Комментарии к записи (стр. 1)

Подскажите, пожалуйста, надо ли удалять стебли роз, которые после зимы почернели снизу, но в верхней части есть живые почки?
Нина, лучше удалить. Это похоже на инфекционный ожог. Толку от них не будет, все-равно со временем и остальной стебель почернеет. А так вы предотвратите распространение инфекции. Обрежте до самой прививки, обработайте фунгицидом, пролейте стимуляторами роста и накройте пластиковыми бутылями с открытым горлом или транспортировочным горшком. Поливайте по мере необходимости раствором стимуляторов роста (Эпин, Циркон ии НВ-101), когда почки от прививки тронутся в рост и раскроются первые листочки, снимите укрывашку.
Мила, спасибо большое за ответ. Розы у меня корнесобственные, обрезать видимо, надо до уровня земли? Попробую обработать, есть и Эпин и Циркон.
Кстати, в эту зиму провела все-таки эксперимент: одну розу на зиму не пригибала и не укрывала, а только обмотала лутрасилом. Она почти совсем не пострадала. Остальные три укрытые пострадали в разной степени. Моя неизвестная роза, привезенная с юга, тоже жива-здорова. А ее я вообще никогда не укрываю. Так уж у меня с ней повелось… Вот и думаю — а надо ли укрывать?
Я у мамы уже несколько лет не укрываю, не успеваю. Нормально зимуют.
А свои укрываю, чтобы туда не попадал снег и они не сопрели и не вымокли. Главное, весной вовремя приоткрыть торцы и не спешить снимать укрывашку, чтобы от солнца розы не пострадали. Я свои в прошлое воскресенье и вчера почистила, обрезала поврежденные стебли (мыши пожали!) и снова прикрыла.




Под укрывашками
Под укрывашками

Перезимовавшая Дарси Базель под укрывным в прошлое воскресенье
Перезимовавшая Дарси Базель под укрывным в прошлое воскресенье

ее соседка Бургунди айс там же
ее соседка Бургунди айс там же
Вот я как раз, помня о Ваших маминых неукрытых розах, и рискнула в этот раз. Но прикрывать от солнца, как я понимаю, надо в любом случае. У Вас земля еще не оттаяла? У нас уже мягкая и довольно теплая, я сняла все укрытия.
Не везде еще оттаяла. У нас позавчера был снова снег и мороз.
Но я открываю, не когда земля оттает, а когда уже листочки начинают разворачиваться.
А у мамы розы уже взрослые, они уже не так подвержены всяким болячкам. В крайнем случае, вырезаю их, они хорошо отрастают.
Ну, вот… А я уже все открыла. У одной, которая у юго-западной стены дома, листочки уже разворачиваются, у других еще нет. А завтра обещают солнце, и до 19 тепла… Надо прикрывать?
Да, лучше прикрыть. У вас роза поэтому и начала чернеть. Рано вы ее открыли. Сильное весеннее солнце для роз опасно
Солнце опасно когда ещё земля мёрзлая и корни не работают. Если земля хорошо оттаяла и почки начали набухать можно открывать. Свои розы открываю рано, в конце марта, когда почки только ещё набухли.
Так и я об этом… У нас до сих пор еще земля не везде оттаяла. Хотя почки в рост пошли. За счет запаса питания в стебле. У меня они просыпаются под укрывашками очень рано.
Спасибо, Мила. Боюсь, что Вы правы, именно от этого. Завтра утром прикрою. Ой, только сейчас вспомнила, у вас-то уже глубокая ночь… Спокойной Вам ночи
Мила, я из ваших ответов Нине так и не понял что у нее с розами. В самом первом ответе вы пишите про инфекционный ожог, довольно опасное раковое заболевание. А в последнем своем ответе говорите, что розы начали чернеть из-за рано снятого укрытия, т.е. солнечный ожог. Это, как мне кажется, уже другой диагноз и другое лечение. У нас тоже некоторые ветки потемнели и хочу понять что с ними делать — то ли лечить, то ли вырезать. Потемнение не как на фото у Нины, оно без красноты и наверху ветки.
Инфекционный ожог (у нас его часто называют солнечным) развивается, как мне когда-то спецы объяснили (на заре моей розовой эпопеи), при раннем снятии укрывашек, когда солнце очень активно. Ну и если при теплом укрытии поздно прриоткрываююют ддля доступа воздуха… Не знаю, понятно объяснила или нет…
Но мой опыт показывает, что если вовремя открываем торцы, а сами розы прикрыты до распускания листьев, то такого быстрого распространения ИО не бывает. Даже, если пятно появилось, я вырезаю до здорового места, обрабатываю и все. Дальше розочка растет нормально.

Вот еще нашла в инете:

Потемнение побегов

Симптомы

Довольно часто весной у раскрытых роз побеги становятся равномерного коричневого цвета. Вариантов потемнения может быть несколько: 1) верхний слой коры немного подморожен, либо подопрел в теплую и влажную зиму 2) побег просто «загорел» на жарком весеннем солнышке. В этом случае он обычно не равномерно коричневый, а только с одного «бока».

Лечение

Обычно, такие побеги нормально развиваются, т.к. повреждение небольшое. При признаках усыхания ветку лучше срезать.
Последний раз редактировалось
Спасибо, Мила. Вот и я смотрю на эти ветки и пока не трогаю, жду. Вроде не усыхают. а наоборот почечки распускаются. От солнца пока закрыты. Смажу их пока Раннетом, а дальше посмотрим…
Мила, спасибо за подробный ответ, в следующем году обязательно будем попозже снимать укрытие, хотя и в этом не очень-то торопились. А инфекционный ожег и солнечный это совершенно разные вещи. Сейчас читал о них — происхождение и последствия очень разнятся. У нас все розы перезимовали довольно хорошо, но вот одна проблемная. И не знаем что делать, решили пока оставить и посмотреть что будет с ней дальше.
Оставили в надежде на лучшее.
Оставили в надежде на лучшее.
Да, я тоже посмотрела, действительно, это разные вещи. Хотя внешне похожи.
А у вашей розы надо все черные побеги удалять. Оставить можно только три зеленых.
Спасибо, завтра для нее будет день истины.
Альбина меня представила (спасибо!), а я случайно сюда заглянула.
Извините, что поздно. Но может это понадобится в будущем. У Вас нет ИО (инфекционного ожога) на данной розе — это в чистом виде химический ожог. Скорее всего — результат обработок либо медьсодержащими, либо соединения: железный купорос по осени, медный — весной. Допускаю, что в опрыскивателе просто конкретно для этого сорта был остаточный принцип — не лучшим образом размешаны препараты и этому кусту достался более концентрированный состав препарата. Вообще только ХОМ из медьсодержащих в химической формуле не имеет кислоты. Купоросы 2 сорта (деление есть по 1 и 2 сортам) изготавливаются с разными технологиями. Во втором присутствует серная кислота. Не все производители используют на садовые удобрения купоросы 1 сорта. Могло быть и «гремучее» соединение кислот: по осени купорос с серной кислотой, по весне- что-то вроде Абига-Пик, в хим формуле которого присутствует уже не серная, а соляная кислота, а у этого сорта как раз с плотностью коры может быть есть какие-то биологические особенности, отсюда — ожог кислотой. Поскольку почки в данном случае все-таки развитие в верхней части побегов имеют, то с вырезкой пораженных побегов я бы все-таки спешить не стала. Эти побеги лучше удалить сразу после цветения — цвести они должны чисто в первую волну. А далее — выборочно по результатам развития. Инфекционный и солнечный ожоги — действительно имеют разную этимологию и их сопоставлять нельзя.
Людмила Николаевна, спасибо за подробное объяснение. По осени розы были обработаны ХОМом. Вот только едва ли этому кусту достался концентрированный состав — перед ним из одной заправки распылителя были обработаны 6 роз и после него 11. Сейчас он энергично гонит 2 новые ветки. Я Вас беспокоить с этим вопросом не стал, т.к. совет Альбины немного запоздал, но на Вашем сайте побывал и много интересного там нашел.
Александр, именно в формуле ХОМа (из медьсодержащих) ничего «криминального» в принципе и не должно быть, если ничем не обрабатывали весной, то мне прямо интересно-интересно стало разобраться в причине. Если не возражаете, я Вас немного «попытаю»? — производитель ХОМа случайно не фирма «Август»? И если у Вас случайно сохранился пакетик из этой серии, то нельзя ли сделать его снимок с той стороны, где ссылка на ГОСТ или ТУ и прописан состав действующего вещества. И очень хотелось бы узнать имя этого сорта розы (биологические особенности коры к восприятию конкретного химического соединения я пока не исключаю). Не спешу, если необходимо время — подожду сколько надо. Но очень интересно понять причину
Упаковка от Хома не сохранилась, осенью он и закончился. Роза-Кимоно. По весне обрабатывали тоже Хомом, но такое на ней уже было. Кора на ветках, что побольше, была как бы гофрированная. Когда срезал, то на срезе древесина была коричневого цвета.
Интересно, что Kimono — селекции De Ruiter Innovations BV (Нидерланды). У меня нет этого сорта, но я посмотрела в ХМФ родословную и один из ее родительских сортов — Frau Anny Beaufays является и родительским сортом розы из этого же питомника — Inken, которая как раз у меня есть и кора этой розы тоже достаточно проблемная, но не гофрированная, а часто имеет надрывы и трещинки от соприкосновения побегов между собой в ветреную погоду. Вполне может быть, что в данном случае и ХлорОкисьМеди и могла послужить причиной ожога — если бы попадала непосредственно на свежие раны. Но это только на уровне предположений.
Александр, по поводу обрезки вашей розочки, я бы спросила здесь: Открываем розы в условиях северо-запада и средней полосы России
У Людмилы Николаевны szek, она в розах профи с большой буквы)
Альбина, спасибо большое за ссылку. Розу мы уже обрезали, но обязательно поинтересуюсь что бы знать на будущее.
Александр, думаю, что у моих роз все-таки солнечный ожог. Когда я сняла укрытие, таких больших пятен не было, и я еще порадовалась… Рано радовалась(( Теперь вот опять их укрыла, да уже поздно…
Мила, если есть подмороженные ветви, как тогда все равно не открываешь?
Я удаляю все погибшие и снова закрываю. У меня подмороженных не бывает, бывают сопревшие.
А нынче у меня мыши основательно некоторые розы пожрали. Часть пришлось срезать под самое «не-хочу», а у некоторых замазала варом погрызенные участки, посмотрю… может выживут.

Роза Лет селебрешн, обрезала погрызенные стебли. Живой уже почечки начал распускать. От прививки еще парочка почек проклюнулась.
Роза Лет селебрешн, обрезала погрызенные стебли. Живой уже почечки начал распускать. От прививки еще парочка почек проклюнулась.

Вот таким ведерком накрыта
Вот таким ведерком накрыта
Посмотрите, девочки на нашем местном форуме скинули видео. Как раз про наш случай.
Посмотрела. Похоже, мне придется полкуста обрезать. Такого еще с моими розами не было… Как жалко
Нина, ваши розы чем были укрыты? Проветривались во время тепла? Были ли окучены? И ещё, когда вы их закрыли совсем без проветривания?
Елена, извините, пропустила как-то Ваш комментарий с вопросами.
Розы укрываю так: обматываю белым нетканым материалом, пригибаю к земле. Сверху — деревянный ящик из реек или доски, на них кусок пленки или линолеума (но не до земли, чтобы воздух проходил). Не окучиваю, т.к. они корнесобственные. Закрыла их, когда температура ночью опускалась до минус 8-10. Всю зиму были под сугробом снега. Может, надо было разгребать снег и проветривать? Ох! по мне, так лучше совсем не укрывать Одну розу не пригибала и не укрывала, а только слегка обмотала лутрасилом. Она лучше всех перезимовала, без повреждений.
Ого!
Пардон, только сейчас увидела ваш этот коммент.
И ваши розы под такими укрывашками не выпревают?
Мы просто ставим «домики» (в частности, у меня они из согнутой домиком кладочной сетки, раньше из дуг крестнакрест были), сверху спанбонд-60 от парника. Если длинный, то остатки загибаю еще наверх, получаетсяя в два слоя. И все!
Никакой пленки, никакого линолеума. Наши суровые морозы все выдерживают. Открываю торцы, когда попадаю на дачу и если снег уже сойдет. Бывает, что один цветник открываю, т.к. снег сходит там раньше, а другой еще стоит под снегом пару недель.
Мила, я всегда так укрывала, и обычно хорошо зимовали. А в этот год что-то пошло не так… Наверное, из-за толстого слоя снега (практически до самой весны) воздуха там было мало и они действительно выпрели. Вот ведь… перестаралась. Лучше бы совсем не укрывала Результат был бы более утешительный.
конечно, они у вас под такой шубой просто сопрели. Зачем их так укутывать?
Это от неопытности, Мила(
Нина, вы в этом году попробуйте их по-другому укрыть и сравните, как лучше получится.
Конечно, теперь я уже «ученая»… Жаль только, пышных кустиков из этих розочек в этом году уже не получится.
Нина, а это не факт! Может и будут. Если от прививки пойдет несколько почек, то кустик может нарасти приличный.
Розы не привитые, а корнесобственные. Но может быть от корня пойдут новые побеги, буду надеяться. Дождичка нам сейчас не хватает. Весна какая-то сухая…
Ой, правда! Я и забыла… Но в нижней части у основания хоть что-то зеленое есть? Если есть, то там должны быть почки возобноления
Нина, вот это похоже на почку:



Мила, Вы правы, от основания стеблей пошли побеги. Это фото сделала сегодня. Но надо ли обрезать эти стебли до основания, т.е. до новых побегов? На них уже приличные росточки, и вроде здоровые…


Обрезайте, все-равно погибнут. Но можете один оставить и посмотреть, что дальше будет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий