Если освещение в норме, то необходима плодородная почва, а не особо плодородная почва нужна только при недостатке освещения? Я правильно понял?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Правильно ли я понял, что не особо плодородная почва нужна только при недостатке освещения? То есть если освещение в норме, то необходима плодородная почва?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1659 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
В человеке, как сказал классик, должно быть все прекрасно. И душа, и одежда, и мысли. И у растения должно быть все в достатке. И влага, и питание, и вода, и углекислота, и свет. Поэтому все даем в достатке. А там как выйдет. Удачи.
Спасибо, Василий! Полностью согласен насчёт «как выйдет»!Иногда выходит не так как предполагал!.. Здесь конечно не может быть рецептов! Всё по ситуации, иногда нужны быстрые и правильные решения! Та же медицина для растений! Эпидемии, рецидивы, провокации… Конечно необходимо понимать чего не хватает(или избыточно)«больному»
Михаил, ну уж если «недостаток освещения», да еще и «не особо плодородная почва», так может, ну его? — вообще не сажать? Что вырастет в итоге? Рассада, недополучившая питания и света в свое время, потом будет долго собираться с силами, а когда соберется (если повезет), то уже и лето закончится У нас, по крайней мере, это актуально, лето, сравнительно, короткое. Лучше уж пусть немного «потянется», но огород все поправит. С рассадой же, как с детьми Хотим, чтобы ребенок рос здоровым и красивым — тогда создаем для этого все условия, и, конечно же, кормим, в первую очередь
Спасибо, Алла! Но из темы урока я именно так и понял! Освещения -мало(фотосинтез слаб), лишнее питание-вред… всё логично как раз! Вопрос в том, что если освещение в достатке, то и почва должна быть высокоплодородной? Или рассаду на голодном пайке держать в любом случае?
Михаил, «голодный паек» даже рассада не выдержит
Алла, я никогда не подкармливала рассаду. Но она была крепкая, хорошего цвета. В прошлом году соседки увидели (а они лет по 30 и более огородом и рассадой занимаются) и очень удивились, что это я вырастила (типа новичок в этом деле). Конечно немного вытянутая, потому что без специальной подсветки, но не сильно, не падала, как у многих дачников.
Светлана, я тоже осторожна в подкормках (в основном, использую настои биогумуса, аптечных сушеных трав, но в прошлом году, ввиду малого количества весеннего солнца, приходилось и фертику подключать). Речь идет о первоначальной питательности грунта для рассады. Я пока использую покупной грунт, на упаковке которого указан, в том числе, и богатый «химический» состав почвы. От этого никуда не деться. Также добавляю кокосовый субстрат, агроперлит, вермикулит. Ну и, не «скуплюсь» на количество грунта для «важных» растений — томатов, огурчиков, кабачков, тыкв, перцев и баклажанов. Как выше писала — наше сибирское лето короткое, поэтому не могу позволить рассаде отставать в развитии.
Так-то да, в покупном грунте уже заложены удобрения (если правда, то что написано на упаковках)), а я еще и отличный перегной туда в большом количестве добавляла. И по объему не обделяю ни посевы, ни взрослую рассаду.
я тоже из Сибири, привет а не боюсь подкармливать рассаду. вот тут написала про подкормки рассады томатов: Рассада томатов: мои альфа и омега
Я в этом году тоже попробую, если увижу потребность. Купила для рассады «Бочка и 4 ведра».
грунт готовлю свой, рассаду обязательно подкармливаю слабыми растворами минералки, освещение имеется.
Михаил, без цифр это вопрос для проверки мнительности. Один представляет себе умирающие от голода растения, другой крепких спартанцев, третий бесплодные кустики с бушующей зеленью. У каждого свой опыт овощных трагедий. Так что НОРМА и только НОРМА хороша.
Марина! А какие цифры-то нужны? Вы сам урок читали? Если нет то стоит ознакомится.Всё просто написаноИ вопрос не о подкормках! А взаимосвязи освещения и плодородия.
Даже при хорошем освещении грунт должен быть немного обеднен. По мере роста рассады используют подкормки…
Я вот, Максим, при помощи нашего сайта, да и при лично твоей помощи понял! Что и грунт, и свет, и удобрения, и микориза, и бактерии… Всё имеет значение!
Так точно!
В данном случае имеется в виду, очевидно, «перекормленный грунт», в котором не оптимальное, а повышенное содержание питательных веществ, особенно азота. Но такая ситуация в принципе плоха для рассады, не зависимо от освещения. Поскольку рассада — это старт для возделывания культуры, то она должен быть здоровой, а это возможно только при сбалансированном питании, когда в почве содержится оптимальное количество макро-и микроэлементов для конкретной культуры, причем в доступной для растения форме (щелочногидролизуемый азот, подвижный фосфор и т.д.). И «перекормленная», и «недокормленная» рассада будет одинаково плохо себя чувствовать, только по разным причинам. «Недокорм» исправить проще, надо лишь подкормить растения через 1-2 недели после появления всходов хорошим комплексным удобрением. Есть удобрение Лебозол-Нутриплант, содержащее необходимые для рассады элементы питания, им можно подкормить растения через неделю после всходов, разведя в пропорции 25 мл на 10 литров воды и повторить опрыскивание через 15 дней, сделав раствор более концентрированным (до 50 мл на 10 литров воды). На «перекормленной» рассаде придется внимательно отслеживать все признаки возможных заболеваний, а также смотреть, чтобы она не вытянулась. Особенно это касается томатов и перцев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: