Можно ли отапливать загородный дом кондиционером

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Nataliya_Stepanova Nataliya_Stepanova РЕДАКТОР
Наталия Луховицы
Вы бы рискнули отапливать дом кондиционером? Многие сразу откажутся от подобной идеи. Есть же газ, твердое топливо, электрические котлы, в конце концов. Зачем такие сложности? Но бывают обстоятельства, когда именно такое отопление становится единственно возможным — и даже экономически выгодным по сравнению с другими вариантами.



А вы бы рискнули отапливать дом кондиционером?
А вы бы рискнули отапливать дом кондиционером?

Наглядный пример — семья купила дом на краю деревни. Газовая труба вроде и проходит мимо, но врезаться в нее не разрешили, а разрешили тянуть отдельную трубу от газораспределительной станции. Так сказать, на перспективу дальнейшей застройки. Ценник — несколько миллионов, что превышает общую стоимость жилья и участка. С твердотопливными котлами тоже не все просто. Есть масса тонкостей, которые нужно обязательно соблюсти. А это возможно не всегда. Что же остается? Задействовать электричество.

Ads by

Кондиционер или тепловой насос?

Сама фраза «отопление кондиционером» не совсем верна. Для таких задач существуют тепловые насосы, а кондиционер лишь одна из разновидностей насосов типа «воздух — воздух». Существуют системы «вода — воздух», «грунт — вода», «вода — вода», «воздух — вода». Каждый из вариантов может быть актуальным для определенных условий. Но мы все-таки остановимся на воздушном тепловом насосе, так как именно эта система является самой простой в установке, сравнительно недорогой и подходящей для большинства домов.

Вернемся к определению — тепловыми насосами называются устройства для переноса тепловой энергии от источника к потребителю. По данному определению, кондиционер также может называться тепловым насосом, ведь в определенных условиях он способен нагревать помещение, то есть доставлять ту самую тепловую энергию. Правда, чем ниже температура за бортом, тем менее эффективна его работа. Поэтому для удобства потребителей кондиционеры выделили в отдельный сегмент, а тепловыми насосами назвали устройства, спроектированные в первую очередь для обогрева.

Стандартный кондиционер может отапливать помещение, но не в морозы
Стандартный кондиционер может отапливать помещение, но не в морозы

Теперь важно понять: в чем же принципиальная разница? Стандартный кондиционер тоже может обогревать помещение, но не всегда. Ограничением является температура за окном. Если она опускается ниже –8°С (этот показатель указан в инструкции), эффективность сводится к нулю, а сам кондиционер перестает функционировать. Почему это происходит?

Во-первых, при низких температурах устройству сложно получить тепло из воздуха: в наружном блоке не успевает испариться фреон. Кроме того, хладагент попадает в компрессор в жидком виде, а это чревато гидроударом. Во-вторых, в компрессоре густеет масло. В итоге при запуске система может выйти из строя.

По этой причине для обогрева помещения были разработаны тепловые насосы, конструктивно отличающиеся от стандартных кондиционеров.
  • У них увеличена поверхность теплообменника наружного блока. Таким образом, тепло из внешней среды забирается более эффективно.
  • Также увеличена производительность вентилятора наружного блока.
  • Чтобы технику можно было включать при низких температурах, установлен усиленный подогрев картера компрессора, а также подогрев поддона, который защищает устройство от обледенения.
  • Компрессор обеспечивает двухступенчатое сжатие фреона, что дает лучший КПД.
  • Чтобы обеспечить постоянную температуру подогрева, предусмотрен перепуск части сжатого фреона на всасывание.



Принцип работы теплового насоса
Принцип работы теплового насоса

Эти несколько пунктов четко делят оборудование на обычные кондиционеры — и тепловые насосы, способные эффективно работать в зимнее время при пониженных температурах.

Наружный блок теплового насоса на крыше дома, задекорированный деревянными рейками. Отапливает дом площадью 65 м2. Фото с канала "Территория дома"
Наружный блок теплового насоса на крыше дома, задекорированный деревянными рейками. Отапливает дом площадью 65 м². Фото с канала Территория дома

Как организуется отопление таким тепловым насосом?

Самый ответственный момент — выбор. Обращаем внимание на три основных показателя.
  1. Рабочий диапазон наружных температур в режиме нагрева. Тут нужно учитывать особенности вашего климата. Брать с запасом имеет смысл, только если у вас нет резервного отопления или вы не ограничены в финансах. Чем шире температурный диапазон, тем дороже оборудование. Большинство моделей тепловых насосов работают на обогрев при наружной температуре до –15°С или до –20°C. Но есть модели, рассчитанные на работу и при –30°C.
  2. Максимальная площадь помещения. И вот здесь запас необходим. Прибавляйте к имеющейся площади еще 20% и выбирайте тепловой насос в конкретном сегменте.
  3. Класс энергопотребления. Этим показателем пренебрегать нельзя, так как от него во многом зависят будущие счета за электроэнергию. Разница затрат между высшими и низшими классами энергопотребления может достигать 50%.

Организация отопления подобным тепловым насосом не требует сложного монтажа коммуникаций. Никаких котельных с котлами! Устанавливается устройство подобно обычному кондиционеру. При этом внешний и внутренний блоки могут находиться друг от друга на достаточно большом расстоянии. Чтобы запустить отопление, нужно просто воспользоваться пультом ДУ или смартфоном, если в обогревателе предусмотрен Wi-Fi-модуль.

При отоплении тепловым насосом «воздух — воздух» нелишним будет предусмотреть систему подогрева пола. Но пользоваться ею не для отопления — а для создания комфортной температуры под ногами, то есть на минимуме.

Важно! Учитывая возможные перебои в подаче электричества, лучше перестраховаться и продумать резервное отопление. Например, печь. К тому же она позволит поддерживать комфортную температуру в особенно морозные дни.

Управлять тепловым насосом можно удалённо
Управлять тепловым насосом можно удаленно

Где уместно такое отопление?

Так как тепловой насос сначала прогревает воздух, и только потом этот воздух прогревает предметы в помещении, нужно понимать, что к отапливаемому дому существуют требования по энергоэффективности. Если в вашем доме гуляют сквозняки, рассчитывать на эффективную работу теплового насоса не стоит. Прогретый воздух сразу уйдет на улицу. По сути, неважно, из каких материалов построен ваш дом. Важно, насколько качественно и грамотно он утеплен.

Тепловой насос будет эффективным только в хорошо утеплённом доме
Тепловой насос будет эффективным только в хорошо утепленном доме

За и против

Опираясь на отзывы тех людей, которые уже опробовали данный способ отопления в своих домах, сформируем список минусов и плюсов.


Плюсы

  • Комфортная температура в помещении устанавливается довольно быстро. Отсутствует инертность.
  • Высокий КПД.
  • Возможность удаленного управления через смартфон.
  • Простая эксплуатация. Не требуется сложных настроек.
  • Безопасность. Отсутствие горючих и легковоспламеняющихся веществ.
  • В жаркое время оборудование успешно справляется с охлаждением помещения.

В каркасных домах площадью больше 100 м2 может понадобиться более одного агрегата
В каркасных домах площадью больше 100 м² может понадобиться более одного агрегата

Минусы

  • Чем ниже температура на улице, тем менее эффективна техника.
  • При отоплении тепловым насосом в помещении существуют плохо прогреваемые места. Это, как правило, углы дома.
  • Прогреть соседние помещения можно, только если двери открыты.
  • В каркасных строениях от внешнего блока могут возникать вибрации.

Чтобы стены каркасного дома не вибрировали, можно установить внешний блок на подставку. Фото с канала "Территория дома"
Чтобы стены каркасного дома не вибрировали, можно установить внешний блок на подставку. Фото с канала Территория дома

Сколько придется заплатить?

Сама обогревающая сплит-система стоит от 50000 руб. плюс монтаж. Хотя эту работу в частных домах можно сделать и самостоятельно. Однако это — лишь в том случае, когда вы имеете не только нужный инструмент, но и знания.

Может показаться, что отапливать помещение тепловым насосом — по затратам все равно, что ветерком или любым другим бытовым обогревателем. Но на самом деле это не так. Домашние обогреватели расходуют энергию для нагрева спирали и работы вентилятора. Сплит-система же забирает тепло из воздуха и тратит энергию только на вентилятор и обогрев рабочих элементов для предотвращения наледи. В итоге, по данным производителей, КПД тепловых насосов составляет примерно 3-5 кВт тепла на 1 кВт затраченной электроэнергии, притом что для обычного обогревателя 1 кВт затраченной энергии равен 1 кВт тепла.

Эти подсчеты, конечно, очень условны. Многое зависит от модели обогревателя, энергоэффективности помещения, погодных условий и т.д. Но тем не менее вывод можно сделать.

Монтировать кондиционер можно и самостоятельно. Главное соблюдать указания производителей
Монтировать кондиционер можно и самостоятельно. Главное — соблюдать указания производителей

В итоге, если у вас нет возможности отапливать дом с помощью газового котла или вы не хотите постоянно быть зависимым от подачи горючего в твердотопливные котлы, из всех оставшихся вариантов обогрева по средствам электричества самым экономически выгодным может оказаться именно использование теплового насоса.

Вам может быть интересно:




Статья размещена в разделах: , , , ,
9 комментариев 3 спасибо за статью   в избранное 11929 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (9)
Добрый всем день! Всегда с удовольствием читаю статьи и комментарии Натальи Степановой по самым различным аспектам строительства и эксплуатации загородных домов. Попутно, видя слово Луховицы, в сознании автоматически всплывают фрагменты выездов студентов и сотрудников МИСИ (где я учился и работал) на сельхоз работы в Луховицкий район. Деревня Белоомут — незабываемо.
Касательно сегодняшней статьи осторожно выскажусь, что тема, как минимум, скользкая. А уж осуществить ее в реальности — дело малоперспективное. Если у сотни дачников спросить, готовы ли они воспользоваться охлаждающими кондиционерами для отопления своих домов, не думаю, что мы увидим лес поднятых рук. В лучшем случае таким героем окажется диллер по продаже кондиционеров.
В предпоследнем абзаце есть такая фраза — «КПД тепловых насосов составляет примерно 3-5 кВт тепла на 1 кВт затраченной электроэнергии».
Фраза абсолютно верная!!! но она относится совсем к иному классу тепловых машин, не «воздух-воздух».
То есть о ВЫСОКОМ КПД в режиме обогрева следует, как минимум, не вспоминать.
Упоминание о целесообразности теплых полов тоже справедливо, но СПРАВЕДИЛИВО для ИНЫХ типов тепловых насосов. Именно теплый пол крайне удачно реализует низкотемпературный потенциал «жидкостных» тепловых насосов (что абсолютно справедливо), но опять же, к кондиционерам его, как минимум, трудно «прислонить».
С неизменным уважением к автору.
За подобное отопление топит victorborisov, начавший с постройки собственного энергоэффективного дома, а потом перешедший на проектирование и установку таких отопительных систем всем желающим.
Забив ник в поисковик можно найти много его весьма небезынтересных материалов.
У нас у кондиционера, который настенный — есть функция обогрева но мы, признаться, ни разу в жизни ей не пользовались. А у тех кондиционеров, которые на колесиках переносные — там, как я понимаю, вся технология сводится к банальному конвектору с вентилятором.

До газа мы топились дровами, а подогревались масляными радиаторами, ну и еще конвекторами и маломощными тепловыми пушками. Но основная нагрузка лежала на дровяном отоплении, электричество было чисто так, как ненадежный и слабо греющий резерв (у нас зимой напряжение в поселке сползало до 163 В).
Что у автора, что у комментаторов такая каша в голове. Почитайте тех. литературу про принцип действия кондиционера. Много интересного для себя узнаете. (Для справки: живу в частном доме до -20 без проблем отапливаюсь инверторной мульт-сплит системой, есть системы с работой до -28 (например Zubadan)
Уважаемый читатель! Поздравляю ВАС с первой публикацией на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач». Учитывая ваш опыт в эксплуатации указанного вами оборудования, не могл бы вы познакомить наших читателей и используемой ВАМИ системой и более подробно рассказать о ней. Нашим читателям реально будет и интересно, и полезно. А если приложите фотографии, то будет просто замечательно.
Что будете делать, когда электричество в поселке отключат более чем на три часа, к примеру случилась авария? Если знакомы с рекомендациями и СНиП, то электрообогрев кондиционерами может быть дублирующим, а не основным (то же самое и с тепловым насосом). Кондиционеры даже инверторные и с зимними комплектами, позволяющими работать до -20 -25 -30 разрабатывались для работы на холод, а не на тепло, например серверные помещения. У производителей есть серии для работы на тепло. НО СТОЯТ они в 3-4 раза дороже.
Ну во первых есть генератор (я не раз запускал, ручкой ток компрессора небольшой), во вторых кондиционеры выпускаются для их прямого назначения (охлаждения или обогрева), для охлаждения серверных уже мы их приспособили.Для справки-в первые годы поставки в Россию за то, что их ставили в серверные ген.дистрибьютеры лишали гарантий, в третьих — в серверные не ставятся инверторные кондиционеры, из-за наличия темп.датчиков наружного блока, которые жёстко ограничивают запуск компрессора при низких температурах.В четвёртых — учите мат.часть.
Генератор это здорово. В Подмосковье после ледяных дождей электричества не было трое суток, пока не отремонтировали. И конечно в генератор не забывайте наливать топливо трое суток. Опять же полагаю, что у вас не только кондиционер на нем будет запитан все это время. Еще раз повторяю кондиционерами обогреваться в наших условиях можно, но эта система должна быть дублированной. Только надеяться на электричество в нашей стране, равносильно в самый не подходящий момент остаться без отопления. Ваша задача, как климатической компании продать как можно больше климатической техники. Понимаю. Но не путайте людей не понимающих в этом. Для серверных раньше действительно ставили он/офф модели с зимним комплектом. И инвертора ставили то-же с их доработкой. Я 20 лет отработал в дистрибьюции климатической техники и кстати гарантий за это мы не лишали, но предупреждали что случай будет не гарантийный. У монтажников с нормальными руками и головой -проблем не было. И датчики научились обходить лет 10 назад а может и более.
Спасибо, уважаемый ИГОРЬ, за компетентный комментарий.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: