Почему сохнут края листьев у клубники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
nutss1990 nutss1990
Наталия Полтава
Скажите, что с клубникой? Посадила прошлой осенью. Она была в отличном состоянии, хорошо плодоносила, листья ярко-зеленые. А после плодоношения у двух сортов начали сохнуть края листьев, будто их чем-то обожгло. А новые растут очень медленно и какие-то скрученные. Детки, которые от этих кустиков, тоже сразу были зеленые, а теперь начали тоже сохнуть края листьев. Остальные 4 сорта нормальные. После плодоношения подкармливала золой и настоем крапивы, обрабатывала для профилактики Фитоспорином.









И еще на третьем сорте нашла два таких листа. Что с ними?

И еще на третьем сорте нашла два таких листа.  Что с ними?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, земляника садовая, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 8585 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Вертициллезное увядание или Фузариозное увядание. Очень похоже.
Я тоже сразу подумала про это заболевание. Но как показало наблюдение, скорей всего это от сильной жары и жгучего солнца. У нас уже месяц стояла ужасная сухая очень жаркая погода. Клубника целый день на открытом солнце, нигде ни капли не притененная. А вот началась неделя дождей, температура значительно спала, кустики прямо ожили на глазах, начали выпускать новые зеленые ровненькие листочки, больше не сохнут. И еще грешу что были сильно оголенные сердечки, присыпала их немного. Спасибо Вам за комментарий!
Мне кажется, что очень сухо и жарко. У меня тоже жару не выносит, особенно под укрывным материалом. В этом году август 30-32 градуса. Листья вообще у многих кустов засохли и только в сентябре начали отрастать. а некоторые кусты вообще высохли. На следующий год планирую затеняющую сетку ставить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: