Стоит ли сейчас обработать плодово-ягодные деревья и кустарники, несмотря на температуру воздуха?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток, коллеги семидачники!
Вопрос про обработку плодово-ягодных деревьев и кустарников.
Приобрела Профилактин и Бордоскую жидкость. Написано, что можно использовать при температурах не ниже +4. У нас сейчас днём до 15, а ночью до -5 бывает, на смородине и черёмухе почки скоро откроются.
До сих пор не обработала, всё жду лётной погоды, а момент ведь упущу.
Посоветуйте! Стоит ли сейчас обработать, несмотря на температуру воздуха, или подождать.

на сайте www.gismeteo.ru вот какую погоду обещают
фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , , , , плодово-ягодные кустарники
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1991 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Кристина, не поняла, что Вас «напрягает» — высокая температура днем или низкая ночью? И профилактин, и бордоская жидкость лучше работают при прохладной, но плюсовой температуре до распускания почек. Думаю, что Вам надо поторопиться с обработкой.
Алла, в том-то и дело, что ночью минусовая температура. Это и волнует.
Консультант в магазине сказал, что при нуле препарат уже будет бесполезен. Так и зачем тогда травить лишний раз. У нас, ТТТ, не бывает сильных насекомых напастей, но хотелось для профилактики это сделать, так сказать, соломки подстелить)
Ну раз у Вас все не так плохо, попробуйте садовый коктейль. Я была на лекции по садово-огородной тематике и там давали рекомендации: применяется сразу после стаивания снега, до раскрытия почек: Фармайод (3 мл) (это водный настой йода, не аптечный) плюс Экогель дачный (2,5 колпачка) на 10 литров воды (не очень холодной) и опрыскиваете все деревья и кустарники, можно и стенки теплиц. Смесь прекращает развитие грибковых заболеваний (парша и др.) и уничтожает личинки цветоеда. Удачи.
Фармайод помогает только от вирусов. А их на плодовых деревьях почти не бывает.
Обработки проводят по зеленому конусу.
Василий, а Вы сами использовали Фармайод? Рекомендации производителя: «Фармайод — препарат для борьбы с вирусами и бактериальными заболеваниями, а также микроорганизмами, обитающими на коре, такими, как лишайники, водоросли, мхи, сапрофитные грибы и др. Применение в фазах: начала зеленого конуса, рыхление бутона, розовый бутон, начало цветения.»
Производители часто приукрашивают свойства. Я всегда применял от вирусов. А от болезней есть специальные эффективные препараты.
Нас мучает тля, страдают и смородина и яблони. В одном из комментариев кто-то посоветовал ТАНРЕК, вот тоже задаюсь вопросом, когда им обрабатывать мои кустарники и деревца? Температура у нас днем 7-8, ночная -2, +0. Вчера была на даче, почки у смородины и крыжовника уже налились, а вот яблони и сливы с вишнями пока спят.
Когда ночная температура поднимется до плюсовой будет поздно: почки проснутся окончательно, думаю надо опрыскивать сейчас, ведь Вы это будете делать не ночью, когда минус, а днем, когда плюс, условия указываются для этапа обработки
Ну всё, уговорили Обработаю деревца! Всем спасибо огромное!!! Очень оперативно, просто класс!!!
И я в эти выходные поеду обрабатывать свои кустики и деревца)
Ну что ж… Обработала после работы все кустарники и деревья, ночью и вправду была минусовая температура. Днём почти 10 градусов тепла.
Знаете, конец света не наступил от того, что обработала не по написанному)))
Но возможно эффективность препарата снизится…
Посмотрим как летом будет!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: