Здравствуйте! Вчера покупала саженцы косточковых, сегодня при посадке обнаружила, что у одной черешни очень сильно обрублены корни. Есть ли вероятность ее выходить или не мучить ни себя, ни саженец? Я начинающий садовод и очень переживательный,...
Добрый день. Посадили в этом году осенью колонНовидную черешню Сильвия. Саженец 3-летка, верхушка срезана на высоте 1,3 метра, около среза есть боковые ветки. Мне кажется, что это очень высоко… Можно ли после листопада срезать ствол на высоте...
Обрыла весь интернет, информации толком нет, где написано, что самобесплодна, где наоборот.
Вообще посадили осенью Крупноплодную, растет Чкалов 3 шт, и Желтую Дрогану. Будут они опыляться? Или ей нужен отдельно еще опылитель?
Добрый день. Подмерзли две черешни, почки практически не распустились, только внизу деревьев, несколько почек наверху распустились, а потом засохли. Её сейчас спилить до живой почки или что мне с ней сделать нужно? Я в Поволжье. Пробовала срезать...
Хочу посадить перед домом с южной стороны черешню 'Юлия', чтобы ее ветки летом загораживание от солнца окно первого этажа. Эта черешня высокая и быстрорастущая.
У меня для нее есть единственное место – 2-2,3 метра от стены дома (не дача, а именно...
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, купили черешню Ленинградская черная, можно ли к ней в пару Дачницу?
Смотрите все материалы
про черешни:
Смотреть все
Читаем на сайте Госсорткомиссии. Среднерослая — это до 5-ти метров в центральных районах.
Хамить не собирался, говорю как есть и даю информацию какой владею.
Я много чего изучал и считал, что у нас (Липецкая область) будут персики расти, но малоснежная зима и стоячая вода этой зимой перечеркнула мои знания.
Тоже самое произошло с Миндалем и Южными сливами, просто растрескалась кора.
Правда черешни Хелена и Сильвия нормально перезимовали, хотя я их каждую весну сильно обрезаю.
Необходимо обрабатывать косточковые например препаратами Скор, Хорус, Танрек, ранней весной, в течении сезона трижды и по осени Бордоской жидкостью.
Так и груша у Вас была районированная, но пошла корой.
Василий Викторович уже Вам написал, что с черешнями с СЗР РФ все плохо.
Попробуйте посадить черешни не отечественной селекции, а импортные, т.е канадские или американские. Вот они будут отлично расти в Вашем регионе.
Еще бы походить по соседям у кого растут черешни, возможно попросить отпрыски и на них сделать прививку.
Маргарита, не ругайтесь, все будет хорошо.
Да, и про те препараты которые я Вам выше написал, почитайте, их нужно использовать, обязательно.
Никакого Северно-Западного округа не зафиксировано. К тому же черешня самобесплодна.
Извините.
Самоплодное дерево больше болеет, больше подвержено всяческим грибным и бактериальным заболеваниям.
Самобесплодные деревья более устойчивы или толерантны к большинству грибных и бактериальных заболеваний.
В этом году, в наших краях Монилиоз выкосил все самоплодные абрикосы, а самобесплодные продолжают жить, но не опыляются, так-как опылители померли.
Если как Вы считаете у Вас самобесплодное дерево Фатеж, то на нем было бы 1-2 завязи, и столько бы черешен, если рядом не было опылителя, ну и пчел которые переносят их пыльцу.
В общем черешню в топку и начинаем все заново.