Можно ли использовать золу после сжигания железнодорожных шпал?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли использовать золу в саду в виде удобрения после сжигания ж/д шпал? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 14402 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
strelkova22031957 strelkova22031957
Все ответы и комментарии (14)
Александр, если вы спрашиваете, то, видимо, сомневаетесь. Конечно с той пропиткой, которая есть у шпал, зола добра не принесет. Я бы не рисковала здоровьем своих близких.
Я бы не советовал. Однозначный ответ можно получить только после анализа в хим. лаборатории. Шпалы всегда пропитывали — чем и как интересный вопрос. Старые шпалы в маслах и ещё черт знает в чем. Какие реакции и что там выпадет в осадок при сжигании одному богу известно. Лучше уж зола после сжигания ветвей лиственных деревьев после их обрезки.
Раньше шпалы пропитывали креозотом (смесь фенолов), теперь чем-то более ядреным на основе нефти. В любом случае, даже сжигать и дышать дымом весьма опасно, а что останется в золе — это вопрос.
Я бы не стала рисковать, фенолы и сам креозол имеют весьма токсичное действие на организм человека канцерогенного характера. Лучше печную золу использовать. А шпалы… Хороши лишь для использования, к примеру, как основание для хоз построек. Не более, чем дальше от дачи и участка, тем лучше.
Помимо всего перечисленного выше в золе останутся тяжелые металлы. Даже выращивать сельскохозяйственные культуры не рекомендуют ближе 200м к ж\д и автомобильным дорогам. Замечено, что люди, живущие вдоль ж\д и автодорог чаще болеют раком. (((
Свинец вдоль автомобильных дорог давно сказка. С 2003 года в России введен евростандарт на бензин и запрещен этилированный бензин, то есть бензин с добавкой тетраэтилсвинца. Правда, пыль сама по себе еще тот «коктейль» элементов, кто знает, откуда ее принесло, а скорость распространения достигает 200 км в час.
А про шпалы ответ верный, креозот и фенол — канцерогены.
Я бы у себя не стал бы сжигать шпалы и тем более использовать золу от шпал.
Тем более, шпалы изготовляются из хвойной древесины, в золе которой калия очень мало.
Ну, Евгений, не сказать, уж чтобы очень мало: в одном килограмме золы из древесины хвойных пород находится в среднем 60 граммов К2О. Очень много калия в золе после сжигания гречишной соломы (300 граммов/кг) и стеблей подсолнечника: 360 г/кг.
Люся, вопрос к тебе как химику. При горении креозот, масло и прочие пропитки разве не сгорают и не уносятся вместе с дымом? Вообще, во что они превращаются?
В 2012 году нам в качестве дров для бани привезли несколько старых деревянных электрических столбов (их меняли на бетонные). Когда-то давно 20-30 лет назад они были пропитаны креозотом. Мы эти столбы распилили и сожгли вместе с другими дровами. Зола вся оказалась на огороде. Вот я теперь и думаю, сильно ли мы тогда отравились? Внешне мы ничего не заметили. И эти столбы несколько десятков лет простояли под дождём, снегом и ветром, много ли в них осталось креозота?
Саша, креозот в воде не растворяется, поэтому дождём его не смыло. А если бы смывало, его бы не использовали в качестве антисептика. При горении образуется целый букет органических соединений. Сильно ли вы отравились — кто ж теперь скажет. Выбирайте экологичные дрова. Зря, конечно, золу от них на участок высыпали. А в целом — мало ли чего за свою жизнь мы ядовитого принимаем, кто может сосчитать индекс токсичности жизни? Так, на всякий случай: кожных проявлений тогда не заметили, от солнца ожогов, которых раньше не было? Креозот фототоксичен.
Александре: Если за 5 лет симптомов отравления не отмечено, значит, не очень сильно!
Спасибо, Люся. Ожогов не было. Нам привезли 3 столба. когда пилили, увидели, что они чем-то пропитаны. Стали спрашивать, что это такое. Когда узнали, почти все дрова уже сгорели. В дальнейшем от таких столбов мы отказались.
Спасибо, Евгений. Ярких симптомов отравления мы не заметили, если только какие-нибудь постепенные, незаметные.
Как же рабочие, которые такой пропиткой занимаются, наверно, болеют. Ведь по всей стране сколько шпал, сколько столбов.
Рабочие должны выполнять работы с соблюдением требований охраны труда. И на все профессии и виды работ такие правила существуют.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: