Скотч вам в помощь!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хорошая штука — скотч. Иногда он бывает просто незаменим. Хочу поделиться с вами двумя вариантами его применения, возможно, кому-нибудь пригодится.

Вариант 1

Иногда нужно повесить на стену картинку, календарик, плакат, прикрепить картонные буквы, фигурки, надпись на ватмане и т.п. Часто такое приходится делать в школе, садике или на работе и дома. Удобно это делать при помощи обычного скотча.

Скотч для картинок
Скотч для картинок

Но, согласитесь, обычный прозрачный скотч, наклеенный на стену, выглядит неэстетично. 

Скотч можно скрыть
Скотч можно скрыть

Поделюсь с вами приемом, который мне подсказала одна учительница — как сделать так, чтобы скотч не был виден.

1. Отрезаем ленту скотча. Размер ее зависит от формата картинки.

Отрезаем небольшой кусок скотча
Отрезаем небольшой кусок скотча

2. Соединяем ленту концами, делая из нее широкое кольцо. При этом липкая сторона должна быть снаружи.

Получается широкое  кольцо
Получается широкое кольцо

3. Приклеиваем кольцо одной стороной к изнанке вашей картинки.

Приклеиваем кольцо с обратной стороны картинки
Приклеиваем кольцо к обратной стороне картинки

4. Прикладываем картинку к стене и хорошо прижимаем то место, где приклеен скотч.

Прижимаем картинку к стене
Прижимаем картинку к стене

Картинка хорошо держится.

Картинка хорошо держится
Картинка хорошо держится

Если ваша картинка или плакат большого размера, можно такие кольца из скотча приклеить по углам или по всему периметру с обратной стороны.

Можно, конечно, воспользоваться специальным двусторонним скотчем, но его, во-первых, трудно потом, если потребуется, снять со стены и с бумаги, во-вторых — он не всегда бывает под рукой, в-третьих — он дороже обычного.

Ads by

Вариант 2

Подойдет тем, у кого холодильник двухкамерный, и морозильная камера расположена внизу. Я заметила, что, когда мы открываем верхнюю дверцу холодильной камеры и достаем продукты, то гофрированная прокладка нижней дверцы морозилки со временем засоряется (летящими сверху крошками, мелкими частичками продуктов, а иногда и жидкостями). Не всегда получается вовремя протереть ее, почистить. И со временем там накапливается мусор, который трудно удаляется. Скотч вам поможет этого избежать.

эта прокладка на дверце часто засоряется
Эта прокладка на дверце часто засоряется.

Берем узкий скотч и наклеиваем полоску на всю длину верхней части резиновой прокладки дверцы. Можно и две полоски — для прочности. Желательно перед этим прокладку чем-нибудь обезжирить, чтобы полоска скотча лучше приклеилась и подольше держалась. 

берем узкий скотч
Берем узкий скотч

и заклеиваем сверху прокладку
И заклеиваем сверху прокладку

Теперь в складки дверцы не попадет ни крошки. 

Прокладка заклеена, и теперь туда ничего не попадет
Прокладка заклеена, и теперь туда ничего не попадет

Хотите узнать еще больше интересных и очень полезных в хозяйстве домашних секретов?
7 дач советует для этого заглянуть в подборку публикаций — читайте и берите на вооружение:


Запись размещена в разделах: , , , , ,
18 комментариев 16 спасибо за запись 3 в избранном 85087 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AlisiyaRaynis Алисия Райнис и еще 2 человека




Комментарии (17)
Ниночка, спасибо за нужный для меня совет, муж всегда ругается, что на даче я часто забиваю гвоздики для своих рамочек — мои заветные 7 +++++++ с удовольствием!
София, это счастье, когда в стену можно забить маленький стекольный или сапожный гвоздик! Он потом и следа-то почти не оставляет. А если на стенах обои, лучше делать так: острым лезвием сделать крестообразный надрез, отогнуть уголки, вбить туда гвоздик. Если гвоздик уже не нужен больше — просто достать его и уголки загнуть обратно и приклеить. Всё. Никаких дырок
С холодильником интересная мысль.А вот обоев я перепортила этими скотчами-немерено… Растяжки праздничные снимаем и хоть ремонт делай заново(((
Юля, согласна, для бумажных обоев это не самый лучший вариант. Виниловые, думаю, не пострадают. У нас в доме обои под покраску, держит хорошо и отклеивается без следов. Внукам на дни рождения тоже вешаем всякие прибамбасы
На кухне крашеные стены.Так после Нового года и снежинки и гирлянды вместе с краской сняла «благодаря» двустороннему скотчу(((Теперь мне эти пятна каждый день глаза мозолят…
Юля, про двусторонний скотч я уже написала. Я с ним вообще не связываюсь после одного случая. Да, он очень крепко прилипает, но при этом плохо держит, как это ни парадоксально… Один раз он меня очень подвел Надо было на работе срочно оформить фотостенд. Все фотографии я прилепила на этот скотч (большими полосками!) к пластиковой(!) поверхности стенда. Утром прихожу на работу — все фотографии валяются на полу. За ночь они отлетели, хотя скотч очень липкий, я потом так и не смогла его снять с фотографий…
С обычным скотчем надо провести эксперимент — а вдруг номер пройдет! Стены-то все равно испорчены
София, рада буду, если поможет, но боюсь, что рамочки для скотча тяжеловаты, долго держаться не будут. Если со стеклами — однозначно не выдержит. Если рамочки легкие и небольшие, то можно попробовать приклеить такие кольца из скотча по уголкам и на каждой стороне. А вообще этот способ больше подходит для бумаги, картона, легкого пластика… И важно, чтобы стена была достаточно гладкая.
Картины на даче висят на гвоздях, я о детских рисунках дочки и внука, они без стёкол и я частенько меняю композиции, уже и внучонку 25 лет, а их рисунки такие...
Вот, для детских рисунков — в самый раз Для них, думаю, можно использовать и узкий скотч.
мне кажется, что обычный скотч для временной наклейки чего-либо на обои совершенно неприемлемое решение. Для таких целей существуют специальные двухсторонние клеящие ленты многоразового использования. У нас в продаже я их пока не видел. Приобрел недавно с Али Экспресса.
Выглядит вот так:

***

Клеится на любых сухих и не жирных поверхностях. Снимается довольно легко. Если не спешить и действовать аккуратно, то даже с бумаги можно удалить не повредив ее. Не оставляет следов. Как ни странно, держит наклеенное довольно неплохо.
Андрей, конечно, такая специальная лента должна хорошо держать, раз уж она для этого предназначена. Но я таких лент тоже не видела в продаже. Может, не присматривалась. Мой вариант как раз для тех, у кого под рукой нет таких специальных приспособлений.
А за наводку спасибо, надо поискать. Вещь очень полезная, тем более, что многоразового использования
Во-первых, со временем скотч отклеивается — чем тяжелее вещь — тем быстрее, во-вторых — куда приклеивается скотч — это место испорчено — или пятно липкое, или отрыв лицевого слоя… двухсторонний скотч через год превратился в мерзкую липкую массу…
«Во-первых»- тяжелую вещь я и не рекомендую вешать на скотч. «Во-вторых»- мой вариант для тех, кто вообще использует скотч, чтобы что-то повесить.
Если есть возможность это повесить без применения скотча — это лучший вариант. Я просто показала, как это сделать так, чтобы скотч не был виден. А уж будет он держать или нет — это всё опытным путем… И понятно, что лучше его приклеивать на поверхности, которые трудно испортить, и которые можно потом протереть — стекло, пластик, металл и т.п. А о двухстороннем скотче я здесь уже написала. Я его для таких целей не использую.
Сколько вредных советов. Устанете потом клей отмывать. Это вам не 3М скотч…
когда я работала в школе, в начале 2000 годов, детские поделки на стены тоже скотчем клеила, однажды дама из гороно с проверкой была, увидела это устроила «разнос», скотч на стене не эстетично, нужно стенды делать, а у самой на двери объявление скотчем приляпано было, и ничего, эстетично.
честно говоря, прочла комменты и согласилась с тем, что на скотч вешать картинки — это действительно для детсада или школы, а не для дома или дачи… что касается второго совета, то это мне напомнило совет в итнернете заматывать кран на кухне пищевой пленкой или надевать на него полиэтиленовый пакет чтобы не мыть кран… в принципе, приемлемо, но тогда залеплять резинку нижней камеры нужно сразу после покупки — тэскэть «сновья», пока ни одна крошка или капля не попали в гофру резинки, потому что потом уже поздно
То, что лепить открытый скотч на стену неэстетично — согласна на тысячу процентов. Сама терпеть это не могу, и тут я согласна с Вашей дамой из гороно, Лариса. Но я ведь как раз пишу о том, как скрыть этот скотч, если все же его используете. Написала об этом не для того, чтобы «что-нибудь написать», а потому что в свое время этот способ меня много раз выручал. Наверное, название поста не совсем правильное. Надо было назвать, например, «Как сделать скотч невидимкой»… или что-то в этом роде))
Что касается второго способа — заклеивания скотчем гофры дверцы холодильника, то уже жалею, что это написала — этот прием себя не оправдал. Какое-то время скотч держится, а потом отклеивается, поскольку гофра прокладки всё время в движении, то растягивается, то сжимается… Остается, видимо, только прочищать всё время, чего я, лентяйка, хотела избежать)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: