Почему отдельные кусты чёрной смородны совсем не дают ягод?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина, что 2 куста смородины совсем не дают ягод? От предыдущих хозяев осталось несколько кустов смородины. Практически все плодоносят хорошо. Есть 2 куста в разных местах участка, на которых 3 года нет ягод совсем.
В чем может быть причина? Подумываю их выкорчевать. Рука не поднимается. Вдруг, думаю, выстрелят и дадут невиданный урожай.

Первый куст
Первый куст

Второй куст
Второй куст
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 975 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Когда то давным давно, по молодости, у меня был подобный случай. У родителей росли 2 куста черной смородины, которые с каждым годом давали все меньше и меньше ягод. Дошло до того, что урожай умещался в стакан. Начал изучать этот вопрос и пришел к выводу, что это все происходило из-за неправильной обрезки. Обрезал ее я и не имея ни малейшего представления о том как нужно правильно обрезать черную смороду, обрезал как мне больше нравилось. Оставлял только прямые ветки, растущие вверх. Кусты выглядели красиво, но все эти ветки были, как выяснилось, волчками, от которых ждать урожая не приходится.
В итоге начитался полезных книг, посадил несколько новых кустов и через 2 года не знал куда пристроить урожай.
На первом фото есть цветки, значит, будут ягоды.
На втором — куст сильно поражен почковым клещом (круглые почки). От него лучше избавиться.
Возможно прежние хозяева польстились на сеянец — те появляются довольно часто и выглядят эффектно. Но редко бывают хорошими. В числе пороков бывает и полное бесплодие — куст не цветет, или цветет, но ягод не завязывает. Сталкивался с таким.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: