Как сажать кукурузу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть здесь любители кукурузы? Решила первый раз посадить, купила 2 сорта и не знаю с чего начать. Сажать ее на рассаду или сразу в грунт? Нужно ли как-то подготовить семена, чем подкармливать? Какие тонкости и секреты есть у этой культуры? Буду очень благодарна за подсказки и советы))

2 сорта ранеспелые
2 сорта ранеспелые
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 7693 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Я всегда сажаю рассадой после нескольких неудач, когда сеяла семенами, их склевывали вороны, а рассада прекрасно приживается
Я всегда сажала безрассадным способом с предварительным замачиванием до проклевывания корешка. После посева в грунт накрывала укрывным материалом. Убирала его когда минует угроза возвратных заморозков. И даже если кончики листиков чуть прихватывались морозцем, то на общем состоянии и развитии это никак не сказывалось.
В этом году начиталась мнений о том, что рассадой лучше, надежней и т.п. Решила поэкспериментировать и посадить и рассадой немного и своим привычным способом. Сравню, если разницы заметной не будет, то продолжу сажать как и раньше. Места для рассады катастрофически не хватает!
Надежда, у нас в Воронежской области я выращиваю так:

Сею в ОГ в конце апреля — начале мая раза три с интервалом в 10 дней. Предварительно семена замачиваю, в среднем на сутки (зависит от того, насколько семена сухие), до проклевывания «носиков» на семени. Всходы начинают появляться где-то дней чрез 10-15. Это зависит от погоды, для начала прорастания, наверно, и +15С достаточно, но оптимальная температура для кукурузы 20-25С. Свои семена я кладу и по 2-3 в лунку, покупные (их же мало) по одному.
Интервал в рядке 20 см, а между рядками — так, чтоб удобно было проходить при прополке и поиске подходящих для еды молочных початков. Но заметила, что лучше качество, когда посажена кукуруза не длинными рядами с большими проходами, а компактными группами – из-за способа опыления (при помощи ветерка с метелки пыльца падает на «волосы» початка), тогда и в початках нет пустых мест без зерен. Мы сажаем массивом не меньше сотки, чтоб и на корм птице, еще в лунку и фасоль вьющуюся подсаживаем. А если только для еды, то, например, 30 штук в одну строчку вдоль огорода опыляться будет хуже, чем 3 ряда по 10 штук, имхо.
Когда кукурузка подрастет немного, её подокучиваем, так как ветром бывает наклоняет, да и корни оголяются. Если появляются снизу пасынки – срезаем, чтоб росла в один ствол. Не поливаем, не удобряем, только при посеве в лунку ложку столовую золы. Но это зависит от почвы и климата.
В дождливое холодное лето качество урожая, естественно, снижается, бывают гнили на початках, бывают вредители((.
Последний раз редактировалось
Лариса, большое спасибо за подробное описание выращивания кукурузы, буду пробовать

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: