Что это за болезнь винограда?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На винограде молодом сорта Супага, который растет в теплице, стали вот такие листья! Я только второй год виноградом стала заниматься и не могу понять — болезнь ли это? Т.к. рядом растет другой сорт винограда Алешенькин, у него этого на листьях нет. Боюсь, что если это болезнь, то может перейти на другой сорт.

лист винограда
лист винограда
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , , , , болезни растений
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2490 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Похоже и на физиологическую проблему и на клещей. Фотографии бы получше и фотографии обратной стороны листа. Удачи.
Надежда, это похоже на поражение клещами. Без хорошего увеличительного стекла их не увидеть.
Жаль, что не выложили фото другой стороны листа.
Внимательно осмотрите лист через лупу. Если таки увидите клещей (мелкие желтоватые или коричневые), то обработайте кусты Фитовермом или другим составом на основе аверсектина 2 ли 3 раза с интервалом 3-5 дней.
Андрей, спасибо за ответ — это такие мелкие пупырышки именно на обратной стороне листа. Насчет клещей сомневаюсь, иначе были бы и на втором сорте винограда, они на расстоянии двух метров находятся.
Видно плохо, но заметны мелкие беловатые точки и на листе и рядом на ткани. Очень похоже на мелких клещей. При поражении клещами на внешней стороне листа видны места укуса. лист становится как бы в очень мелкую крапинку сероватого оттенка.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: