Огород - не значит дорого, или Как получить в 3 раза больше из одного семечка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ощутимая экономия средств, или как я получаю в 3 раза больше урожая за сезон из одного пакета семян. 

Подопытный кустик Шоу Мена, который даст в три раза больше урожая
Подопытный кустик 'Шоу Мена', который даст в три раза больше урожая

Давно прошли времена, когда из одного пакета с семенами можно было засадить половину теплицы, а то и всю. Сейчас производители предлагают нам по 3-10 семечек в красивой обёртке по цене, которая кусается. А бывает, что какое-то семечко не взойдёт, тогда совсем печально. Золотая рассада получается, да и урожай тоже. Но я нашла выход из этого положения.

Пакеты с семенами для посадки, 5 семян в каждом, только в один положили 10.
Пакеты с семенами для посадки, 5 семян в каждом, только в один положили 10

В прошлом году проводила эксперимент с томатом 'Монгольский карлик': посеяла на рассаду в январе, через месяц обрезала верхушку, укоренила. Затем проделала эту операцию ещё раз, и у меня росли три полноценных куста из одного семечка. К моменту высадки они были с цветочными кистями. Урожай начали давать раньше всех, спелые томаты срывали с конца июня в открытом грунте в Нижегородской области. 

В этом году приобрела семена у фирмы «Партнер», которую хвалят за отличные урожаи, а цена кусается. Пакет с 5 шт. семян от 100 рублей. Томат 'Шоу Мен' — 10 шт., из 2 посеянных в январе взошёл 1. Гибрид детерминантный, но в зимнее время начал вытягиваться, и я без проблем укоротила его наполовину.

Вот так выглядит Шоу мен сегодня, 18 февраля
Вот так выглядит 'Шоу Мен' сегодня, 18 февраля, активно даёт пасынки, после того как обрезала ему макушку. У детов основной урожай будет именно на них, не обрывайте ни в коем случае

Черенки поставила в стакан с водой, без доступа прямых солнечных лучей (можно сверху накинуть пакет, но и без него всё отлично), у меня стакан был на письменном столе. Через 10!!! дней появились новые корни — сильные, длинные — и уже сегодня я высажу их в горшочки с землёй, объёмом 500 мл. По мере роста буду делать перевалку в больший объём грунта.

Для лучшей адаптации сделаю на неделю парничок из обычного прозрачного фасовочного пакета. Эта рассада пойдёт у меня в теплицу под двойное укрытие для раннего урожая. 

Корневая система черенков
Черенки в стакане с водой

А обычную рассаду на основной урожай, с которой буду резать черенки, собираюсь посеять на днях. К высадке в теплицу и в открытый грунт у меня будет по 2,3 растения из каждого семечка. Кстати, таким же способом можно укоренить огурцы. Верхушки быстро дают корешки, а основные сеянцы — боковые побеги.

С такими корнями можно смело пересаживать в рассадный стакан
С такими корнями можно смело пересаживать в рассадный стакан

Для более быстрого укоренения можно добавить в воду «Эпин», суспензию хлореллы или другой стимулятор, разведённый по инструкции. Укоренить можно не только в воде, но и во влажном вермикулите, цеолите. Возможно, я не открыла Америку, описав этот способ, ведь большинство цветов размножаются именно черенками. Но с помидорами и огурцами почему-то редко кто так делает, хотя способ экономит деньги на покупку семян, а также место на подоконнике. Ведь в то время, когда наши черенки превращаются в полноценную рассаду, световой день становится длиннее и солнца достаточно, не надо беспокоиться о подсветке. Пробуйте, экспериментируйте, и пусть овощи завалят вас урожаем! Делитесь своими способами, как сэкономить на семенах.

Запись размещена в разделах: , , , томаты, рассада, , ,
3 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 3850 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Да, я тоже с помидорами иногда так делаю. С огурцами не пробовала.
Спасибо за идею с томатами! Где-то давно читала об этом, но благополучно забыла))
Ещё помню читала что макушку прищипывают и ждут пасынков, именно из них и получают новые кусты.
А вот насчёт огурцов мне не совсем понятно.
Если это партенокарпики с букетным типом завязей — смысл отращивать им боковые побеги?
Основной урожай они дают именно на основном стебле, их поэтому и рекомендуют вести в один стебель.
В прошлом году пришлось уехать на неделю, пасынки переросли, жалко было выбрасывать и место в открытом грунте было. Конечно, отличие от материнских кустов было, но помидоры тоже были

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: