите, какие деревья, сорта и в какой пропорции стоит посадить, если участок выделен в пределах 5 соток. Спасибо!

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, сорта,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 9880 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Уважаемый Максим, вы хотите посадить на участке только деревья или ещё и кустарники?  Если только плодовые деревья, то расстояние между ними должно быть около 6 м., а если ещё и между рядами деревьев высадите кустарники, то – 8м. от построек нужно отойти на 5м., от соседей – 3м. Если засадите участок теснее, то плохо будет проходить движение воздуха -  ваши растения могут вымерзнуть, даже не в очень холодные зимы. Плодовые деревья косточковых культур ( вишню, абрикос, черешню, персик) нужно высаживать в центре сада – меньше воздействия холодного воздуха. Яблоню можно сажать как на солнечном, так и затенённом месте.
Прежде чем сажать грушу, определите уровень грунтовых вод – если они подходят близко к поверхности, то лучше посадить сначала рябину, а потом уже на неё привить грушу, иначе дерево пропадёт.
На солнечном месте хорошо высадить облепиху, можно с краю сада. Если хотите посадить грецкий орех, то сажать его нужно подальше от фруктовых деревьев на западе  участка, чтоб он не затенял другие деревья.
В вашем случае,  я бы порекомендовала обратить внимание на  штамбовые сорта растений. У вас ограниченное пространство, а колоновидные  деревья  не ветвятся, высаживать их можно на расстоянии 1-1,5м. Тени много не дают, а урожаи такие же, как и у обычных деревьев, и даже больше. Обратитесь в питомник в вашей области, и вам порекомендуют нужные растения.
 
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: