Цветочное ожерелье для бани. Часть вторая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вернее, по хронологии создания цветника она должна была быть первой. Но так получилось, что большинство фотографий этого цветника на домашнем компьютере. А так как этот цветник два раза переделывался, то хотелось рассказать о нём подробнее.

В общем, закон природы — пустота всегда должна заполняться — как никакой другой действует и на моей даче. То есть все пустующие места на своём участке я старалась заполнить. 



О том, как мне пришла идея создания цветников у бани, я рассказала здесь: Цветочное ожерелье для бани. Часть первая.

Итак, дело было вечером в сентябре 2016 года, делать было нечего, т.к. практически все задуманное на этот день было сделано-переделано. Отдыхала я на терраске своей любимой баньки и думала: чего бы еще сделать такого-этакого… И придумала! Надо срочно сотворить очередной цветничок! Перед банькой. 

Дело в том, что как мы ни пытались выровнять наш участок, все равно небольшой уклон остался. И это стало видно, когда нам построили баню. Дальний её край стоит практически на земле, а передний, где терраса, поднят над уровнем грунта почти на полметра. Вот и захотелось мне, с одной стороны, прикрыть эти кирпичные «стаканы», на которых стоит наша баня, а с другой — сотворить очередную красоту. Ну а если мне что-то придет в голову, не обращая внимание на время (а час был уже поздний, вечер на дворе), я тут же начинаю воплощать! Не, ну а чë? Зачем откладывать на утро то, что можно сделать вечером? 

В общем, определила я фронт работ размером 4х1 м и взялась за вилы. К слову сказать, я на своём участке ничего лопатой не перекапываю. Только плоскими вилами. Так удобнее рыхлить землю и выбирать корни сорняков, практически не повреждая их. 

Часа через два участок был готов под посадку. А посадить туда решила то, что было в наличии. А под рукой оказались любимые гейхеры (вернее, одна большая, которую я поделила на несколько), три хризантемы, которые мне презентовала сноха, парочка тысячелистников, выращенных из семян, и клематис мелкоцветковый, тоже выращенный из семян. Ну а между ними, как везде и всегда, понатыкала яснотку и вербейник монетчатый. И все это было сделано за один вечер, точнее часа за три. Досаживала растюхи уже почти в темноте, отсюда и фотографии такие (ведь надо было заснять для истории этапы большого пути).

Пусто и грустно...


Основа сделана



Весь следующий день я любовалась делом рук своих! Но чего-то не хватало… А не хватало окантовки цветничка. Поэтому я снова взялась за дело!

Вот так стало лучше!


Вот так это все выглядело через год 


Несмотря на то, что все было посажено в сентябре, все нормально перезимовало и на следующий год пустилось в рост! Но чем больше я смотрела на этот цветник, тем больше он мне не нравился. То есть каждый цветок сам по себе был хорош, но вот цельную композицию они не составляли. Да и разрослись они все так, что это был не цветник, а заросли всего, чего только можно… Единственное, что мне тут нравилось — это гейхеры!

В общем, было решено переделать его, отсадив тысячелистник, хризантему (выжила только одна) и гайлардию в другие места. А вместо них посадить сюда другие растюхи: добавила хосты, лилейник, нарциссы и другую мелочь.


Вот так это выглядело в июле 2018 г.


Это еще через год, в июле 2019 г. Хосты еще маленькие, зато гейхеры бушуют!

В итоге через 4 года вокруг баньки получилось вот такое цветочное ожерелье:


Июль 2021г.

Понятно, что кирпичные стаканы не совсем закрыты. Но эта композиция, на мой взгляд, выглядит лучше, чем было 4 года назад. А кирпичи в будущем закроем. Все еще впереди! Какие наши годы!

Ну и еще несколько фотографий отдельных кусочков этого цветника:


Правая сторона. Думаю поменять местами эту хосту и ту, что ниже...


Серединка


Левая сторона

Вот как-то так получилось. Даже самой нравится!

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , , ,
13 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 6074 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (13)
Забыла сказать, что справа, возле крыльца ещё росла гортензия Литл Фрейзе, но в прошлом году я ее погубила собственными руками перекормила удобрением.
Людмила, какая же Вы неутомимая труженица! Расскажите — цветник на полусолнце? Гейхеры шикарны, что за сорт, интересно? Я что-то с ними никак не подружусь...
Солнце сюда светит часов до двух дня. Потом до вечера он в тени.
Здесь у меня растет гейхера Вельвет найт, если я не ошибаюсь.
А, вот почему хосты и гейхеры чувствуют себя комфортно! У меня полутени вообще нет, всё «горит».
Катя, у меня есть и хосты и гейхеры, которые на полном солнце сидят.
Но вот нынче некоторые хосты буквально за два последних дня подгорели. Никогда такого не было. Видимо, какой-то всплеск был на Солнце. Вчера повырезала ведро листьев с них.
Люда, у меня все «сгорели», особенно со светлым листом которые, прижарились даже те, что в полутени от дома и яблонь.
Ничего, они живучие, отрастут
А неутомимой приходится быть поневоле Ведь дурная голова, которая сразу не может придумать все, как надо, рукам покоя не дает. Вот и приходится переделывать то одно, то другое.
Это же здОрово! Постоянная «движуха», а это жизнь!
Ну да… Особенно, когда после такой жизни ноги еле волочишь
Это да… Но ведь приятная усталость, с удовлетворением от проделанной работы.
Ой, Катя! Иногда из-за такой усталости не знаешь, на какую стену лезть! Тогда и приходят думки-продать все к этакой бабушке
Ни в коем случае! Столько всего сделано, а сколько ещё будеееет, ой-ой!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: