Помогите разобраться, почему не уродился лук и как этого избежать в этом сезоне?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Ольги:
В ноябре 2013 года купили дом с участком в частном секторе города. Участок был заросшим крапивой и осотом. Соответственно сразу все это дело скосили, весной согребли, сожгли, перепахали культиватором. Корневища крапивы выворачивались целыми кочками. Вроде бы все ничего… Но  посаженный весной лук-севок сорта штутгартен -ризен (луковички средних размеров, примерно 1,5-2,5 см) не вырос, не вырос также и фиолетовый лук, посаженный также на этой грядке. В рост он тронулся хорошо, но к концу июня уже начало ложиться перо, к середине июля начали перышки подсыхать, к концу июля совсем засох почти, пришлось вытаскивать. При уборке «урожая» я обалдела — луковки выросли до 4-5 см в диаметре. Полив был умеренный, прополка, рыхление — все как положено. Вот сейчас январь — эти малыши хранятся у меня в подполье в пластмассовых ящика — не гниют, особо не сохнут, но чистить такую мелочь — проблемно.
Землю не удобряли ничем, она плодородная, (бабулька которая жила в этом доме держала коров, 4-5 лет назад последний раз вносился навоз), все на ней выросло хорошо, картошка, свекла, огурцы, капуста, зелень — замечательные, морковь мелковата, а вот с луком совсем беда.
Может люди знающие подскажут — что не так было сделано, как вырастить урожай нормальный на следующий год.
P.S. грядка находилась в полутени в первую половину дня.
На пробу под зиму  на другой грядке после моркови был посажен мелкий севок, купленный на рынке до 1 см в диаметре под зиму и укрыт лапником.

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, , выращивание
10 комментариев 5 спасибо за вопрос 2 в избранном 28414 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
milakurilka88 milakurilka88 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (10)
Может потому что слишком унавоженная была земля? лук не любит сильно удобренную землю.
Лук солнышко любит. В полутени он всегда ЗНАЧИТЕЛЬНО мельче.
У меня два предположения. Во-первых, соглашусь с Есенией: могло повлиять то, что грядка у Вас часть дня была в полутени. А во-вторых, вполне вероятно, что растениям не хватило влаги в ту пору, когда формировались луковицы. Минувшее лето во многих регионах началось рано и оказалось аномально жарким. А у нас, например, еще и засушливым. Обычно дожди дополняют полив, а тут приходилось поливать все намного чаще, и обильнее, чем всегда. 
Почитайте вот эту статью — думаю, Вы найдете в ней ответ на вопрос, как подобной проблемы избежать в будущем. 
 
Проблема может быть комплексная. 1. Качество посадочного материала. (он Ваш или приобретенный). 2. Как уже сказали лук требует наивысшей освещенности. 3. Под лук и корнеплоды необходимо ну очень хорошо и глубоко обрабатывать почву, может по этой причине и морковь мелковата. 4. И главную причину я вижу в поражении ложной мучнистой росой. В этом году в средней полосе в июне было сыро, большое количество осадков.И у всех, у кого лук был посажен часто, или в тени, или в не проветриваемом месте лук не удался, по причине поражения пера болезнью. Перо пожелтело, отмерло раньше срока и луковки не налились. И чеснок у многих тоже был не очень. Удачи всем нам.
Спасибо все за ответы! Грядку я перенесла под зиму в более солнечное место. Дождей у нас в Ивановской области было действительно много в этом году в июне. Чеснок кстати сажала весной, т.к. с осени заросший огород обработан не был (дом купили в ноябре), он вырос хороший, до сих пор едим — не гниет, не сохнет. Обработка земли производилась культиватором — грядки высокие, почва мягкая.
Возможно, на лук напала луковая муха, а на морковь-морковная.Но запах моркови отгоняет луковую, а запах лука-морковную.Поэтому я чередую на одной грядке лук и морковь в пропорции, необходимой для семьи.Например,3 полоски лука, одну моркови и т.д.Кроме того, севок на ночь замачиваю в растворе марганцовки.И так мокрым сажаю.Поливать почти не приходится, если только в засуху или очень мелкий.И лук, и морковь у нас отменные.
Такая же проблема, второй год лук и морковь, посаженная рядом с луком, с середины лета перестает расти, хотя раньше проблем не было.В чем дело? 
Да-да, кстати морковь росла рядом  с луком… может в этом дело?
 
Хотя на другом огороде (у бабушки в деревне) растет морковь рядом с луком, и ничего, вырастает хорошая, местами очень хорошая.
Я имела в виду, что и лук не уродился, хотя раньше все росло хорошо. Может земля чем то заболела? Или общий вредитель, не пойму.
А до какой высоты успело вырасти перо? Если вы говорите, что луковицы стали диаметром в 5см (спичичный коробок) и сохранили хорошую лежкость, то моим меркам нормально уродился (для лука севка то же Штутгард). Перо представляет ценность только в начале сезона, потом как-то в течени буквально нескольких дней на рынке падает в цене и рентабельнее покупать там, а  на его место всживать другую культуру ( например дайкон рекомендуется с середины июля ). А вот с чесноком та же беда как вы описывавете. Головки раза в два меньше обычного,  перья засохли и были большие усы-корни, т.е. им бы еще полнеть и расти. Как-то обидно.
Скорее всего, как сказал Василий мучнистая роса.  И, главное, климатически прошлый год у нас был самым плохим  за последние пять лет по всем позициям.
Да, важно соблюдать севооборот.
Скажите, чем отличается мучнистая роса для лука и тыквенных и прочие, или одно и то же или подвиды?
Удачи.
Лук любит Азотные удобрение: Навоз свежий разводят в воде и настаивают неделю и перед поливом его перемешивают и этой жижей  поливают лук и всю рядом землю.Жижа должна быть густая… Воду сверху слейте под Смородину, а жижей поливайте.Лук любит обильный полив.Можно Селитрой подкормить по весне.У соседа лук был с два кулака.Когда он уезжал я часто поливал ему лук.Полив должен быть утром и вечером, поливать через каждые три, четыре дня

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: